12 км на машине сколько по времени: Сколько времени едем на/с работы и ск-ко это километров? [Архив]

Содержание

Сколько времени едем на/с работы и ск-ко это километров? [Архив]


Просмотр полной версии : Сколько времени едем на/с работы и ск-ко это километров?



Я например до работы 11км. и обратно чуть больше, по времени рекорд был 10 мин. /на пути около 17 светофоров 🙂 /, а так 20-25 мин.


У мня километров 20 получается.. На работу утром минут 30-40 и один светофор, а с работы вечером минут 40-60 и … 17 сфетофоров 😀


15 километров в одну сторону, ~20 минут. 4 светофора.


Чуть больше 20 км. На работу минут 30 еду, обратно когда как, бывает и по 2,5 часа.


Дикий Ангел

06.08.2008, 11:11

от дома 14 км – летом минут 25-40, зимой – до 2-х часов
не от дома – порядка 25 км время около 50 минут летом и час, час 20 минут зимой


Светлячёк

06.08.2008, 11:13

Ой у меня так же где-то 40 км. Если на работу, то еду 45 минут, обратно это час и если в пробке то и два))) 🙂


demidroll

06.

08.2008, 11:14

50 километров. 3- 3,5 часа в один конец. Поэтому езжу за 1,5 на электричке ))) Ну или до метро 30 км за час – полтора и пол часа на метро )))


Sashenka

06.08.2008, 11:15

От дома до работы 5 км. Еду 6-10 минут, не зависисмо от времени суток. 6 светофоров…


6 км. полчаса, если возращаюсь из офиса поздно вечером, 10-15 минут
светофоры не считала :pardon:


Russian Elephant

06.08.2008, 11:19

у меня до работы километров 5-6. Утром в 7 донзжаю минут за 10, а вот вечером бывает минут 30 приходится добираться…


До работы 3 километра. Обычно минут 5-7 :P. Хотя есть у меня и антирекорд – как-то ехал больше часа :yes2:


30-38 км (зависит от маршрута)
время:
(всего) – 1 час
из них – жена (до своей работы) – 25-30 минут
я – (уже до своей от ее) – 20-30 минут

обратно до дома 40 минут – 1.5 часа в зависимости от…


офис на октябрьской, но ездить в центр каждый раз не хватает сил 🙂
если еду в москву – то обычно до кузьминок

это около 40 км, светофоров примерно 22

рекорд минимум – 35 минут 🙂
максимум даже не засекал, чтоб не расстраиваться. .. 🙂 примерно часа 1,5 в среднем

в последнее время обленился и стараюсь в москве бывать как можно реже


До работы 22 км.
С утра добираюсь за 25-35 мин.
А вечером – как повезет, рекорд 3,5 часа :blink: – поставлен в пятницу 7 марта этого года.
Уф… сколько же светофоров… по-моему 17 🙂


“17 СВЕТОФОРОВ” – стало нарицательным 🙂 т.к. никто их никогда не считал :)) :)) :)) :))


У меня около 30 км в одну сторону, время в пути 45-55 минут летом и 1,10 -1,20 зимой, ну исключения когда город целиком стоит колом 😉 🙂


Tatty_FF

06.08.2008, 12:30

у меня 20-25 км до работы (в зависимости от маршрута).

Утром стабильно 30-40 мин (хз, сколько светофоров), а вечером…как пойдет….зимой около 2-2,5 часов, летом – 1,5 часа в среднем! 🙂
ну и за исключением (Бейб :)), когда город стоит. ПРобки 10 баллов – “лучше ехать на метро” 🙂 🙂 а там тоже…


До работы 1.2 км 🙂 Сфетофоров нет. Ментов нет. Машин нет. 🙂 Что такое пробки – знаю только по бутылкам шампанского и вина 🙂
Личный рекорд 1 минута 🙂 Это когда проспал 🙂 А так обычно мин 5-7 – неспешна и наслаждаясь утреннем воздухом.
С работы обычно – пока за женой, пока в магазин, пока снова в магазин (что-нить купить забыли), потом около гаража со всеми пообщатся (иногда с пивом :)). Так что занимет от 20 минут до 4-5 часов 🙂


Sergious

06.08.2008, 13:07

Сёдня первый рабдень, поэтому с утра освежил в памяти маршруты 🙂
Старт – Выхино, финиш – Загородное шоссе (Волгоградка-ТТК-Загородное).

Километраж – 22-25 км, в зависимости пробок и, соотв-но, от выбранного маршрута.
Время в пути: утро – от 40 минут до 1.20-ти, вечер примерно также.


До работы ровно 3.5км. Доезжаю на автобусе за 15 минут или пешком напрямик минут за 35(что делаю чаще).


До работы ровно 3.5км. Доезжаю на автобусе за 15 минут или пешком напрямик минут за 35.

При нормальной погоде я бы пешочком предпочел ходить на такое расстояние. ..


До работы 1.2 км 🙂 Сфетофоров нет. Ментов нет. Машин нет. 🙂 Что такое пробки – знаю только по бутылкам шампанского и вина 🙂
Личный рекорд 1 минута 🙂 Это когда проспал 🙂 А так обычно мин 5-7 – неспешна и наслаждаясь утреннем воздухом.
С работы обычно – пока за женой, пока в магазин, пока снова в магазин (что-нить купить забыли), потом около гаража со всеми пообщатся (иногда с пивом :)). Так что занимет от 20 минут до 4-5 часов 🙂

Знаем, знаем, ты забыл написать, что и машин почти нет и город крохотный 🙂 Был там, город хоть 80тыс. людей наберет? 🙂 В таких городах и пробок та нет 🙂 Да и площадь города крохотусенькая 🙂
Москвичи! завидуйте! пробок нет! До работы 1 минута езды! (а то все мы вам завидуем) см. Размеры железноводска в центре:
http://wikimapia.org/#lat=44.1408268&lon=43.0307007&z=11&l=1&m=a&v=2


Не, я просто валяюсь! Ржунимагу! По ссылке ниже видно, что взлетно-посадочная полоса в Минеральных Водах – около 4-4,5 км. , а Железноводск в диаметре как половина полосы – весь город – 2км. в длинну! ??? 😀
Зачем в таком городе машины нужны? 🙂


Не, я просто валяюсь! Ржунимагу! По ссылке ниже видно, что взлетно-посадочная полоса в Минеральных Водах – около 4-4,5 км., а Железноводск в диаметре как половина полосы – весь город – 2км. в длинну! ??? 😀
Зачем в таком городе машины нужны? 🙂

На машинах ведь можно ездить не только на работу… А там неплохо…


В городя 39 тыс. чел + поселок Иноземцево к нему относится (ещё около 30 тыс), хоть и находится в 15 км от города 🙂
Вы абсолютно правы 🙂 Вот в таких городах и получаешь кайф от вождения 🙂 А перепады высот и серпантин в центре – это вообще весчь 🙂

З.Ы. А видите в центре города квадратик “санаторий Дубрава” ? Вот я в данный момент тут и нахожусь 🙂 Ручкой щас вам помашу ;D


Женюсик

06.08.2008, 16:24

Туда-обратно в среднем получается 60 км, значит в один конец около 30 км.
Т.к. езжу по Ярославке, то время ОЧЕНЬ разное. ..
Было один раз добралась дом-работа за 35 минут. Но это рекорд.
В среднем 1-1,5. Зимой и по пятницам конечно все гораздо хуже.

А вообще почитала тему и не понимаю, зачем многим ездить на машинах 2-3-11 км? Вот в таком случае мне кажется общественный транспорт и дешевле и быстрее… Но я конечно могу заблуждаться…

Я понимаю таким как я, кто ездит из области (электричка 40-45 минут и до нее самой еще надо доехать на чем нибудь или минут 25-30 прогуляться), но когда в шаговой доступности есть метро (автобус, тролейбус, маршрутка) я не совсем понимаю…


А вообще почитала тему и не понимаю, зачем многим ездить на машинах 2-3-11 км? Вот в таком случае мне кажется общественный транспорт и дешевле и быстрее…

Ну… с точки зрения расхода бензина – дешевле ехать 2 км на машине, а 30-40 на автобусе, маршрутках и т.д. 🙂
На счёт быстрее – если рассматривать крупные города – то да, на общественном транспорте быстрее. Однако в таком городе, где обитает Ваш покорный слуга – быстрее всё-таки на машине.
З.Ы. У нас зимой существует свой прикол – обычно на прогрев движка машины уходит времени в разы больше, чем потом на саму поездку 🙂


sautigor

07.08.2008, 16:17

Ну… с точки зрения расхода бензина – дешевле ехать 2 км на машине, а 30-40 на автобусе, маршрутках и т.д. 🙂
На счёт быстрее – если рассматривать крупные города – то да, на общественном транспорте быстрее. Однако в таком городе, где обитает Ваш покорный слуга – быстрее всё-таки на машине.
З.Ы. У нас зимой существует свой прикол – обычно на прогрев движка машины уходит времени в разы больше, чем потом на саму поездку 🙂

Это на Кавказе что ли такой прикол? А чего тогда про Урал говорить?


Я имел ввиду не температурный режим окружающей среды – а размер города 🙂
Не торопливо – его можно проехать за 10 мин, если торопится – 5-6 мин 🙂 От въезда до выезда 🙂


Однако в таком городе, где обитает Ваш покорный слуга – быстрее всё-таки на машине.

В таком городе я бы пешком ходил.

Оно заодно и полезней значительно 😉
А на большее расстояние – велосипед.


В таком городе я бы пешком ходил. Оно заодно и полезней значительно 😉
А на большее расстояние – велосипед.

А мы и пешком ходим 🙂 И на велосипеде катаемся и ещё я крестиком вышивать могу..ой, не от туда 🙂
Когда продал прошлую маФынку – почти 3 месяца ходил пешком на работу – с работы, в магазин – с магазина, в парк – с парка 🙂


Вот уже две недели как переехал в Питер и начал ставить рекорды. Мин время езды 3 минуты, а максимальное 5мин (пробки ::)).
(просто из окна кабинета вижу дом, в котором сейчас живу).


Веня

09.08.2008, 13:36

Так уж сложилось, что за всё время работы в компании мы переезжали раз 5. На данный момент я работаю недалеко от м.Семёновская (Семёновский вал д.6Б). Так вот,чтобы с утра от м. Царицыно добраться до туда я выезжаю в пол 7. Ровно час и я там. Выйди я на пол часа позже я встану мёртвым грузом в районе каширки и андропова.

Обратно сложнее. Часа полтора-два. камнем предкновения служит Велозаводский мост и далее пр-т андропова,который стоит постоянно.


10 км, 22 светофора навскидку. 🙂 Это утром – 18-20 мин.
Вечером приходится маршрут кардинально менять, чтобы обрулить пробки
– 30 мин, примерно 15 светофоров, но несколько “срезок” – мелкие улочки и дворики. 🙂

На велике примерно 35 мин что в ту что в другую сторону – в любое время дня и ночи. 🙂


Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.

250 Км сколько по времени на машине

Прокат и продажа кемперов, доставка автодомов по адресам заказчиков, если у них нет машины или фаркопа, организация кемпингов.Составление индивидуальных маршрутов. Поиск новых стоянок для автодомов (кемпингов). Обустройство, содержание и обслуживание кемпингов.

сколько литров бензина требуется на 250 км,(примерно)?

Смотря какой автомобиль и где ехать.

Город, трасса? У меня расход по городу 8 л на 100 км, а по трассе 6 л на 100 км. То есть мне нужно по трассе на 250 км — 15 л. бензина. ВАЗ 2107 в среднем есть 10 л. на 100. По трассе 8 — 9. литров 18 -20.

какая машина неплохо было бы написать

Смотря какой объем двигателя, да и просто особенности автомобиля нужно знать

ой для моей всего 11 литров…. да уж смотря какая машина)))

бак на 550-600 км делают, а это 40-120 литров, вот и вся рифметика!

Дурной вопрос, всё зависит от кубатуры, сколько хавает твоя машина?

сколько техника скушает, столько и требуется

ВАЗ 2107, расход бензина 14,5 л/100 км нормаль…

Правильно говорят, смотря что за машина. Есть такие что только вокруг заправки кататься!)) Но на стандартных легковушках хватит где-то 30литров.
Кстати, это еще и от исправности «внутренностей» зависит. У нас какая-то поломка была, муж говорил: «бензин живьем вылетает».Но я лузер-не знаю, что это значит…))

Расход топлива на 100 км пути, не более, л:
— при скорости 90 км/ч на пятой передаче — 6,8
— при скорости 120 км/ч на пятой передаче — 9,2
— при городском цикле — 9,6

если автомобиль исправен, потребляет по паспортным данным, то путем несложных вычислений можно расчитать расход)) )

обычно средний расход по трассе для вашег автомобиля составляет около 7-7. 5 литров на сотню… .
в итоге получается 17-18 литров… .

а вообще я бы рекомендовал залить до полного бака…. и расход поменьше будет и не страшно что бенз по дороге закончится)))

смотря какая машина, на легковушке 18-20 литр примерно

мне литров 6 хватает на оке)) ) в смешанном

За сколько часов можно проехать 320 км?

Смотря какая машина, думаю за 3 часа можно…

Смотря сколько стоят часы…

Если автомобилем — часов пять-шесть.

Шесть часов, как минимум, при условии, что не будет пробок …

Сколько по времени 50 км на машине, если ехать со средней скоростью?

Ну где-то 30-45минут!

от таких вопросов в дрожь бросает. Честно.

Если я съем одно яблоко из пяти, сколько у меня останется?

примерно 30 мин

минут 40 если из города в город

Средняя скорость для кого — для ЗАЗ-968 или MB Gelandewagen?

Кто за рулём? В смысле прокладка какого качества?

А средняя скорость цифры имеет? У кого-то средняя 100, а у кого-то 50

За среднее время.

30 минут при скорости 100 км/ч

Уууу бля, ало люди, средняя скорость это 100 км в час, расстояние 50 км, тут начальная математика, 50/100=0.5=30 мин)

За сколько времени автомобиль проедет расстояние 150 км? Мне очень надо

а тебе за сколько надо? ) я про скорость, если че)))

надо учитывать скорость, а так примерно 2,5- 3ч

Скорость какая? Зная скорость, посчитай сам: t=s/U

открой книжку по физике 6 класс или включи мозги

если на этой планете действую законы физики и хронологии, то это расстояние он проедет за час, если будет ехать со скоростью 150 км/час. исходи из этого.

то есть, машина есть, и права есть, а мозга нет. это средняя школа, класс пятый..однако..

чуть меньше 2 часов
причина проста,
средняя скорость километров 80-90

Если по дороге от моего дома до города шахтёрского за 150 км от меня это 8 часов плюс авто повсему на ремонт. А если по хорошей трассе это 1час30, в среднем, а то и 1час 10, а если лететь то и за 45 минут.

если дорога свободная можно и за час проехать, а вообще в среднем 2-2.5 часа

хрен ващще доедешь если ехать в обратном направлении

80-100 км на машине с обычной скоростью за какое время можно проехать?

с математикой туго? 40 км/ч за 2 часа

час- если с обычной, минут 35- если с нормальной.

простая математика)) ) средняя скорость 80 км/ч )) 100/80=1,25 …примерно 1 час 15 минут)) )

крути не крути, а больше одного км в минуту в среднем проехать трудно, да и небезопасно…

дак смотря с какой скоростью разрешено ехать, если по трассе ехать со скоростью 100 км/ч угадайте сколько километров вы проедете за час? ))

510 км проезжаю обычно за 6-7 часов, с учётом перекусить где-то

с любимой женщиной можно всю жизнь ехать. всю жизнь можно ехать и к нелюбимой, и к тёще.

если проехать нормально-2часа

Обычная скорость-это какая? Если по трасе-70-80 км/час, а в городе и 20-30 бывает.

ну если водитель профи то около 1час

Сколько по времени займёт поездка на машине,1200км.

если не спать и 2 человека вести будут то 1 день если 1 человек т ос ночевкой

11-12 часов без отдыха

около 20 часов с остановками…. приличными..

Если без ночевки в две руки (ну в смысле два водителя) ехать 36 часов. Ну конечно еще смотря на чем ехать. Мои данные для советских автомобилей типа Волга или девятка.

Имеет значение сколько км в час (тоесть скорость авто) …а по другому как вычислять то . ))) если например 100 км час — скорость — то время затраченое на дорогу (1200км) будет 12 часов …

От С-Петер. . до Мурманска 1400 км. доезжаю за 15 часов.

Если вы не ходили на физику то я вам объясню что время за которое будет пройдено некоторое расстояния зависит от скорости прохождения этого расстояния

из личного опыта 1300 км проехали за 20 ч с 2 остановками поесть ( не менее 30 минут на каждую остановку) и 4 раза заправлялись

А вы прикиньте сами, вы ведь знаете лучше нас свои силы. С какой скоростью будете ехать, количество населённых пунктов и протяжённость участков где скорость ограничена до 60. Возможно время на привал, перекус. Какая дорога (трасса или между населёнными пунктами и через города) всё это увеличивает время в пути. И помните что к концу пути вы уже уставший, потерявший бдительность а так хочется закончить путь.

Средняя скорость «прохожения» — 75 км/ч (полюс-минус 2-3 км) , без ночевок, — только покушать и пр.. .
Количество водителей — всего лишь увеличит дневной пробег (больше суток ехать одному очень тяжело)

P.S. Средняя машина + семья.

Если у Вас есть GPS-навигатор, он довольно точно рассчитывает время прибытия с учетом населенных пунктов и других ограничений. Я ехал 900 км и приехал с разницей 7 мин как рассчитал навигатор. Где-то опережаешь график, где-то постоял непланово — в среднем на одно выходит. Но как тут пишут «средняя скорость -120» — никогда не бывает. Обычно около 80 по трассе, а если много населенок, то и 60 может выйти на круг. В основном среднюю скорость определяет дорога, а не движок машины. т. е. на Ваши 1200 думаю нужно часов 15.

Сядь в машину и проверь. Устанешь-остановишся. Время расчитывай по скорости75кмч

сколько по времени ехать 2000 км на машине?примерно? только не прашивайте с какой скоростью и т д

1)Если Брюсель-Будапест то 10-12 часов 2) Если Санкт-Петербург -Одесса полторы сутки. ( Слишком много нюансов, какая дорога? Погода? Какой автомобиль? Какой водитель? ЧП на дороге…. и т д …

Можно два и три дня смотря как

средняя 80 вот и считай
не спеша сутки…

Вдвоем сутки, одному двое

Если одному за рулем и не напрягаться сильно, с отдыхом-2 суток .

я 1500 еду за сутки, но потом довольно долго спишь. 2000 видимо надо ехать 2 суток, лучше в ночь.

Около суток одному.

а почему не спрашивать? ты не знаешь? или будешь толкать!

Примерно 30-40 часов непосредственно езды. И плюс 3-6 часов поспать (в середине пути) . Если два водителя, то поспать можно не теряя этих часов, — просто смениться.
Если дорога не знакомая, то ехать больше.
Если речь идёт о гонках формулы-1 на заранее изученной трассе.. . тут уже совсем другие цифры.

260 км это сколько по времени

Автор Lady Phoenix задал вопрос в разделе Карты, Транспорт, GPS

за сколько времени можно преодолеть расстояние в 260 км на машине и получил лучший ответ

Ответ от Василий Лысцов[новичек]
расстояние на скорость в итоге время

спросили в Волга Ахтубинск
Где самый широкий разлив на Волге? И сколько км?
Максимальная ширина Волги – в районе п. Камское Устье,
в месте слияния Волги и Камы.

Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.

Авторизация

Быстрая регистрация

После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!

Авторизация

Быстрая регистрация

После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!

Vamber .ru

200 км сколько по времени на машине?

Ответы ( 3 )

Средняя скорость автомобиля это примерно 60 с лишним километров в час. Получается, чтобы проехать 200 километров надо потратить, примерно, 3 часа. Следует принимать во внимание, где вы едете. Если по утренней пробке в черте города, то там в единицу пути можете затратить больше времени. К примеру, вы эти двести километров преодолевать за 2 месяца, то есть каждый будний день по пути на работу.

Но, в утренней пробке скорость может составлять и 40, и даже 20 километров в час.

В условиях зимы, гололеда и загруженности городских улиц, которые не рассчитаны на такое количество транспорта — это особенно актуально. То есть, при расчетах за 2 месяца, если вы ездите каждый будний день, вы затрачиваете где-то 5 часов при скорости 40 километров в час и десять часов при скорости 20 километров в час.

Время, которое вы можете потратить на расстояние в 200 километров, зависит от состояния дороги, скорости автомобиля и наличие пробок.

Если ваш автомобиль будет ехать по трассе, то обычно уходит на этот путь 2.5-3 часа.

Если на пути следования будут часто населенные пункты, с лежачими полицаями, то все 4 часа.

Будьте внимательнее на дорогах и счастливого пути.

200 км на машине — это немного времени. Смотря с какой скоростью вы будете ехать. В среднем, это часа три. Для рискованного лихача — и то меньше.

Но. Тише едешь — дальше будешь. Если скорость 50 км/ч, то управитесь за 4 часа. Смотря в какое время суток вы едите, по какой трассе — мокрой или сухой. Нет ли на ней пробок.

Это небольшое расстояние. Вы быстро его преодолееете — при опытном, хорошем водителе. Я думаю, всё-таки часа три у вас уйдёт. И ещё надо выезжать в дорогу на исправном авто, уметь ремонтировать его самостоятельно.

за рулем не больше 4,5 часа — Российская газета

Напомним, что законом о безопасности дорожного движения установлено требование для водителей соблюдать режим труда и отдыха. Для этого транспорт оборудуют соответствующими приборами – тахографами. Но до сих пор четкого понимания этого режима, то есть сколько водитель может ехать, а сколько должен отдыхать, не было. Теперь появится. Причем прописано это будет не в какой-нибудь инструкции или приказе, а непосредственно в правилах дорожного движения. Итак, сколько же водитель может находиться за рулем, согласно этому документу?

Новый, 26-й, пункт правил предписывает управлять ТС без остановки на отдых не более 4,5 часа. При этом отдых должен быть не менее 45 минут. Его можно разбить на части. Но первая часть должна быть не менее 15 минут, а последняя не менее 30 минут. То есть ехать по часу с 15 минутными перерывами не получится. После 4,5 часа движения остановка должна быть не менее 30 минут.

Всего в сутки водитель может ехать только 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не чаще 2 раз в неделю.

Правила устанавливают требования к работе и отдыху в течение недели и двух недель. Общая сумма времени за рулем за неделю должна быть не более 56 часов. А за две недели – не более 90 часов.

Водитель должен отдыхать не менее 11 часов в сутки и не менее 45 часов в течение 6 суток. При этом допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не чаще одного раза в две недели. Кроме того, сэкономленное на отдых время, должно быть отгуляно в течение следующих трех недель.

Если спустя 4,5 часа водитель не может найти место для стоянки, то у него есть час, на то, чтобы найти, где отдохнуть. Если после 9 часов управления в сутки, он не может отыскать место для стоянки, то у него есть два часа для этого.

В общем, вот такая сложная арифметика будет прописана в правилах дорожного движения, когда поправки вступят в силу. Примечательно, что способы обхода этих требований у водителей, если они не дальнобойщики, останутся те же. Поработав на одной машине, они продолжат трудиться на другой. И это никто не может проконтролировать. По крайней мере – пока.

* Это расширенная версия текста, опубликованного в номере “РГ”

ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА НОРМАТИВНОГО РАСХОДА ТОПЛИВА / КонсультантПлюс

Приложение N 5

 

 

(в примерах приводятся условные цифры)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Из путевого листа установлено, что легковой автомобиль ВАЗ-217030 Приора, работавший в городе с населением 500 тыс. человек, совершил пробег 180 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для легкового автомобиля ВАЗ-217030 Приора составляет = 8,2 л/100 км;

надбавка за работу в городе с населением 500 тыс. человек составляет D = 15%.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

2. Из путевого листа установлено, что легковой автомобиль ВАЗ-111840 Калина, работавший в горной местности на высоте 850 – 1500 м над уровнем моря, совершил пробег 220 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для легкового автомобиля ВАЗ-111840 Калина составляет = 8,0 л/100 км;

надбавка за работу в горной местности на высоте от 801 до 2000 м над уровнем моря составляет D = 10% (среднегорье).

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

3. Из путевого листа установлено, что легковой автомобиль Волга Сайбер, работавший в городе с населением 1,5 млн. человек в зимнее время, совершил пробег 85 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для легкового автомобиля Волга Сайбер составляет = 11,0 л/100 км;

надбавка за работу в городе с населением 1,5 млн. человек составляет D = 25%, за работу в зимнее время D = 15%.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

4. Из путевого листа установлено, что легковой автомобиль Daewoo Nexia, оборудованный кондиционером и работавший в городе с населением 150 тыс. человек, совершил пробег 115 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для легкового автомобиля Daewoo Nexia составляет = 8,2 л/100 км;

надбавка за работу в городе с населением 150 тыс. человек составляет D = 10%, при использовании кондиционера при движении автомобиля составляет D = 7%.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

5. Из путевого листа установлено, что легковой автомобиль Mercedes-Benz S500, оборудованный установкой климат-контроль, в зимнее время за рабочую смену в городе с населением 4 млн. человек совершил пробег 75 км, при этом вынужденный простой автомобиля с работающим двигателем составил 2 часа.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для легкового автомобиля Mercedes-BenzS500 составляет = 14,8 л/100 км;

время вынужденного простоя с работающим двигателем T = 2,0 часа;

надбавка за работу в городе с населением 4 млн. человек составляет D = 25%; за работу в зимнее время D = 10%; при использовании установки климат-контроль при движении автомобиля D = 10%; при вынужденном простое автомобиля с работающим двигателем за один час простоя – 10% от значения базовой нормы, то же на стоянке при использовании установки климат-контроль – 10% от значения базовой нормы.

Дополнительный расход топлива на простой автомобиля с работающим двигателем составит:

 

л

 

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

6. Из путевого листа установлено, что городской автобус НефАЗ-5299-10-15 работал в городе с населением 2 млн. человек в зимнее время с использованием штатных отопителей салона, совершил пробег 145 км при времени работы на линии 8 ч.

Исходные данные:

транспортная норма расхода топлива на пробег для городского автобуса НефАЗ-5299-10-15 составляет = 39,0 л/100 км;

надбавка за работу в городе с населением 2 млн. человек составляет D = 20%; за работу в зимнее время составляет D = 8%;

норма расхода топлива на работу отопителя составляет = 2,5 л/ч.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

7. Из путевого листа установлено, что одиночный бортовой автомобиль КамАЗ-43253-15 при пробеге 320 км выполнил транспортную работу в объеме 1750 т·км в условиях эксплуатации, не требующих применения надбавок или снижений.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для бортового автомобиля КамАЗ-43253-15 составляет = 24,2 л/100 км;норма расхода дизельного топлива на перевозку полезного груза составляет = 1,3 л/100 т·км.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

8. Из путевого листа установлено, что бортовой автомобиль КамАЗ-65117-62 с прицепом выполнил транспортную работу в объеме 8400 т·км в условиях зимнего времени по горным дорогам на высоте 800 – 2000 м и совершил общий пробег 470 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для бортового автомобиля КамАЗ-65117-62 составляет = 26,0 л/100 км;норма расхода топлива на перевозку полезного груза составляет = 1,3 л/100 т·км;норма расхода топлива на дополнительную массу прицепа составляет = 1,3 л/100 т·км;

надбавка за работу в зимнее время составляет D = 8%; за работу в горных условиях на высоте от 800 до 2000 м над уровнем моря D = 10%;

масса снаряженного прицепа = 4,2 т;

норма расхода топлива на пробег автопоезда в составе автомобиля КамАЗ-65117-62 с прицепом составляет:

 

л/100 км.

 

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

9. Из путевого листа установлено, что седельный тягач МАЗ-5440-А8 с полуприцепом выполнил транспортную работу в объеме 16200 т·км при пробеге 600 км в условиях эксплуатации, не требующих применения надбавок или снижений.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег для тягача одиночного МАЗ-5440-А8 составляет = 18,7 л/100 км;норма расхода топлива на перевозку полезного груза составляет = 1,3 л/100 т·км;норма расхода топлива на дополнительную массу полуприцепа = 1,3 л/100 т·км;масса снаряженного полуприцепа = 8,0 т;

норма расхода топлива на пробег автопоезда в составе седельного тягача МАЗ-5440-А8 с полуприцепом без груза составляет:

 

л/100 км

 

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

10. Из путевого листа установлено, что автомобиль-самосвал КамАЗ-65115, вышедший из капитального ремонта, совершил пробег 185 км, выполнив при этом m = 20 ездок с грузом. Работа осуществлялась в карьере.

Исходные данные:

транспортная норма расхода топлива на пробег для автомобиля-самосвала КамАЗ-65115 (с коэффициентом загрузки 0,5) составляет = 36,8 л/100 км;норма расхода топлива на каждую ездку с грузом составляет = 0,25 л;

надбавки при обкатке автомобилей, вышедших из капитального ремонта, D = 10%; на работу в карьере D = 25%.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

11. Из путевого листа установлено, что автомобиль-самосвал КамАЗ-5511 с самосвальным прицепом перевез на расстояние 115 км 13 т кирпича, а в обратную сторону перевез на расстояние 80 км 16 т щебня. Общий пробег составил 240 км в условиях эксплуатации, не требующих применения надбавок и снижений.

Учитывая, что автомобиль-самосвал работал с коэффициентом полезной работы более чем 0,5, нормативный расход топлива определяется так же, как для бортового автомобиля КамАЗ-5320 (базового для самосвала КамАЗ-5511) с учетом разницы собственной массы этих автомобилей. Таким образом, в этом случае норма расхода топлива на пробег для автомобиля КамАЗ-5511 включает 25,0 л/100 км (норма расхода топлива для порожнего автомобиля КамАЗ-5320) плюс 2,08 л/100 км (учитывающих разницу собственных масс базового бортового автомобиля и самосвала в размере 2,08 т), что составляет 27,7 л/100 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля-самосвала КамАЗ-5511 в снаряженном состоянии составляет = 27,7 л/100 км;норма расхода топлива на перевозку полезного груза составляет = 1,3 л/100 т · км;масса снаряженного самосвального прицепа = 4,5 т;

норма расхода топлива на пробег автопоезда в составе автомобиля КамАЗ-5511 с прицепом составляет:

 

л/100 км

 

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

12. Из путевого листа установлено, что грузовой автомобиль-фургон Fiat Ducato 2.3TDI, работая в черте города с населением 150 тыс. человек с частыми остановками, совершил пробег 120 км.

Исходные данные:

базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля-фургона Fiat Ducato 2.3TDI составляет = 10,8 л/100 км;

надбавка за работу в городе с населением 150 тыс. человек составляет D = 10%; надбавка за работу с частыми технологическими остановками – D = 10%; надбавка за работу без учета веса перевозимого груза – D = 10%.

Нормативный расход топлива составляет:

 

л

 

 

Гарантия на автомобили Киа

Общие положения

Kia не просто продает автомобили. Мы хотим, чтобы наши клиенты наслаждались ими долгие годы.

Мы используем новейшие инженерные и технические ноу-хау для проектирования и сборки автомобилей, и мы думаем, что вы оцените результат каждый раз, садясь за руль. 5-летняя гарантия распространяется на новые автомобили Kia, купленные у Дилера Kia в РФ, зарегистрированные и используемые на территории РФ.

Подробные условия гарантии указаны в Сервисной книжке и договоре купли-продажи автомобиля при покупке автомобиля у Дилера Kia в РФ.

Сервисная Книжка и условия гарантии

Все положения и условия гарантии, изложенные в Сервисной книжке, которую владелец получил при приобретении автомобиля Kia у Дилера, являются приоритетными. При наличии в Сервисной книжке отдельных положений и условий, ссылающиеся на официальный сайт Kia – приоритетными являются условия, изложенные на официальном сайте Kia.

Дилер

Решение об отнесении или нет каждого конкретного случая к гарантийному принимается Дилерами самостоятельно без согласования с ООО «Киа Россия и СНГ». Решение Дилер Kia принимает в соответствии с документами, регулирующими его деятельность, а также на основе данных по условиям и режиму эксплуатации каждого конкретного автомобиля.

Что покрывается гарантией

Дилер Kia готов выполнить гарантийный ремонт, используя оригинальные детали, чтобы устранить проблему, покрываемую гарантией, без взимания дополнительной платы. Гарантия на детали, отремонтированные или установленные взамен неисправных, предоставляется до конца срока гарантии на автомобиль, за исключением элементов, на которые установлен гарантийный срок меньшей продолжительности в соответствии с Сервисной книжкой.

Основная гарантия

На основные элементы автомобилей Kia, эксплуатируемых на территории России, кроме специфических и специально оговоренных, гарантийный период с момента продажи первому Владельцу составляет 60 месяцев или 150 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.

Аккумуляторная батарея

На оригинальную аккумуляторную батарею (установленную Изготовителем) гарантийный период составляет 6 месяцев с даты продажи автомобиля без ограничения пробега. На батарею системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (установленную Изготовителем) гарантийный период составляет 36 месяцев с даты продажи автомобиля без ограничения пробега.

Заправка кондиционера хладагентом

Изготовитель гарантирует, что заправка кондиционера хладагентом будет достаточной в течение 6 месяцев с даты продажи автомобиля без ограничения пробега. В случае выхода из строя элементов системы кондиционирования по вине Изготовителя заправка кондиционера покрывается гарантией.

Автомобильные шины

Гарантия на автомобильные шины, первоначально установленные на автомобиль, предоставляется их Изготовителем. В случае возникновения претензии по автомобильным шинам обратитесь к Вашему Дилеру Kia, который предоставит Вам необходимую информацию для предъявления претензии Изготовителю автомобильных шин.

Дополнительное оборудование

Гарантия на дополнительное оборудование, приобретённое у дилера, предоставляется его Изготовителем. В случае возникновения претензий, обратитесь к Вашему Дилеру Kia, который обеспечит Вам необходимую поддержку и обслуживание в соответствии с гарантийной политикой Изготовителя дополнительного оборудования.

Программное обеспечение

Из-за сложности компьютерного программного обеспечения и систем глобального позиционирования Изготовитель не предоставляет гарантии того, что функционирование программного обеспечения будет непрерывным или свободным от ошибок, или того, что информация, предоставляемая программным обеспечением, не будет содержать ошибок, включая актуальное местонахождение Пользователя, информацию о дорожной сети, ее наличии и состоянии или наличии населенных пунктов.

Аудио / аудио-видео навигационная система

Гарантийный срок на аудио / аудио-видео навигационную систему, установленную на автомобиль, определена сроком 36 месяцев или 60 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, отсчитывая от даты продажи автомобиля.

Запасные части

Гарантия на оригинальные запасные части Kia, заменённые в ходе коммерческого ремонта, составляет 12 месяцев или 20 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, отсчитывая от даты закрытия заказ-наряда.

Когда менять тормозные диски и колодки

Тормозная система, в частности колодки и диски, входит в число наиболее нагруженных и интенсивно эксплуатируемых узлов автомобиля. Теоретическая периодичность замены обычно указывается в руководствах по эксплуатации к конкретным моделям машин.

Однако на практике все обстоит иначе — их нужно менять по мере износа, интенсивность которого зависит от материала изготовления, атмосферных условий, состояния дорожного покрытия, стиля езды и пр.

В конструкции тормозных колодок нет ничего сложного: это пластины из стали, к которым прикреплены специальные накладки из высокопрочных материалов, устойчивых к трению и перепадам температуры.

Тормозные колодки: особенности и периодичность замены

Производители указывают в технической документации, сколько прослужат их изделия, но эта информация носит исключительно рекомендательный характер. Заранее определить, как часто придется покупать новые расходные детали, можно приблизительно.

В среднем замена тормозных колодок производится при следующем пробеге:

  • отечественные машины: 12 +/-3 тыс. км;
  • импортные авто: 17 +/-3 тыс. км;
  • спорт-кары: 5 +/-1 тыс. км.

Тормозные колодки: когда требуется замена?

Определить, когда требуется замена колодок проще всего по датчикам износа и/или по индикатору на приборной панели, если это предусмотрено в данной модели. Дополнительными признаками необходимости замены являются «легкая» педаль, увеличенная дистанция торможения и повышенный расход рабочей жидкости.

Характерным признаком выработки тормозных устройств будет специфический звук при интенсивном торможении. После стирания колодок пластина-датчик издает характерный писк при контакте с поверхностью диска. Конструкцией большинства иномарок предусмотрены световые индикаторы, которые подключены через контакты, вмонтированные в накладки колодок.

Если в машине нет никаких механических или прочих средств сигнализации состояния тормозных механизмов, следует периодически проверять их износ, измеряя размер накладок как задних, так и передних колес без учета металлического основания. Замена требуется, если толщина одной из накладок менее 1,5+/-0,5 мм. Если на авто установлены литые диски с большими отверстиями, эту проверку не составит труда выполнить визуально, даже не снимая колес.

Тормозные диски: особенности и срок службы

В отличие от колодок, тормозные диски служат значительно дольше. В большинстве случаев их меняют после 80 тысяч километров. Более точно срок службы указывается в технической документации конкретной модели, однако эти данные тоже условны.

Производители используют различные технологии и материалы, что сказывается на жесткости и прочности различных модификаций дисков. Интенсивность износа зависит от качества колодок, манеры езды, состояния дороги, погодных условий и прочих факторов.

Тормозные диски: когда нужна замена?

Чтобы знать, когда нужно менять тормозные диски, следует регулярно контролировать их состояние. При чрезмерном износе возможны следующие аномалии в машине:

  • Увеличение тормозной дистанции;
  • Снижение уровня рабочей жидкости;
  • Облегчение педали;
  • «Увод» в сторону при торможении;
  • Нехарактерный шум в области колес.

При появлении одного из вышеперечисленных отклонений необходимо проверить состояние тормозной системы. При этом особое внимание стоит уделить как дискам, так и колодкам. Лучше всего это доверить квалифицированным специалистам сервисного центра.

Систематическая проверка тормозных дисков требуется как на передних, так и на задних колесах. Помимо состояния поверхности, нужно измерить их толщину с помощью штангенциркуля. Допустимый для эксплуатации диапазон, как правило, указывается на тыльной стороне диска.

Примечание. Замена дисков, как и колодок, независимо от того, на каком из механизмов обнаружен недопустимый износ, нужно производить на одной оси только парами.

В технических центрах ГК FAVORIT MOTORS квалифицированные механики смогут оперативно проверить состояние тормозной системы и при необходимости поменять колодки и/или диски. Помимо высокого мастерства, европейского сервиса, качественных автозапчастей и расходных материалов, в арсенале наших преимуществ — гарантия на все работы, сжатые сроки обслуживания, разумные цены и привлекательные бонусы.


Сравнили расход машин по паспорту и в жизни: экспертиза «За рулем» — журнал За рулем

В инструкции по эксплуатации автомобиля записан один расход топлива, а по чекам с заправок показатели иные. Все дело в устаревшей методике.

Материалы по теме

Расхождение заложено самой методикой измерения аппетита машины. Автомобили на европейском и российском рынках до последнего времени подтверждали расход топлива по так называемому новому ездовому циклу NEDC (New European Driving Cycle). С годами от новизны осталось одно название: городскую часть представили в 1970 году, загородную — 20 лет спустя.

Несмотря на несколько последующих изменений, методика уже не выдерживает критики. Основная претензия — оторванность от реальной жизни: показатели у многих автомобилей получаются сильно заниженными. И это неудивительно — ритм движения из семидесятых (и даже из девяностых) от нынешнего отличается значительно.

Почему расход не совпадает с паспортным

Городской цикл NEDC длится 780 секунд. Средняя скорость составляет около 18 км/ч. Казалось бы, при таких вводных расход должен оказаться правдоподобным. К примеру, в Москве такая средняя скорость означает серьезные пробки. Но зачетная езда предполагает разгон до 50 км/ч. Динамика при этом тракторная: «полтинник» автомобиль набирает аж за 26 секунд! Реальное движение более динамичное, а потому и расход топлива выше.

Материалы по теме

Трассовая часть рассчитана на 400 секунд. С ней та же история. Пик скорости — 120 км/ч. Причем действительно пик: набрал — и сразу финишное торможение. Разгон до основных 70 км/ч идет 41 секунду. А по средней скорости набегают 63 км/ч. Опять же, на российских шоссе выходит примерно столько же, но ритм движения принципиально иной, что и приводит к расхождению теории с практикой.

Древний цикл отлично подходит для получения парадных показателей: результаты некоторых моделей выглядят фантастически. Долгие остановки (25% времени) позволяют раскрыть себя в полной мере системе «Старт/стоп». Не запрещено выключать все системы комфорта, которых сейчас множество, и ставить на машину колеса минимально допустимой размерности, расход на которых ниже. Эти нюансы только усугубляют разницу.

Кроме того, современные многоступенчатые коробки передач стремятся загнать моторы на минимальные обороты, потому что так экономичнее. А турбодвигатели выходят на пик крутящего момента раньше атмосферников, тем самым тоже помогая экономить литры топлива.

Плюс общая протяженность NEDC — 11 км и меньше 20 минут — позволяет многим гибридам едва ли не весь путь проделать на аккумуляторе. И получается, что большой внедорожник или спорткар с сотнями сил под капотом расходуют на сотню километров меньше 3 литров бензина. Всем очевидно, что в реальной жизни расход будет больше не на десятки процентов, а в несколько раз. Однако по документам всё чисто.

Кстати, японский цикл JC08 еще медленнее и «экономичнее». Американский FTP‑75, напротив, ближе к жизни.

Методика измерений проста: в заглохший с пустым баком автомобиль заливаем 15 л бензина на трассе и 10 л в городе. И снова едем до «высыхания». Примерно зная, на сколько хватит топлива, несложно подгадать остановку в безопасном месте.

Методика измерений проста: в заглохший с пустым баком автомобиль заливаем 15 л бензина на трассе и 10 л в городе. И снова едем до «высыхания». Примерно зная, на сколько хватит топлива, несложно подгадать остановку в безопасном месте.

А как правильно?

Но правда скоро должна восторжествовать. Новые модели уже начали прогонять по гармонизированному «мировому» циклу WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure). Пока его сторонятся США, но, вероятно, и там скоро примут. От замеров по старой методике NEDС планируют отказаться уже в следующем году.

Материалы по теме

Цикл WLTP разделен на четыре фазы: медленную с максимальной скоростью 56,5 км/ч, среднюю до 77 км/ч, быструю с разгоном до 97 км/ч и очень быструю с пределом на 131 км/ч. Если посмотреть на график, бросается в глаза отсутствие горизонтальных линий. Равномерное движение не предусмотрено, только разгоны и торможения. Остановок меньше (всего 13% времени), разгоны интенсивнее примерно в полтора раза. Средняя скорость выше (46,5 км/ч против 33,6 по NEDC). И ездить подопытной машине приходится дольше: полчаса и 23,4 км. Положен конец манипуляциям с шинами и комплектациями.

Теперь результаты должны быть намного ближе к тем, что мы получаем в реальной эксплуатации. Подтверждение легко найти на немецких сайтах автопроизводителей. Почти все в характеристиках автомобиля указывают два расхода топлива — по старому циклу NEDC и по новому WLTP.

Материалы по теме

Переход от устаревшего цикла NEDC к приближенному ­ к реальной жизни WLTP ­сделает паспортные данные честнее.

Для наглядности возьмем Volkswagen Passat 2.0 TSI с преселективным роботом. Такая машина со 190‑сильным мотором и старт-стопом продается с начала года и в России. Замеры по прежней схеме сулили аппетит 5,1 л/100 км на трассе, 8,0 л/100 км в городе и 6,3 л на сотню в смешанном цикле. WLTP доказал, что в городских заторах реальный расход составит 11,2 л/100 км. На трассе, не разгоняясь быстрее сотни в час, уложитесь в лучшем случае в 6,5 л, а в ультрабыстром цикле увеличите аппетит до 7 литров. Средний же вышел 7,6 л/100 км.

Выходит, самое скромное преуменьшение было на 21% — в смешанном цикле. Медленный город выявил расхождение в 40%! Это коррелирует с испытаниями, проведенными в Швеции. Там в выборке из более чем полутора десятков дизельных моделей расхождение между результатами по циклам WLTP и NEDC у некоторых превышало 20% и даже 30%.

Что сделали мы

Я поставил себя на место рядового автомобилиста, у которого из инструментов проверки лишь заправочный шланг, одометр и кассовые чеки с АЗС. Конечно, так лабораторной точности не достичь, зато к реальной жизни ближе некуда — и куда интереснее и полезнее для всех владельцев.

Для проверки выбрали самые что ни на есть «рыночные» машины — легковые Ладу Веста, Volkswagen Polo и Datsun mi-DO (он же Лада Гранта и Калина), а также кроссоверы Renault Arkana и Haval F7.

Лада Веста 1.6 АМТ (106 л.с.)

Лада Веста 1.6 АМТ (106 л.с.)

Заявленный расход город/трасса, л/100 км: 9,0/5,3
Измеренный расход город/трасса, л/100 км: 7,9/6,2

Datsun mi-DO 1.6 АТ (87 л.с.)

Datsun mi-DO 1.6 АТ (87 л.с.)

Заявленный расход город/трасса, л/100 км: 10,4/6,1
Измеренный расход город/трасса, л/100 км: 9,9/6,5

Haval F7 2.

0 Т DCT 4×4 (190 л.с.)

Haval F7 2.0 Т DCT 4×4 (190 л.с.)

Заявленный расход город/трасса, л/100 км: 12,5/7,5
Измеренный расход город/трасса, л/100 км: 13,5/9,0

Renault Arkana 1.3 TCe CVT 4×4 (150 л.с.)

Renault Arkana 1.3 TCe CVT 4×4 (150 л.с.)

Заявленный расход город/трасса, л/100 км: 9,1/6,1
Измеренный расход город/трасса, л/100 км: 9,1/7,5

Volkswagen Polo 1.4 TSI DSG (125 л.с.)

Volkswagen Polo 1.4 TSI DSG (125 л.с.)


Заявленный расход город/трасса, л/100 км: 7,3/4,8
Измеренный расход город/трасса, л/100 км: 7,5/5,5

Весту и mi-DO везут простенькие атмосферники, на остальных установлены турбомоторы, причем в паре с «экономичными» роботами и вариаторами. Но дополнительных ухищрений для экономии бензина, вроде старт-стопа или электромоторов, ни на одной машине нет.

Прямого сопоставления между ними не предполагалось, но сделать это проще простого: все замеры делались на одних и тех же дорогах, примерно в одинаковую погоду.

  • Тестовый «город» получился достаточно свободным, со средней скоростью 27 км/ч. Примерно столько и выходит в обычной жизни, если ездить по Москве без серьезных заторов: на светофорах, конечно, стоишь, но все проезжаешь с первого цикла. Разгон в полпедали: не больше 3000 об/мин у атмосферных двигателей и до 2000–2200 об/мин на «турбах».
  • Трассовый режим сделал настоящим, магистральным. Старался поддерживать около 110 км/ч по спидометру, что с учетом разворотов на маршруте и легких затруднений движения (ремонты, фуры в левой полосе) выдало у всех на финише среднюю в 104 км/ч. Здесь разгоны интенсивнее — на три четверти хода педали.
  • От измерения расхода методом долива до отсечки сознательно отказался. Она срабатывает по-разному, достаточно вставить заправочный пистолет под чуть другим углом — и это здорово повлияет на точность результатов. Поэтому заливал определенное количество топлива и ездил, пока бак не опустеет и машина не встанет. Переживающих за здоровье бензонасосов отсылаем к нашей недавней экспертизе. Ее вердикт: ничего плохого с насосом не случится. А инерции даже на небольших скоростях всегда хватало, чтобы безопасно припарковаться на обочине.

Во все автомобили заливал «улучшенный» АИ‑95 из одного и того же пистолета на одной и той же АЗС. На трассе выкатывал по 15 л топлива, в городе — 10 л.

На завалившейся за пределы шкалы стрелке и прочерках в графе запаса хода Веста 1.6 может проехать больше 120 км. Вот это я понимаю — аварийный запас!

На завалившейся за пределы шкалы стрелке и прочерках в графе запаса хода Веста 1.6 может проехать больше 120 км. Вот это я понимаю — аварийный запас!

Маршрутный компьютер Фольксвагена Поло оказался самым точным. Даже при мизерном количестве топлива в баке он высвечивал средний расход, в точности совпадающий с реальным.

Маршрутный компьютер Фольксвагена Поло оказался самым точным. Даже при мизерном количестве топлива в баке он высвечивал средний расход, в точности совпадающий с реальным.

Сколько потребляют легковушки

Веста начала с сюрприза. Маршрутный компьютер, показывая оставшийся пробег на запасе бензина в баке, после 30 км включает прочерки: мол, конец близок. Оказалось, что в вальяжном режиме топлива хватает — внимание! — на 123 км. Так что владельцам на заметку: если окажетесь в ситуации, когда до заправки далеко, не паникуйте, протянете еще много.

Официально редакционная Веста со 106‑сильным двигателем и роботом должна потреблять 9 л/100 км в городе и 5,3 л/100 км за городом. Первый параметр очень похож на правду, ибо по чекам за пройденные с 2015 года 90 000 км мне больший расход отмечать не приходилось. Даже зимой. А сейчас, при умеренном весеннем тепле, седан выдал результат 7,9 л/100 км. Еще раз подтвердилась экономичность вазовского мотора 1.6.

Материалы по теме

А вот трассового показателя достичь не удалось. Мой результат — 6,2 л/100 км. Совпадает с замером двухлетней давности, когда мы проверяли аппетит двух Вест на разных бензинах. Тогда был разгар лета, но результат оказался почти таким же, 6,3 л/100 км. Впрочем, на «пятерку» на сотню Весту тоже можно уговорить. Надо просто сбросить скорость и ехать в темпе фуры.

Редакционный Datsun mi-DO оснащен классическим автоматом Jatco. Едет весьма бодро, если учесть, что под капотом всего 87 «лошадей» — хвала инженерам, столь удачно подобравшим настройки. Однако коробка немолодая, четырехступенчатая, а потому не способствует экономии бензина. Зато на умеренный аппетит работают небольшая масса машины и нежадный до топлива вазовский восьмиклапанник. Производитель обещает 10,4 л/100 км в городе и 6,1 л/100 км на трассе. На деле получилось так же, как и с Вестой. По Москве mi-DO довольствовался меньшим, выпив 9,9 л/100 км. На магистрали сумел уложиться в 6,5 л/100 км. Для его четырехступки итог неплохой, но по сравнению с одноклассниками mi-DO ест многовато.

Третий из «народников» вызывал у меня наибольший интерес. Volkswagen Polo экономичен даже с мотором 1. 6 в связке с шестиступенчатым автоматом. А что он покажет, когда под капотом 125‑сильный двигатель 1.4 TSI и робот DSG? Должна же быть весомая компенсация за техническую сложность! Ожидания оправдались отчасти. Обещано было 7,3 л на сотню в городе и 4,8 на шоссе — получено 7,5 и 5,5 соответственно. При своей мощности и динамике, лучших в сегменте, Polo еще и обладает выдающейся экономичностью. Официальная характеристика почти не врет, а на выходе — отличный баланс потребительских качеств.

А что с аппетитом у кроссоверов?

Кроссоверы — заведомо более прожорливые машины. И у них расхождение между парадными показателями и реальными должно оказаться больше.

Материалы по теме

Renault Arkana в топовой версии оснащена 150‑сильным турбомотором 1.3 в связке с вариатором. Для кросс-купе декларируется расход 9,1 л/100 км в городе и 6,1 л/100 км на трассе. В городском цикле результат получился копейка в копейку: расчет показал ровно 9,1 л на сотню. С шоссейным режимом, как и во всех предыдущих случаях, вышел перебор. Arkana потребовала 7,5 л бензина на зачетные 100 км. И все равно — неплохой показатель.

Haval F7 — самый жадный до бензина. Производитель обещает 12,5 л/100 км в городе и 7,5 л/100 км вне населенных пунктов. И он единственный из всей компании заметно выбился из обоих показателей. По Москве F7 превысил паспортный расход ровно на литр, на магистрали — на полтора. Ездящий на нём коллега Максим Сачков подтвердил: даже на трассе не так просто убедить машину есть меньше десяти литров. Прожорливый малый. И турбомотор с преселективом не помогают.

ГОСТ Р 58404–2019 разрешает заправлять топливо на АЗС в пластиковые канистры, сертифицированные для хранения горючего. Под прямым запретом — стеклянные емкости и «пластик» для иных целей. И все равно, ссылаясь на внутренние запреты, многие заправки отказываются обслуживать. И сам не зальешь: ретивые заправщики бегут к кассиру и выключают колонку.

К счастью, проблемы нет на автоматических АЗС.

ГОСТ Р 58404–2019 разрешает заправлять топливо на АЗС в пластиковые канистры, сертифицированные для хранения горючего. Под прямым запретом — стеклянные емкости и «пластик» для иных целей. И все равно, ссылаясь на внутренние запреты, многие заправки отказываются обслуживать. И сам не зальешь: ретивые заправщики бегут к кассиру и выключают колонку. К счастью, проблемы нет на автоматических АЗС.

ИТОГИ

Материалы по теме

Тест показал: замеры по устаревшей методике NEDC для простых машин без старт-стопа и гибридного довеска не выдают больших расхождений с реальностью. Город все испытуемые за исключением Хавейла откатали близко к паспортным характеристикам или даже лучше них. Да и у него разница сравнительно невелика, около 8%. Но это «нормальный» город — без пробок, с умеренно-активными разгонами. Если ехать чуть жестче, расход вырастет заметно.

Магистральные показатели оказались больше обещанных. Но я и ездил достаточно активно: средняя 104 км/ч — это много. В реальности трассовый режим в большей степени отличается от сертификационного, нежели городской. На двухполосной дороге картину портят обгоны с выкручиванием мотора к максимальным оборотам. На магистрали движение более равномерное, но многие держат разрешенные 110 км/ч (а порой и выше), что тоже выходит за рамки экономичного цикла. Если хотите увидеть на маршрутном компьютере паспортные показатели, держите не больше девяноста, а лучше даже восьмидесяти.

Мы будем проверять реальный расход топлива у попадающих на наши тесты интересных моделей и копить статистику. О результатах непременно расскажем.

Калькулятор времени в пути – Калькулятор времени в пути

Калькулятор времени в пути – также известный как калькулятор времени в пути – это наш интеллектуальный инструмент, созданный специально для водителей. Это поможет вам узнать расчетное время прибытия (ETA) в пункт назначения поездки на автомобиле и определить расходы на топливо в пути. Итак, если вы планируете поездку в отпуск с друзьями на морской курорт или хотите оценить время в пути до дома на машине, воспользуйтесь нашим калькулятором времени в пути!

Расчетное время прибытия

Расчетное время прибытия (ETA) – это время, когда автомобиль, корабль, самолет или груз должны прибыть в определенное место.

Например, для определенного круизного автобуса ETA может быть рассчитано на основе ожидаемой средней скорости на конкретной дороге. Расстояние пути просто делится на скорость, чтобы приблизительно оценить время прибытия. Этот метод не принимает во внимание какие-либо неожиданные события (например, автомобильные аварии на дороге или плохие погодные условия), которые могут произойти на пути к месту назначения.

Калькулятор времени в пути – как им пользоваться?

Наш калькулятор времени в пути оценивает общее время в пути и расчетное время прибытия (дата и время) .Также в разделе «Деньги» вы узнаете общую стоимость проезда и точную стоимость на человека.

Сначала вам нужно ввести следующие значения:

  1. Расстояние поездки (км или мили)
  2. Средняя скорость движения (км / ч или миль / ч)
  3. Общее время перерывов во время движения
  4. Время отправления

В разделе «Деньги», чтобы получить информацию о расходах (общих и на человека), вам необходимо ввести еще некоторые данные: 5. Расход автомобильного топлива (л / 100 км; миль на галлон – как в Великобритании, так и в США) 6.Цена на топливо 7. Количество путешествующих пассажиров

Время в пути до дома

Предположим, мы с друзьями едем домой с зимних каникул в горах.

  • Расстояние до нашего города 850 км
  • Едем со средней скоростью 110 км / ч
  • Сделаем три коротких 15-минутных перерыва и 1-часовой перерыв на обед, что даст:

Общее время перерывов = 3 * 15 мин + 1 час = 1 час 45 минут

  • Начнем поездку по 21 февраля 2018 в 10:00

А теперь самый интересный вопрос – когда мы будем дома? Подсчитаем общее время в пути:

Общее время в пути = (расстояние / средняя скорость движения) + общее время перерывов = 9 ч 28 мин

Время прибытия: 21 февраля 2018 г., 19:28

Теперь мы хотим знать, во сколько нам обойдется это путешествие? С помощью нашего калькулятора времени в пути ответ на этот вопрос очень прост!

  • Предположим, что наш внедорожник занимает 9. 5 литров топлива на 100 км
  • Цена бензина € 1,22 за литр
  • Мы путешествуем группой из 4 друзей -> Количество пассажиров = 4

Ответ на вопрос ниже:

Общая стоимость поездки = (расстояние / 100) * расход топлива автомобиля * цена на топливо = 98,52 евро

Стоимость поездки на человека = общая стоимость поездки / количество пассажиров = 24,63 евро

Супер! Теперь мы знаем все, что нам нужно – точное время в пути до дома с предполагаемым временем прибытия и сколько каждый пассажир должен заплатить за эту поездку.Заводим двигатель! 🙂

У нас также есть отличный инструмент под названием «Калькулятор плотности трафика», который поможет вам проанализировать трафик на любой дороге.

Также обратите внимание на газовый калькулятор, если вам нужно всего лишь оценить стоимость топлива для поездки.

Скорость, дистанция, время задания

Продолжаем изучать элементарные математические задания. Этот урок о задачах движения.

Продолжаем заниматься элементарными математическими задачами. Этот урок о скорости, расстоянии, времени.

Задание на определение расстояния, скорости, времени

Задача 1. Автомобиль движется со скоростью 80 км / ч. Сколько километров он проедет за 3 часа?

Решение

Если автомобиль преодолеет 80 километров за час, он проедет в три раза больше за три часа. Чтобы найти расстояние, умножьте скорость автомобиля (80 км / ч) на время в пути (3 часа)

.

80 × 3 = 240 км

Ответ: машина проедет 240 километров за три часа.


Задача 2. Автомобиль проехал 180 км с той же скоростью за 3 часа.Рассчитайте скорость автомобиля.

Решение

Скорость – это расстояние, которое проходит тело за единицу времени. Единица измерения – 1 час, 1 минута или 1 секунда.

Если автомобиль проехал 180 километров за 3 часа с той же скоростью, то разделив 180 километров на 3 часа, мы определим расстояние, которое автомобиль проехал за один час. А это скорость передвижения. Чтобы определить скорость, нам нужно разделить пройденное расстояние на время в пути:

180: 3 = 60 км / ч

Ответ: скорость автомобиля 60 км / ч


Задача 3. За 2 часа машина проехала 96 км, а велосипедист проехал 72 км за 6 часов. Во сколько раз машина проехала быстрее велосипедиста?

Решение

Определите скорость автомобиля. Для этого нужно разделить пройденное расстояние (96 км) на время его движения (2ч)

.

96: 2 = 48 км / ч

Определите скорость велосипедиста. Для этого разделите пройденное расстояние (72 км) на время его движения (6ч).

72: 6 = 12 км / ч.

Узнайте, во сколько раз автомобиль проехал быстрее велосипедиста.Для этого найдите отношение 48 к 12

Ответ: машина была в 4 раза быстрее велосипедиста.


Задание 4. Вертолет пролетел 600 км со скоростью 120 км / ч. Как долго он был в полете?

Решение

Если вертолет может пролететь 120 километров за 1 час, то нам нужно узнать, сколько часов вертолет провел на этих 600 километрах. Чтобы найти время, разделите пройденное расстояние на скорость движения

.

600: 120 = 5 часов

Ответ: Вертолет летел 5 часов.


Задание 5. Вертолет летел 6 часов со скоростью 160 км / ч. На какое расстояние он прошел за это время?

Решение

Если вертолет преодолел 160 км за 1 час, то за 6 часов полета он пролетел в шесть раз больше. Чтобы определить расстояние, умножьте скорость на время

160 × 6 = 960 км

Ответ: вертолет преодолел 960 км за 6 часов.


Задача 6. Автомобиль проехал из Перми в Казань (723 км) за 13 часов. Первые 9 часов он двигался со скоростью 55 км / ч. Определите скорость автомобиля за оставшееся время.

Решение

Определите, сколько километров автомобиль проехал за первые 9 часов. Для этого умножим скорость, с которой он ехал в течение первых 9 часов (55 км / ч), на 9

.

55 × 9 = 495 км

Давайте определим расстояние, которое осталось проехать. Для этого вычтите из общего расстояния (723 км) расстояние, которое он проехал за первые девять часов

.

723 – 495 = 228 км

За оставшиеся 4 часа автомобиль проехал 228 км.Чтобы определить скорость автомобиля за оставшееся время, разделите 228 километров на 4 часа:

228: 4 = 57 км / ч

Ответ: скорость автомобиля в оставшееся время составила 57 км / ч


Две машины (транспортные средства) – математическая задача

Например, если два пешехода начинают идти из двух точек навстречу друг другу, и скорость первого составляет 100 метров / мин, а второго пешехода – 105 метров / мин, то оба пешехода преодолевают 205 метров / мин. Это означает, что каждую минуту расстояние между пешеходами будет уменьшаться на 205 метров.

Чтобы найти скорость схождения, сложите скорости объектов.

Предположим, пешеходы встретились через три минуты после того, как начали идти. Зная, что они встретились через три минуты, мы можем вычислить расстояние между двумя точками.

Каждую минуту пешеходы преодолевали расстояние в двести пять метров. Через три минуты они встретились. Итак, умножив сумму скоростей на время движения, мы можем определить расстояние между двумя точками:

205 × 3 = 615 метров.

Вы также можете использовать другой способ определения расстояния между точками. Для этого найдите расстояние, которое прошел каждый пешеход перед встречей.

Например, первый пешеход шел со скоростью 100 метров в минуту. Встреча состоялась через три минуты, поэтому за 3 минуты он прошел 100х3 метра

.

100 × 3 = 300 метров.

А второй пешеход шел со скоростью 105 метров в минуту. За три минуты он прошел 105 × 3 метра.

105 × 3 = 315 метров.

Теперь мы можем сложить результаты и определить расстояние между двумя точками:

300 м + 315 м = 615 м


Задание 1. Два велосипедиста одновременно выехали из двух населенных пунктов навстречу друг другу. Скорость первого велосипедиста составляет 10 км / ч, а скорость второго велосипедиста – 12 км / ч. Они встретились через 2 часа езды. Определите расстояние между двумя населенными пунктами.

Решение

Найдем скорость, с которой велосипедисты приблизились

10 км / ч + 12 км / ч = 22 км / ч.

Определите расстояние между населенными пунктами. Для этого мы умножаем скорость ближайшего сближения на время в пути.

22 × 2 = 44 км

Решите эту проблему вторым способом. Для этого найдите расстояния, пройденные каждым из них, и сложите результаты.

Найдите расстояние, пройденное первым велосипедистом:

10 × 2 = 20 км

Найдем расстояние, пройденное вторым велосипедистом:

12 × 2 = 24 км

Сложите полученные расстояния:

20 км + 24 км = 44 км

Ответ: расстояние между населенными пунктами 44 км.


Задание 2. Два велосипедиста одновременно выехали из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 60 км, навстречу друг другу. Скорость первого велосипедиста составляет 14 км / ч, а скорость второго велосипедиста – 16 км / ч. Через сколько часов они встретились?

Решение

Найдем скорость, с которой велосипедисты приблизились друг к другу:

14 км / ч + 16 км / ч = 30 км / ч

За час расстояние между велосипедистами сокращается на 30 км.Чтобы определить, через сколько часов они встретятся, разделите расстояние между двумя населенными пунктами на скорость их приближения:

60:30 = 2 часа

Итак, велосипедисты встретились через два часа.

Ответ: Велосипедисты встретились через два часа.


Задание 3. Два велосипедиста одновременно выехали из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 56 км, навстречу друг другу. Через два часа они встретились. Первый велосипедист ехал со скоростью 12 км / ч.Определите скорость второго велосипедиста.

Решение

Определите расстояние, пройденное первым велосипедистом. Как и второй велосипедист, он провел в дороге два часа. Умножив скорость первого велосипедиста на 2 часа, мы можем узнать, сколько километров он проехал до встречи

.

12 × 2 = 24 км

За два часа первый велосипедист проехал 24 км. За час он прошел 24: 2, то есть 12 км. Изобразим это графически

Вычтите расстояние, пройденное первым велосипедистом (24 км), из общего расстояния (56 км).Это определит, сколько километров преодолел второй велосипедист:

56 км – 24 км = 32 км

Второй велосипедист, как и первый велосипедист, ехал два часа. Если разделить пройденное им расстояние на 2 часа, мы узнаем, с какой скоростью он проехал:

32: 2 = 16 км / ч.

Следовательно, скорость второго велосипедиста – 16 км / ч.

Ответ: Скорость второго велосипедиста 16 км / ч.


Давайте возьмем пример двух пешеходов, которые начали идти из одной и той же точки в противоположных направлениях, причем первый пешеход двигался со скоростью 4 км / ч, а второй – со скоростью 6 км / ч, затем мы добавляем скорости (потому что они идут в противоположных направлениях). ), что составляет 10 км / ч.

Каждый час расстояние между двумя пешеходами будет увеличиваться на 10 километров.

Чтобы найти скорость двух объектов, движущихся в противоположных направлениях, сложите скорости объектов .

Итак, в первый час расстояние между пешеходами будет 10 километров. На следующем рисунке вы можете увидеть, как это происходит

Видно, что первый пешеход прошел 4 километра за первый час. Второй пешеход за первый час тоже прошел 6 километров.В первый час расстояние между ними было 4 + 6, то есть 10 километров.

Через два часа расстояние между пешеходами будет 10 × 2, то есть 20 километров. На следующем рисунке вы можете увидеть, как это происходит:


Задание 1. Товарный поезд и Пассажирский экспресс отправились с одной станции одновременно в противоположных направлениях. Скорость товарного поезда составляла 40 км / час, скорость экспресса – 180 км / час. Какое расстояние между этими поездами будет через 2 часа?

Решение

40 + 180 = 220 км / ч.

Эта скорость показывает, что за час расстояние между поездами увеличится на 220 км. Чтобы узнать, какое расстояние будет между поездами через два часа, умножьте 220 на 2.

220 × 2 = 440 км.

Ответ: через два часа расстояние между поездами составит 440 км.


Задание 2. Велосипедист и мотоциклист покинули точку одновременно в противоположных направлениях. Скорость велосипедиста – 16 км / ч, мотоциклиста – 40 км / ч.Какое расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет через 2 часа?

Решение

16 км / ч + 40 км / ч = 56 км / ч.

Эта скорость показывает, что за час расстояние между велосипедистом и мотоциклистом увеличится на 56 км.

Определите расстояние, которое будет между велосипедистом и мотоциклистом через 2 часа. Для этого умножьте (56 км / ч) на 2 часа

56 × 2 = 112 км

Ответ: Через 2 часа расстояние между велосипедистом и мотоциклистом составит 112 км.


Задание 3. Велосипедист и мотоциклист покинули точку одновременно в противоположных направлениях. Скорость велосипедиста – 10 км / ч, мотоциклиста – 30 км / ч. Через сколько часов между ними будет расстояние 80 км?

Решение

10 км / ч + 30 км / ч = 40 км / ч.

За час расстояние между велосипедистом и мотоциклистом увеличивается на 40 км. Чтобы узнать, сколько часов будет расстояние между ними 80 км, мы должны определить, сколько раз в 80 км содержится 40 км

.

80: 40 = 2

Ответ: Через 2 часа после начала движения между велосипедистом и мотоциклистом будет 80 километров.


Задание 4. Велосипедист и мотоциклист покинули точку одновременно в противоположных направлениях. Через 2 часа расстояние между ними составило 90 км. Скорость велосипедиста составляла 15 км / ч. Рассчитайте скорость мотоциклиста.

Решение

Определите расстояние, пройденное велосипедистом за 2 часа. Для этого умножьте его скорость (15 км / ч) на 2 часа

15 × 2 = 30 км

На рисунке показано, что велосипедист проезжает 15 километров каждый час => 30 километров за два часа.

Вычтем расстояние, пройденное велосипедистом (30 километров), из общего расстояния (90 километров). Это покажет нам, сколько километров проехал велосипедист:

90 км – 30 км = 60 км

Мотоциклист проехал 60 км за два часа. Если разделить пройденное им расстояние на два часа, мы узнаем, с какой скоростью он проехал:

60: 2 = 30 км / ч.

Значит, скорость мотоциклиста составила 30 км / ч.

Ответ: скорость мотоциклиста 30 км / ч.


Задание на движение в одном направлении.

В предыдущей задаче мы рассматривали задачи, в которых объекты (люди, машины, лодки) движутся либо навстречу друг другу, либо в противоположных направлениях. Мы обнаружили разные расстояния, которые менялись между объектами с течением времени.

В первом случае мы нашли связанные скорости – в ситуации, когда два объекта двигались навстречу друг другу. За единицу времени расстояние между объектами уменьшилось на определенное расстояние

Во втором случае это была ситуация, когда два объекта двигались в противоположных направлениях.За единицу времени расстояние между объектами увеличилось на определенное расстояние

Но объекты также могут двигаться в одном направлении и с разной скоростью. Например, велосипедист и мотоциклист могут одновременно выезжать из одной точки, причем скорость велосипедиста может составлять 20 километров в час, а скорость мотоциклиста – 40 километров в час

На рисунке показано, что мотоциклист опережает велосипедиста на двадцать километров.Это потому, что он проезжает на 20 километров в час больше, чем велосипедист. Следовательно, каждый час расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет увеличиваться на двадцать километров .

В данном случае 20 км / ч – это разница в скорости между мотоциклистом и велосипедистом.

Через два часа расстояние, пройденное велосипедистом, составит 40 км. Мотоциклист преодолеет 80 километров и отодвинется от велосипедиста еще на двадцать километров – общее расстояние между ними составит 40 километров.

Чтобы найти скорость одного объекта, удаляющегося от другого при движении в одном направлении, вы должны вычесть меньшую скорость из более высокой скорости.

В приведенном выше примере скорость одного объекта, удаляющегося от другого, составляет 20 км / ч. Его можно найти, вычтя скорость велосипедиста из скорости мотоциклиста. Скорость велосипедиста составляла 20 км / ч, а скорость мотоциклиста – 40 км / ч. Скорость мотоциклиста больше, поэтому мы вычитаем 20 из 40

40 км / ч – 20 км / ч = 20 км / ч


Задача 1. Автомобиль и автобус выехали из города в одном направлении. Скорость автомобиля составляет 120 км / ч, а скорость автобуса – 80 км / ч. Какое расстояние между ними будет через 1 час? 2 часа?

Решение

120 км / ч – 80 км / ч = 40 км / ч.

Каждый час легковой автомобиль отъезжает на 40 км от автобуса. Через час расстояние между автомобилем и автобусом составит 40 км. За 2 часа это вдвое больше:

40 × 2 = 80 км

Ответ: через час расстояние между автомобилем и автобусом составит 40 км, через два часа – 80 км.


Рассмотрим ситуацию, в которой объекты начали движение с разных точек, но в одном направлении.

Предположим, есть дом, школа и аттракцион. От дома до школы 700 метров

Задача 6 Два пешехода проехали одновременно. Первый пешеход проехал от дома со скоростью 100 метров в минуту, а второй пешеход проехал по маршруту от школы со скоростью 80 метров в минуту.Какое будет расстояние между пешеходами через 2 минуты? Через сколько минут после старта первый пешеход догонит второго пешехода?

Ответим на первый вопрос задачи: Какое расстояние между пешеходами через 2 минуты?

Определите расстояние, пройденное первым пешеходом за 2 минуты. Он двигался со скоростью 100 метров в минуту. За две минуты он пройдёт вдвое больше, то есть 200 метров.

100 × 2 = 200 метров

Определите расстояние, пройденное вторым пешеходом за 2 минуты.Он двигался со скоростью 80 метров в минуту. За две минуты он пройдет вдвое больше – 160 метров.

80 × 2 = 160 метров

Теперь нам нужно найти расстояние между пешеходами

Чтобы найти расстояние между пешеходами, вы можете прибавить расстояние, пройденное вторым пешеходом (160 м) к расстоянию от дома до школы (700 м), и вычесть из результата расстояние, пройденное первым пешеходом (200 м).

700 м + 160 м = 860 м

860 м – 200 м = 660 м

Либо вычтите расстояние, пройденное первым пешеходом (200 м) из расстояния от дома до школы (700 м), и добавьте к результату расстояние, пройденное вторым пешеходом (160 м).

700 м – 200 м = 500 м

500 м + 160 м = 660 м

Таким образом, через две минуты расстояние между пешеходами составит 660 метров

Попробуем ответить на следующий вопрос задачи: через сколько минут после начала движения первый пешеход догонит второго?

Посмотрим, какая была ситуация в начале пути – когда пешеходы еще не начали движение

Как видно на рисунке, расстояние между пешеходами в начале пути составляло 700 метров.Но через минуту после начала движения расстояние между ними составит 680 метров, потому что первый пешеход движется на 20 метров быстрее, чем второй:

100 м × 1 = 100 м

80 м × 1 = 80 м

700 м + 80 м – 100 м = 780 м – 100 м = 680 м

Через две минуты после начала движения расстояние уменьшится еще на 20 метров и составит 660 метров. Это был наш ответ на первый вопрос проблемы:

100 м × 2 = 200 м

80 м × 2 = 160 м

700 м + 160 м – 200 м = 860 м – 200 м = 660 м

Через три минуты расстояние уменьшится еще на 20 метров и составит уже 640 метров:

100 м × 3 = 300 м

80 м × 3 = 240 м

700 м + 240 м – 300 м = 940 м – 300 м = 640 м

Мы видим, что каждую минуту первый пешеход будет приближаться ко второму пешеходу на 20 метров и в итоге догонит его.Можно сказать, что скорость двадцать метров в минуту – это скорость сближения пешеходов. Правила определения скорости приближения и удаления в одном направлении идентичны.

Чтобы определить скорость схождения при движении в одном направлении, вы должны вычесть меньшую скорость из более высокой.

А поскольку каждую минуту 700 метров уменьшается на те же 20 метров, мы можем узнать, сколько раз 700 метров содержат по 20 метров, тем самым определяя, через сколько минут первый пешеход догонит второго

700: 20 = 35

Итак, через 35 минут после начала движения первый пешеход догонит второго.Ради интереса узнайте, сколько метров к этому времени прошел каждый пешеход. Первый двигался со скоростью 100 метров в минуту. За 35 минут он прошел в 35 раз больше

100 × 35 = 3500 м

Второй шел со скоростью 80 метров в минуту. За 35 минут он прошел в 35 раз больше

80 × 35 = 2800 м

Первый прошел 3 500 метров, второй прошел 2 800 метров. Первый прошел еще 700 метров, потому что шел из дома.Если мы вычтем эти 700 метров из 3500 метров, мы получим 2800 метров.


Задача 7 Рассмотрим ситуацию, в которой объекты движутся в одном направлении, но один из объектов начал движение раньше другого.

Предположим, есть дом и школа. Первый пешеход пошел в школу со скоростью 80 метров в минуту. Через 5 минут второй пешеход последовал за ним в школу со скоростью 100 метров в минуту. Через сколько минут второй пешеход догонит первого пешехода?

Второй пешеход ушел через 5 минут.К тому времени первый пешеход уже прошел некоторое расстояние. Найдем это расстояние. Для этого умножьте его скорость (80 м / м) на 5 минут

80 × 5 = 400 метров

Первый пешеход находится в 400 метрах от второго пешехода. Следовательно, в момент начала движения второго пешехода между ними будет эти 400 метров.

Но второй пешеход движется со скоростью 100 метров в минуту. То есть он движется на 20 метров быстрее первого пешехода, а это значит, что с каждой минутой расстояние между ними будет уменьшаться на 20 метров.Наша задача – узнать, через сколько минут это произойдет.

Например, через минуту расстояние между пешеходами составит 380 метров. Первый пешеход пройдет еще 80 метров в дополнение к своим 400 метрам, а второй пешеход пройдет 100 метров.

Принцип такой же, как и в предыдущей задаче. Расстояние между пешеходами во время движения второго пешехода необходимо разделить на скорость приближения пешеходов.Скорость приближения в этом случае – двадцать метров. Следовательно, чтобы определить, через сколько минут второй пешеход догонит первого пешехода, разделите 400 метров на 20

.

400: 20 = 20

Итак, через 20 минут второй пешеход догонит первого.


Задание 2. Автобус и велосипедист выехали из двух сел, расстояние между которыми 40 км, одновременно в одном направлении. Скорость велосипедиста – 15 км / ч, а скорость автобуса – 35 км / ч.Через сколько часов автобус догонит велосипедиста?

Решение

Найдите скорость сходимости

35 км / ч – 15 км / ч = 20 км / ч.

Сколько часов потребуется автобусу, чтобы обогнать велосипедиста?

40: 20 = 2

Ответ: Автобус догонит велосипедиста через 2 часа.


Проблема с движением реки, лодки и ручья

Суда движутся по реке с разной скоростью. Они могут двигаться как вниз, так и вверх по потоку.В зависимости от того, как они движутся (вверх или вниз по потоку), скорость будет меняться.

Предположим, что скорость реки 3 км / ч. Если вы впустите лодку в реку, река унесет лодку со скоростью 3 км / ч.

Если вы спустите лодку в стоячую воду, в которой нет потока, лодка также будет стоять. Скорость лодки в этом случае будет равна нулю.

Если лодка идет в стоячей воде без течения, считается, что лодка движется со своей скоростью .

Например, если моторная лодка движется по стоячей воде со скоростью 40 км / ч, то собственная скорость моторной лодки считается 40 км / ч.

Как узнать скорость корабля?

Если судно плывет вниз по течению, вы должны добавить скорость реки к собственной скорости судна.

Например, если моторная лодка движется со скоростью 30 км / ч по реке и скорость речного потока составляет 2 км / ч, то к собственной скорости моторной лодки (30 км / ч) необходимо добавить скорость реки. ручей (2 км / ч)

30 км / ч + 2 км / ч = 32 км / ч

Речной поток, можно сказать, помогает моторной лодке с дополнительной скоростью, равной двум километрам в час.

Если корабль идет против течения реки, вы должны вычесть скорость течения реки из скорости корабля.

Например, если моторная лодка идет со скоростью 30 км / ч против течения реки , а скорость речного течения составляет 2 км / ч, то исходя из скорости моторной лодки (30 км / ч) необходимо вычесть скорость речного потока (2 км / ч)

30 км / ч – 2 км / ч = 28 км / ч

Речной поток в этом случае мешает катеру свободно двигаться вперед, снижая его скорость на два километра в час.


Задача 1. Скорость лодки 40 км / час, скорость потока 3 км / час. С какой скоростью лодка будет двигаться вниз по течению реки? Против течения реки?

Ответ:

Если бы лодка двигалась вниз по течению реки, ее скорость была бы 40 + 3, то есть 43 км / ч.

Если лодка движется против течения реки, ее скорость будет 40-3, то есть 37 км / ч.


Задача 2. Скорость катера на стоячей воде – 23 км / ч.Скорость речного потока – 3 км / ч. По какому пути будет плыть корабль через 3 часа вниз по течению реки? Против течения?

Решение

Фактическая скорость корабля 23 км / ч. Если корабль движется вниз по течению, его скорость будет 23 + 3, то есть 26 км / ч. За три часа он проедет втрое больше

26 × 3 = 78 км

Если корабль движется против течения, его скорость будет 23 – 3, то есть 20 км / ч. За три часа он проедет втрое больше

20 × 3 = 60 км


Задача 3. Судно преодолело расстояние от точки A до точки B за 3 часа 20 минут, а расстояние от точки B до A за 2 часа 50 минут. В каком направлении течет река: от А к Б или от Б к А, если известно, что скорость лодки не менялась во время поездки?

Решение

Скорость лодки не изменилась. Давайте выясним, в каком направлении реки ушло больше времени: путь от A до B или путь от B до A. Самый длинный путь, по которому течет река против лодки

3 часа 20 минут более 2 часов 50 минут.Это означает, что течение реки снизило скорость лодки, и это отразилось на времени в пути. 3 часа 20 минут – это время, которое потребовалось, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Итак, река течет из пункта Б в пункт А

.

Задача 4. За какое время при движении против течения реки корабль пробежит 204 км, если собственная скорость 15 км / ч, а скорость течения в 5 раз меньше скорости корабля. ?

Решение

Найдите время, за которое корабль преодолеет 204 километра против течения реки.Скорость корабля – 15 км / ч. Он движется против течения реки, поэтому нам нужно определить его скорость в этом движении.

Чтобы определить скорость против течения реки, вычтите скорость корабля (15 км / ч) из его собственной скорости (15 км / ч). Условие гласит, что скорость речного течения в 5 раз меньше скорости лодки, поэтому сначала определите скорость речного течения. Для этого уменьшите 15 км / ч в пять раз

15: 5 = 3 км / ч

Скорость ручья 3 км / ч.Вычтем эту скорость из скорости лодки

.

15 км / ч – 3 км / ч = 12 км / ч.

Теперь определите время, необходимое кораблю для прохождения 204 км со скоростью 12 км / ч. Корабль движется со скоростью 12 км в час. Чтобы узнать, сколько часов пройдет 204 км, определите, сколько раз в 204 км содержится 12 км

.

204: 12 = 17 ч

Ответ: корабль пройдет 204 километра за 17 часов


Задание 5. Двигаясь по течению реки, лодка
за 6 часов преодолела 102 км.Определите собственную скорость лодки,
, если скорость потока составляет 4 км / ч.

Решение

Найдите скорость, с которой лодка двигалась по реке. Разделите пройденное расстояние (102 км) на время в пути (6 ч).

102: 6 = 17 км / ч.

Определим собственную скорость лодки. Это делается путем вычитания скорости потока (4 км / ч) из скорости, с которой лодка двигалась по реке (17 км / ч)

17-4 = 13 км / ч


Задача 6. Двигаясь против течения, лодка
за 5 часов прошла 110 км. Определите собственную скорость лодки,
, если скорость потока составляет 4 км / ч.

Решение

Найдите скорость, с которой лодка двигалась по ручью. Это делается путем деления пройденного расстояния (110 км) на время в пути (5 ч).

110: 5 = 22 км / ч.

Определим собственную скорость лодки. В условии указано, что лодка двигалась против течения реки. Скорость речного потока составляла 4 км / ч.Это означает, что собственная скорость лодки уменьшилась на 4. Наша задача – прибавить 4 км / ч и найти собственную скорость лодки

.

22 + 4 = 26 км / ч.

Ответ: собственная скорость лодки 26 км / ч


Задача 7. Сколько времени потребуется, чтобы лодка, движущаяся против течения реки
, прошла 56 км, если скорость потока составляла 2 км / ч, а собственная скорость лодки составляла
, собственная скорость – 8 км. / ч больше текущей скорости?

Решение

Определите собственную скорость лодки.Условие гласит, что она на 8 км / ч больше скорости ручья. Поэтому добавим еще 8 км / ч к скорости потока (2 км / ч), чтобы найти собственную скорость лодки

.

2 км / ч + 8 км / ч = 10 км / ч

Лодка идет против течения реки, поэтому давайте вычтем скорость реки (2 км / ч) из собственной скорости лодки (10 км / ч)

10 км / ч – 2 км / ч = 8 км / ч

Узнайте, сколько времени займет лодка, чтобы преодолеть 56 км. Для этого разделим расстояние (56 км) на скорость лодки:

56: 8 = 7 ч

Ответ: Если лодка идет вверх по течению, она преодолеет 56 км за 7 часов.


Упражнения

Задание 1. Сколько времени займет пешеход, чтобы пройти 20 км, если его скорость 5 км / ч?

Решение

За час пешеход проходит 5 километров. Чтобы определить, сколько времени ему потребуется, чтобы пройти 20 км, нужно узнать, сколько раз в 20 км содержится 5 км. Или воспользуйтесь правилом определения времени: разделите пройденное расстояние на скорость

.

20: 5 = 4 часа

Задача 2. Велосипедист ехал из пункта A в пункт B в течение 5 часов со скоростью 16 км / ч, а обратно по тому же маршруту со скоростью 10 км / ч. Сколько времени потребовалось велосипедисту, чтобы ехать обратно?

Решение

Определите расстояние от точки A до точки B . Для этого умножьте скорость, с которой велосипедист проехал от точки A до точки B (16 км / ч), на время в пути (5 ч)

.

16 × 5 = 80 км

Узнайте, сколько времени велосипедист потратил на обратный путь.Для этого расстояние (80 км) разделите на скорость (10 км / ч)

.

80:10 = 8 ч

Задание 3. Велосипедист ехал 6 часов с определенной скоростью. После того, как он проехал еще 11 км с той же скоростью, его путь стал 83 км. С какой скоростью ехал велосипедист?

Решение

Найдите расстояние, которое велосипедист преодолеет за шесть часов. Вычитаем из 83 км расстояние, пройденное за шесть часов (11 км).

83 – 11 = 72 км

Определите, насколько быстро велосипедист ехал в течение первых 6 часов.Для этого 72 км разделите на 6 часов

72: 6 = 12 км / ч

Поскольку условие проблемы состоит в том, что велосипедист проехал оставшиеся 11 км с той же скоростью, на которой он ехал в течение первых 6 часов, скорость 12 км / ч является решением проблемы.

Ответ: велосипедист ехал со скоростью 12 км / ч.

Задача 4. Двигаясь против течения реки, корабль преодолевает расстояние 72 км за 4 часа, а плот – такое же расстояние за 36 часов.За сколько часов лодка будет преодолевать расстояние в 110 км, если она плывет вниз по течению?

Решение

Найдите скорость течения реки. Условие гласит, что плот может преодолеть 72 километра за 36 часов. Плот не может двигаться против течения реки. Таким образом, скорость, с которой плот преодолевает 72 километра, и есть скорость течения реки. Чтобы найти эту скорость, разделите 72 километра на 36 часов.

72:36 = 2 км / ч

Найдем скорость лодки.Сначала мы узнаем ее скорость против течения реки. Для этого делим 72 километра на 4 часа

72: 4 = 18 км / ч

Если скорость корабля против течения реки 18 км / ч, то его собственная скорость будет 18 + 2, т.е. 20 км / ч. А ниже по течению реки его скорость 20 + 2, т. Е. 22 км / ч

.

Собственная скорость корабля 20 + 2, т. Е. 22 км / ч.

Разделив расстояние 110 км на скорость движения судна в речном потоке (22 км / ч), вы узнаете, сколько часов требуется судну, чтобы преодолеть расстояние 110 км.

110: 22 = 5 ч

Ответ: по течению реки корабль преодолеет 110 километров за 5 часов.

Задача 5. Два велосипедиста одновременно выехали из одной точки в противоположных направлениях. Один из них ехал со скоростью 11 км / ч, а другой ехал со скоростью 13 км / ч. Какое расстояние между ними за 4 часа?

Решение

Найдите скорость удаления велосипедистов

11 + 13 = 24 км

Узнать расстояние между ними через 4 часа

24 × 4 = 96 км

Ответ: через 4 часа расстояние между велосипедистами составит 96 км.

Задание 6. Два теплохода вышли из двух пристаней, чтобы встретиться друг с другом одновременно, и они встретились через 6 часов. Какое расстояние прошло каждое судно до встречи друг с другом и какое расстояние между пристанями для яхт, если одно судно двигалось со скоростью 21 км / ч, а другое – 24 км / ч?

Решение

Найдите расстояние, пройденное первым кораблем. Для этого умножаем его скорость (21 км / ч) на время в пути до встречи (6 ч).

21 × 6 = 126 км

Определите расстояние, пройденное вторым кораблем. Для этого умножьте его скорость (24 км / ч) на время в пути до встречи (6 ч)

24 × 6 = 144 км

Определите расстояние между опорами. Для этого складываем расстояния, пройденные первым и вторым судами

.

126 км + 144 км = 270 км

Ответ: первое судно прошло 126 км, второе судно 144 км. Расстояние между причалами – 270 км.

Задача 7. Два поезда вышли из Нью-Йорка и Орландо одновременно. Через 16 часов они встретились. Поезд из Нью-Йорка двигался со скоростью 51 км / ч. С какой скоростью ехал поезд, уходивший из Орландо, если расстояние между Нью-Йорком и Орландо составляло 1520 км? Какое расстояние было между поездами через 5 часов после встречи?

Решение

Узнайте, сколько километров поезд покинул Нью-Йорк до встречи. Для этого умножьте его скорость (51 км / ч) на 16 часов

51 × 16 = 816 км

Давайте узнаем, сколько километров проехал поезд, вышедший из Орландо, до встречи.Для этого мы вычитаем расстояние, пройденное поездом, вышедшим из Нью-Йорка, из расстояния между Нью-Йорком и Орландо (1520 км).

1520 – 816 = 704 км

Найдите скорость, с которой поезд покинул Орландо. Для этого разделите расстояние, которое он проехал до встречи, на 16 часов

704: 16 = 44 км / ч

Найдем расстояние, которое будет между поездами через 5 часов после их встречи. Для этого найдите скорость поездов и умножьте эту скорость на 5

.

51 км / ч + 44 км / ч = 95 км / ч

95 × 5 = 475 км.

Ответ: поезд, покинувший Орландо, двигался со скоростью 44 км / ч. Через пять часов после встречи поездов расстояние между ними составит 475 км.

Задача 8. Два автобуса выехали из одной точки одновременно в противоположных направлениях. Скорость одного автобуса – 48 км / ч, другого – на 6 км / ч. Через сколько часов расстояние между автобусами составит 510 км?

Решение

Найдите скорость второго автобуса. Это на 6 км / ч больше скорости первого автобуса

.

48 км / ч + 6 км / ч = 54 км / ч

Найдите скорость удаления автобусов.Для этого добавьте их скорости:

48 км / ч + 54 км / ч = 102 км / ч

За час расстояние между автобусами увеличивается на 102 километра. Чтобы узнать, через сколько часов расстояние между ними составит 510 км, нам нужно узнать, сколько раз в 510 км содержится 102 км / ч

510: 102 = 5 ч

Ответ: Между автобусами 510 км будет через 5 часов.

Задача 9. Расстояние от Чикаго до Нью-Йорка 1230 км.Два поезда вышли из Нью-Йорка и Чикаго навстречу друг другу. Поезд из Нью-Йорка движется со скоростью 63 км / ч, а скорость чикагского поезда совпадает со скоростью поезда Нью-Йорка. На каком расстоянии от Чикаго встретятся поезда?

Решение

Давайте найдем скорость чикагского поезда. Это

скорости нью-йоркского поезда. Итак, чтобы определить скорость чикагского поезда, нам нужно найти 63 км.

63: 21 × 20 = 3 × 20 = 60 км / ч

Найдем скорость закрытия поездов

63 км / ч + 60 км / ч = 123 км / ч

Определите, через сколько часов поезда встретят

12:30: 123 = 10 часов

Давайте найдем расстояние, на котором будут встречаться поезда из Чикаго.Для этого достаточно найти расстояние, которое проехал чикагский поезд до встречи

.

60 × 10 = 600 км.

Ответ: поезда встретятся на расстоянии 600 км от Чикаго.

Задание 10. Две моторные лодки одновременно вышли из двух причалов, расстояние между ними 75 км, навстречу друг другу. Одна двигалась со скоростью 16 км / ч, а скорость другой составляла 75% скорости первой лодки. Какое расстояние между лодками через 2 часа?

Решение

Найдите скорость второй лодки.Это 75% скорости первой лодки. Следовательно, для определения скорости второй лодки нам потребуется 75% от 16 км

.

16 × 0,75 = 12 км / ч

Найдите скорость схождения лодок

16 км / ч + 12 км / ч = 28 км / ч

Расстояние между лодками будет уменьшаться на 28 км каждый час. Через 2 часа это будет 28 × 2, то есть 56 км. Чтобы определить расстояние между лодками в это время, мы вычтем 56 км из 75 км

.

75 км – 56 км = 19 км

Ответ: через два часа между лодками будет 19 км.

Задача 11. Автомобиль со скоростью 62 км / ч догоняет грузовик со скоростью 47 км / ч. За сколько времени и на каком расстоянии от начала движения автомобиль догонит грузовик, если исходное расстояние между ними составляло 60 км?

Решение

Найдите скорость приближения

62 км / ч – 47 км / ч = 15 км / ч

Если изначально расстояние между автомобилями составляло 60 км, то каждый час это расстояние будет уменьшаться на 15 км, и в конечном итоге легковой автомобиль догонит грузовик.Чтобы узнать, через сколько часов это произойдет, определите, сколько раз в 60 км содержится 15 км

.

60:15 = 4 ч

Выясним, на каком расстоянии от начала движения легковой автомобиль догнал грузовик. Для этого умножаем скорость автомобиля (62 км / ч) на время его движения до встречи (4 ч)

62 × 4 = 248 км

Ответ: легковой автомобиль догонит грузовик за 4 часа. На момент встречи легковой автомобиль будет находиться на расстоянии 248 км от места начала движения.

Задание 12. Два мотоциклиста одновременно выехали из одной точки в одном направлении. Скорость одного составляла 35 км / ч, а скорость другого – 80% скорости первого мотоциклиста. Какое расстояние между ними будет через 5 часов?

Решение

Найдите скорость второго мотоциклиста. Это 80% скорости первого мотоциклиста. Следовательно, чтобы найти скорость второго мотоциклиста, нам нужно найти 80% от 35 км / ч

35 × 0.80 = 28 км / ч

Первый мотоциклист движется со скоростью 35-28 км / ч

35 км / ч – 28 км / ч = 7 км / ч

За час первый мотоциклист проезжает еще 7 километров. С каждым часом он будет приближаться ко второму мотоциклисту на эти 7 километров.

За 5 часов первый мотоциклист преодолеет 35 × 5, т.е. 175 км, а второй мотоциклист – 28 × 5, то есть 140 км. Определим расстояние между ними. Для этого из 175 км

вычитаем 140 км.

175 – 140 = 35 км

Ответ: через 5 часов расстояние между мотоциклистами составит 35 км.

Задание 13. Мотоциклист, скорость которого составляет 43 км / ч, догоняет велосипедиста со скоростью 13 км / ч. За сколько часов мотоциклист догонит велосипедиста, если исходное расстояние между ними составляло 120 км?

Решение

Найдите скорость приближения:

43 км / ч – 13 км / ч = 30 км / ч

Если изначально расстояние между мотоциклистом и велосипедистом составляло 120 км, то каждый час это расстояние будет уменьшаться на 30 км, и со временем мотоциклист догонит велосипедиста.Чтобы узнать, через сколько часов это произойдет, определите, сколько раз в 120 км содержится 30 км

.

120: 30 = 4 часа

Так за 4 часа мотоциклист догонит велосипедиста

На рисунке показано движение мотоциклиста и велосипедиста. Вы можете видеть, что после 4 часов езды они выровнялись.

Ответ: мотоциклист догонит велосипедиста через 4 часа.

Задача 14. Велосипедист, скорость которого составляет 12 км / ч, догоняет велосипедиста, скорость которого составляет 75% от его скорости.Через 6 часов второй велосипедист догнал велосипедиста, ехавшего первым. Какое было исходное расстояние между велосипедистами?

Решение

Найдите скорость велосипедиста, едущего впереди. Для этого найдите 75% скорости велосипедиста, едущего сзади:

12 × 0,75 = 9 км / ч – скорость велосипедиста, едущего впереди

Давайте узнаем, сколько километров проехал каждый велосипедист, прежде чем второй велосипедист догнал первого:

12 × 6 = 72 км – тот, кто едет сзади
9 × 6 = 54 км – тот, кто едет впереди

Давайте выясним начальную дистанцию ​​между велосипедистами.Для этого мы вычитаем расстояние, пройденное вторым велосипедистом (который догонял), из расстояния, пройденного первым велосипедистом (который догонял)

72 км – 54 км = 18 км

Ответ: между велосипедистами изначально было 18 км.

Задача 15. Автомобиль и автобус одновременно выехали из одной точки в одном направлении. Скорость автомобиля – 53 км / час, скорость автобуса – 41 км / час. Через сколько часов после выхода машина будет на 48 км впереди автобуса?

Решение

Определите скорость движения машины от автобуса

53 км / ч – 41 км / ч = 12 км / ч

Автомобиль будет отходить от автобуса на 12 км каждый час.На рисунке показано положение автомобилей после первого часа

Видно, что машина опережает автобус на 12 км.

Чтобы узнать, за сколько часов автомобиль будет на 48 км впереди автобуса, необходимо определить, сколько раз 48 км содержат 12 км

48:12 = 4 ч

Ответ: Через 4 часа после выезда машина будет на 48 километров впереди автобуса.


2.2 Скорость и скорость – физика

Задачи обучения раздела

К концу этого раздела вы сможете делать следующее:

  • Рассчитать среднюю скорость объекта
  • Связать смещение и среднюю скорость

Поддержка учителей

Поддержка учителей

Цели обучения в этом разделе помогут вашим ученикам овладеть следующими стандартами:

  • (4) Научные концепции.Учащийся знает и применяет законы движения в различных ситуациях. Ожидается, что студент:
    • (B) описывают и анализируют движение в одном измерении, используя уравнения с понятиями расстояния, смещения, скорости, средней скорости, мгновенной скорости и ускорения.

Кроме того, Руководство лаборатории физики средней школы рассматривает содержание этого раздела лаборатории под названием «Положение и скорость объекта», а также следующие стандарты:

  • (4) Научные концепции.Учащийся знает и применяет законы движения в различных ситуациях. Ожидается, что студент:
    • (В) описывать и анализировать движение в одном измерении, используя уравнения с понятиями расстояния, смещения, скорости, средней скорости, мгновенной скорости и ускорения.

Раздел Основные термины

средняя скорость средняя скорость мгновенная скорость
мгновенная скорость скорость скорость

Поддержка учителя

Поддержка учителя

В этом разделе учащиеся применяют то, что они узнали о расстоянии и смещении, к понятиям скорости и скорости.

[BL] [OL] Прежде чем студенты прочитают раздел, попросите их привести примеры того, как они слышали слово «скорость». Затем спросите их, слышали ли они слово «скорость». Объясните, что в повседневной жизни эти слова часто используются как синонимы, но их научные определения различаются. Скажите студентам, что они узнают об этих различиях по мере чтения раздела.

[AL] Объясните учащимся, что скорость, как и смещение, является векторной величиной. Попросите их поразмышлять о том, чем скорость отличается от скорости.После того, как они поделятся своими идеями, задайте вопросы, которые углубят их мыслительный процесс, например: Почему вы так думаете? Какой пример? Как можно применить эти термины к движению, которое вы видите каждый день?

Скорость

Движение – это нечто большее, чем расстояние и смещение. Такие вопросы, как: «Сколько времени занимает пешая гонка?» и “Какая была скорость бегуна?” невозможно ответить без понимания других концепций. В этом разделе мы рассмотрим время, скорость и скорость, чтобы расширить наше понимание движения.

Описание того, насколько быстро или медленно движется объект, – это его скорость. Скорость – это скорость, с которой объект меняет свое местоположение. Как и расстояние, скорость является скаляром, потому что у нее есть величина, но не направление. Поскольку скорость – это показатель, она зависит от временного интервала движения. Вы можете рассчитать прошедшее время или изменение времени ΔtΔt движения как разницу между временем окончания и временем начала

Единицей времени в системе СИ является секунда (с), а единицей измерения скорости в системе СИ являются метры в секунду (м / с), но иногда километры в час (км / ч), мили в час (миль / ч) или другие единицы измерения. скорость используются.

Когда вы описываете скорость объекта, вы часто описываете среднее значение за определенный период времени. Средняя скорость v avg – это пройденное расстояние, разделенное на время, в течение которого происходит движение.

vavg = distancetimevavg = distancetime

Вы, конечно, можете изменить уравнение для решения либо расстояния, либо времени

время = distancevavg.time = distancevavg. distance = vavg × timedistance = vavg × time

Предположим, например, что автомобиль проезжает 150 километров за 3.2 часа. Его средняя скорость за поездку –

. vavg = расстояние-время = 150 км3,2 ч = 47 км / ч. vavg = расстояние-время = 150 км3,2 ч = 47 км / ч.

Скорость автомобиля, вероятно, увеличится и уменьшится во много раз за 3,2 часа поездки. Однако его скорость в определенный момент времени – это его мгновенная скорость. Спидометр автомобиля показывает его мгновенную скорость.

Поддержка учителей

Поддержка учителей

[OL] [AL] Предупредите учащихся, что средняя скорость не всегда равна средней начальной и конечной скорости объекта.Например, предположим, что автомобиль проезжает 100 км. Первые 50 км он движется со скоростью 30 км / ч, а вторые 50 км – со скоростью 60 км / ч. Его средняя скорость будет составлять расстояние / (временной интервал) = (100 км) / [(50 км) / (30 км / ч) + (50 км) / (60 км / ч)] = 40 км / ч. Если бы автомобиль на этих скоростях проехал равное время на 30 и 60 км, а не на равные расстояния, его средняя скорость составила бы 45 км / ч.

[BL] [OL] Предупредите учащихся, что термины «скорость», «средняя скорость» и «мгновенная скорость» на повседневном языке часто называют просто скоростью.Подчеркните важность в науке использования правильной терминологии, чтобы избежать путаницы и правильно передавать идеи.

Рис. 2.8 За 30 минут до магазина туда и обратно общее расстояние составляет 6 км. Средняя скорость 12 км / ч. Смещение для обхода туда и обратно равно нулю, потому что не было чистого изменения положения.

Рабочий пример

Расчет средней скорости

Мрамор катится 5,2 м за 1,8 с. Какая была средняя скорость мрамора?

Стратегия

Мы знаем расстояние, которое проходит мрамор, 5.2 м, интервал времени 1,8 с. Мы можем использовать эти значения в уравнении средней скорости.

Решение

vavg = расстояние время = 5,2 м 1,8 с = 2,9 м / с vavg = расстояние время = 5,2 м 1,8 с = 2,9 м / с

Обсуждение

Средняя скорость – это скаляр, поэтому мы не включаем направление в ответ. Мы можем проверить разумность ответа, оценив: 5 метров разделить на 2 секунды – это 2,5 м / с. Поскольку 2,5 м / с близко к 2,9 м / с, ответ разумный. Речь идет о скорости быстрой ходьбы, так что это тоже имеет смысл.

Практические задачи

8.

Питчер перебрасывает бейсбольный мяч от насыпи питчера к своей тарелке за 0,46 с. Дистанция 18,4 м. Какая была средняя скорость бейсбольного мяча?

  1. 40 м / с
  2. -40 м / с
  3. 0,03 м / с
  4. 8,5 м / с
9.

Кэсси шла к дому своей подруги со средней скоростью 1,40 м / с. Расстояние между домами 205 м. Как долго она продолжала путешествие?

  1. 146 с
  2. 0.01 с
  3. 2,50 мин.
  4. 287 с
Скорость

Векторная версия скорости – это скорость. Скорость описывает скорость и направление объекта. Как и в случае со скоростью, полезно описывать либо среднюю скорость за период времени, либо скорость в конкретный момент. Средняя скорость – это смещение, деленное на время, в течение которого смещение происходит.

vavg = время смещения = ΔdΔt = df − d0tf − t0vavg = время смещения = ΔdΔt = df − d0tf − t0

Скорость, как и скорость, выражается в единицах СИ в метрах в секунду (м / с), но поскольку это вектор, вы также должны включить направление.Кроме того, переменная v для скорости выделена жирным шрифтом, потому что это вектор, в отличие от переменной v для скорости, которая выделена курсивом, потому что это скалярная величина.

Советы для успеха

Важно помнить, что средняя скорость – это не то же самое, что средняя скорость без направления. Как мы видели в предыдущем разделе со смещением и расстоянием, изменение направления во временном интервале больше влияет на скорость и скорость.

Предположим, что пассажир двигался к задней части самолета со средней скоростью –4 м / с. Мы не можем сказать по средней скорости, остановился ли пассажир на мгновение или отступил, прежде чем он добрался до задней части самолета. Чтобы получить более подробную информацию, мы должны рассмотреть меньшие сегменты поездки за меньшие промежутки времени, такие как те, что показаны на рисунке 2.9. Если вы рассматриваете бесконечно малые интервалы, вы можете определить мгновенную скорость, которая является скоростью в определенный момент времени.Мгновенная скорость и средняя скорость одинаковы, если скорость постоянна.

Рис. 2.9. На диаграмме представлена ​​более подробная запись пассажира самолета, направлявшегося к задней части самолета, показаны более мелкие отрезки его полета.

Ранее вы читали, что пройденное расстояние может отличаться от величины смещения. Точно так же скорость может отличаться от величины скорости. Например, вы едете в магазин и через полчаса возвращаетесь домой.Если одометр вашего автомобиля показывает, что общее пройденное расстояние составило 6 км, то ваша средняя скорость составила 12 км / ч. Однако ваша средняя скорость была равна нулю, потому что ваше смещение в оба конца равно нулю.

Watch Physics

Расчет средней скорости или скорости

В этом видео рассматриваются векторы и скаляры и описывается, как рассчитать среднюю скорость и среднюю скорость, когда вы знаете смещение и изменение во времени. В видео также рассказывается, как преобразовать км / ч в м / с.

Проверка захвата

Что из следующего полностью описывает вектор и скалярную величину и правильно дает пример каждого из них?

  1. Скалярная величина полностью описывается своей величиной, в то время как вектор нуждается как в величине, так и в направлении, чтобы полностью описать его.Смещение – это пример скалярной величины, а время – пример векторной величины.
  2. Скалярная величина полностью описывается своей величиной, в то время как вектор нуждается как в величине, так и в направлении, чтобы полностью описать его. Время – это пример скалярной величины, а смещение – пример векторной величины.
  3. Скалярная величина полностью описывается своей величиной и направлением, в то время как вектору нужна только величина, чтобы полностью описать его.Смещение – это пример скалярной величины, а время – пример векторной величины.
  4. Скалярная величина полностью описывается своей величиной и направлением, в то время как вектору нужна только величина, чтобы полностью описать его. Время – это пример скалярной величины, а смещение – пример векторной величины.

Поддержка учителей

Поддержка учителей

Это видео хорошо подчеркивает разницу между векторами и скалярами.Студент знакомится с идеей использования «s» для обозначения смещения, которое вы можете поощрять, а можете и не поощрять. Перед тем, как ученики посмотрят видео, укажите, что инструктор использует s → s → для смещения вместо d, как в этом тексте. Объясните, что использование маленьких стрелок над переменными является обычным способом обозначения векторов в курсах физики более высокого уровня. Предупредите учащихся, что в этом видео не используются общепринятые сокращения для часа и секунды. Напомните учащимся, что в своей работе они должны использовать сокращения h для часа и s для секунд.

Рабочий пример

Расчет средней скорости

Студент перемещается на 304 м к северу за 180 с. Какова была средняя скорость ученика?

Стратегия

Мы знаем, что смещение составляет 304 м к северу, а время – 180 с. Мы можем использовать формулу для средней скорости, чтобы решить задачу.

Решение

vavg = ΔdΔt = 304 м180 с = 1,7 м / с на север vavg = ΔdΔt = 304 м180 с = 1,7 м / с на север

2,1

Обсуждение

Поскольку средняя скорость является векторной величиной, вы должны включить в ответ направление и величину.Обратите внимание, однако, что направление можно не указывать до конца, чтобы не загромождать проблему. Обратите внимание на значащие цифры в задаче. Расстояние 304 м состоит из трех значащих цифр, а временной интервал 180 с – только двух, поэтому частное должно состоять только из двух значащих цифр.

Советы для успеха

Обратите внимание на способ представления скаляров и векторов. В этой книге d обозначает расстояние и перемещение. Точно так же v обозначает скорость, а v обозначает скорость.Переменная, не выделенная жирным шрифтом, указывает на скалярную величину, а переменная, выделенная жирным шрифтом, указывает на векторную величину. Иногда векторы представлены маленькими стрелками над переменной.

Teacher Support

Teacher Support

Используйте эту задачу, чтобы подчеркнуть важность использования правильного числа значащих цифр в вычислениях. Некоторые студенты имеют тенденцию включать много цифр в свои окончательные вычисления. Они ошибочно полагают, что повышают точность своего ответа, записывая многие цифры, указанные на калькуляторе.Обратите внимание на то, что это приведет к ошибкам в расчетах. В более сложных расчетах эти ошибки могут распространяться и приводить к неправильному окончательному ответу. Вместо этого напомните учащимся всегда носить с собой одну или две дополнительные цифры в промежуточных вычислениях и округлять окончательный ответ до правильного количества значащих цифр.

Рабочий пример

Решение для смещения, когда известны средняя скорость и время

Лейла бегает трусцой со средней скоростью 2.4 м / с на восток. Каково ее смещение через 46 секунд?

Стратегия

Мы знаем, что средняя скорость Лейлы составляет 2,4 м / с на восток, а временной интервал составляет 46 секунд. Мы можем изменить формулу средней скорости, чтобы найти смещение.

Решение

vavg = ΔdΔtΔd = vavgΔt = (2,4 м / с) (46 с) = 1,1 × 102 м на восток vavg = ΔdΔtΔd = vavgΔt = (2,4 м / с) (46 с) = 1,1 × 102 м на восток

2,2

Обсуждение

Ответ: примерно в 110 м к востоку, что является разумным смещением для чуть менее минуты бега трусцой.Калькулятор показывает ответ как 110,4 м. Мы решили написать ответ, используя научную нотацию, потому что мы хотели прояснить, что мы использовали только две значащие цифры.

Советы для успеха

Размерный анализ – хороший способ определить, правильно ли вы решили проблему. Запишите расчет, используя только единицы измерения, чтобы убедиться, что они совпадают на противоположных сторонах отметки равенства. В рассмотренном примере у вас
м = (м / с) (с). Поскольку секунды находятся в знаменателе средней скорости и в числителе времени, единица вычитает, оставляя только m и, конечно же, m = m.

Рабочий пример

Решение для времени, когда известны смещение и средняя скорость

Филипп идет по прямой дорожке от своего дома до школы. Сколько времени ему потребуется, чтобы добраться до школы, если он пройдет 428 м на запад со средней скоростью 1,7 м / с на запад?

Стратегия

Мы знаем, что смещение Филиппа составляет 428 м к западу, а его средняя скорость составляет 1,7 м / с к западу. Мы можем рассчитать время, необходимое для поездки, переписав уравнение средней скорости.

Решение

vavg = ΔdΔtΔt = Δdvavg = 428 м 1,7 м / с = 2,5 × 102 svavg = ΔdΔtΔt = Δdvavg = 428 м 1,7 м / с = 2,5 × 102 с

2,3

Обсуждение

Здесь нам снова пришлось использовать научную запись, потому что ответ мог состоять только из двух значащих цифр. Поскольку время является скаляром, ответ включает только величину, а не направление.

Практические задачи

10.

Дальнобойщик проезжает по прямой трассе 0,25 ч со смещением 16 км к югу.Какова средняя скорость дальнобойщика?

  1. 4 км / ч север
  2. 4 км / ч юг
  3. 64 км / ч север
  4. 64 км / ч юг
11.

Птица летит со средней скоростью 7,5 м / с на восток от ветки к ветке за 2,4 с. Затем он делает паузу перед полетом со средней скоростью 6,8 м / с на восток в течение 3,5 с к другому ответвлению. Каково полное смещение птицы от начальной точки?

  1. 42 м запад
  2. 6 м запад
  3. 6 м восток
  4. 42 м на восток

Virtual Physics

The Walking Man

В этом симуляторе вы наведете курсор на человека и переместите его сначала в одном направлении, а затем в противоположном.Не отключайте вкладку Introduction . Вы можете использовать вкладку Charts после того, как узнаете о графике движения далее в этой главе. Внимательно следите за знаком чисел в полях положения и скорости. Пока не обращайте внимания на поле ускорения. Посмотрите, сможете ли вы сделать положение человека положительным, а скорость – отрицательным. Затем посмотрите, сможете ли вы сделать обратное.

Проверка захвата

Какая ситуация правильно описывает, когда положение движущегося человека было отрицательным, но его скорость была положительной?

  1. Человек движется к 0 слева от 0
  2. Человек движется к 0 справа от 0
  3. Человек движется от 0 слева от 0
  4. Человек движется от 0 справа от 0

Поддержка учителей

Поддержка учителей

Это мощная интерактивная анимация, которую можно использовать для многих уроков.На этом этапе его можно использовать, чтобы показать, что смещение может быть как положительным, так и отрицательным. Он также может показать, что при отрицательном смещении скорость может быть как положительной, так и отрицательной. Позже с его помощью можно будет показать, что скорость и ускорение могут иметь разные знаки. Настоятельно рекомендуется оставить учащихся на вкладке Introduction . Вкладку Charts можно использовать после того, как студенты узнают о графическом отображении движения позже в этой главе.

Проверьте свое понимание

12.

Два бегуна, идущие по одной прямой, начинают и заканчивают свой бег одновременно. На полпути у них разные мгновенные скорости. Могут ли их средние скорости на протяжении всей поездки быть одинаковыми?

  1. Да, потому что средняя скорость зависит от чистого или полного смещения.
  2. Да, потому что средняя скорость зависит от общего пройденного расстояния.
  3. Нет, потому что скорости обоих бегунов должны оставаться одинаковыми на протяжении всего пути.
  4. Нет, потому что мгновенные скорости бегунов должны оставаться такими же в средней точке, но могут изменяться в других точках.
13.

Если вы разделите общее расстояние, пройденное за поездку на автомобиле (определенное одометром), на время поездки, вычисляете ли вы среднюю скорость или величину средней скорости, и при каких обстоятельствах эти две величины одинаковы? ?

  1. Средняя скорость. Оба они одинаковы, когда автомобиль движется с постоянной скоростью и меняет направление.
  2. Средняя скорость. Оба они одинаковы, когда скорость постоянна и автомобиль не меняет своего направления.
  3. Величина средней скорости. Оба варианта одинаковы, когда автомобиль движется с постоянной скоростью.
  4. Величина средней скорости. И то, и другое одинаково, когда машина не меняет своего направления.
14.

Может ли средняя скорость быть отрицательной?

  1. Да, если чистое смещение отрицательное.
  2. Да, если направление объекта меняется во время движения.
  3. Нет, потому что средняя скорость описывает только величину, а не направление движения.
  4. Нет, потому что средняя скорость описывает только величину в положительном направлении движения.

Поддержка учителей

Поддержка учителей

Используйте вопросы Check Your Understanding , чтобы оценить, насколько ученики достигли целей обучения по разделам. Если учащиеся не справляются с какой-либо конкретной целью, Check Your Understanding поможет определить, кто из них и направит их к соответствующему содержанию.Тестовые задания в TUTOR позволят вам переоценить.

Скорость, расстояние и время – промежуточная алгебра

Глава 8: Рациональные выражения

Задачи о расстоянии, скорости и времени являются стандартным приложением линейных уравнений. При решении этих проблем используйте соотношение : скорость, (скорость или скорость) умножить на , время равно , расстояние .

Например, предположим, что человек должен был проехать 30 км / ч за 4 часа.Чтобы найти общее расстояние, умножьте коэффициент на время или (30 км / ч) (4 ч) = 120 км.

Задачи, которые будут решены здесь, будут состоять на несколько шагов больше, чем описано выше. Итак, чтобы систематизировать информацию о проблеме, используйте таблицу. Пример базовой структуры таблицы ниже:

Пример диаграммы расстояния, скорости и времени
Кто или что Оценка Время Расстояние

Третий столбец, расстояние, всегда заполняется путем умножения столбцов скорости и времени вместе.Если дано общее расстояние обоих людей или поездок, поместите эту информацию в столбец расстояния. Теперь используйте эту таблицу для настройки и решения следующих примеров.

Джои и Наташа начинают с одной и той же точки и идут в противоположных направлениях. Джои идет на 2 км / ч быстрее Наташи. Через 3 часа их разделяет 30 километров. Как быстро каждый шагал?

Расстояние, пройденное обоими – 30 км. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что Наташа ходит со скоростью 4 км / ч, а Джоуи ходит со скоростью 6 км / ч.

Ник и Хлоя покинули лагерь на каноэ и поплыли вниз по течению со средней скоростью 12 км / ч. Они развернулись и поплыли вверх по течению со средней скоростью 4 км / ч. Общая поездка заняла 1 час. Через сколько времени туристы повернули вниз по течению?

Расстояние, пройденное вниз по течению, равно расстоянию, пройденному ими вверх по течению. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что туристы плыли вниз по течению 0,25 часа и потратили 0.Гребля назад 75 ч.

Терри выезжает из дома на велосипеде со скоростью 20 км / ч. Салли уезжает через 6 часов на скутере, чтобы догнать его, едущего со скоростью 80 км / ч. Сколько времени ей понадобится, чтобы его догнать?

Расстояние, пройденное обоими, одинаково. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что Терри путешествует 8 часов, а Салли нужно всего 2 часа, чтобы его догнать.

Во время 130-километровой поездки автомобиль двигался со средней скоростью 55 км / ч, а затем снизил скорость до 40 км / ч на оставшуюся часть пути.Поездка заняла 2,5 часа. Как долго машина двигалась со скоростью 40 км / ч?

Расстояние, пройденное обоими – 30 км. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что время, потраченное на поездку со скоростью 40 км / ч, составило 0,5 часа.

Задачи расстояния, времени и скорости имеют несколько вариаций, в которых смешиваются неизвестные значения между расстоянием, скоростью и временем. Обычно они включают решение проблемы, в которой суммарное пройденное расстояние равно некоторому расстоянию, или задачи, в которой расстояния, пройденные обеими сторонами, одинаковы.К этим задачам расстояния, скорости и времени мы вернемся позже в этом учебнике, где для их решения потребуются квадратичные решения.

Для вопросов с 1 по 8 найдите уравнения, необходимые для решения проблем. Не решай.

  1. A находится в 60 километрах от B. Автомобиль в точке A трогается с места для точки B со скоростью 20 км / ч, в то время как автомобиль в точке B трогается с места для точки A со скоростью 25 км / ч. Сколько времени осталось до встречи автомобилей?
  2. Два автомобиля находятся на расстоянии 276 километров друг от друга и одновременно начинают движение навстречу друг другу.Они едут со скоростью, различающейся на 5 км / ч. Если они встречаются через 6 часов, узнайте скорость каждого из них.
  3. Два поезда, отправляющиеся на одной станции, идут в противоположных направлениях. Они едут со скоростью 25 и 40 км / ч соответственно. Если они начнутся одновременно, как скоро они разделятся на 195 километров?
  4. Два велосипедных посыльных, Джерри и Сьюзен, едут в противоположных направлениях. Если Джерри едет со скоростью 20 км / ч, с какой скоростью должна ехать Сьюзен, если они разделяют 150 километров за 5 часов?
  5. Пассажирский и грузовой поезд одновременно отправляются навстречу друг другу из двух пунктов, расположенных на расстоянии 300 км.Если скорость пассажирского поезда превышает скорость грузового поезда на 15 км / ч, и они встречаются через 4 часа, какой должна быть скорость каждого?
  6. Два автомобиля начали движение в противоположных направлениях одновременно из одной и той же точки. Их скорость составляла 25 и 35 км / ч соответственно. Через сколько часов их разделяло 180 километров?
  7. Человек, имеющий в своем распоряжении десять часов, совершил экскурсию на велосипеде, выехав со скоростью 10 км / ч и вернувшись пешком со скоростью 3 км / ч.Найдите расстояние, которое он проехал.
  8. Человек идет со скоростью 4 км / ч. Как далеко он может прогуляться за деревню и поехать обратно на троллейбусе, который движется со скоростью 20 км / ч, если ему нужно вернуться домой через 3 часа после того, как он отправился в путь?

Решите вопросы с 9 по 22.

  1. Мальчик уезжает из дома на автомобиле со скоростью 28 км / ч и ходит обратно со скоростью 4 км / ч. Дорога туда и обратно занимает 2 часа. Как далеко он едет?
  2. Моторная лодка покидает гавань и движется со средней скоростью 15 км / ч к острову.Средняя скорость на обратном пути составила 10 км / ч. Как далеко находился остров от гавани, если поездка длилась в общей сложности 5 часов?
  3. Семья ехала на курорт со средней скоростью 30 км / ч, а затем возвращалась по той же дороге со средней скоростью 50 км / ч. Найдите расстояние до курорта, если общее время в пути составило 8 часов.
  4. В рамках своей летной подготовки пилот-студент должен был вылететь в аэропорт, а затем вернуться. Средняя скорость до аэропорта составляла 90 км / ч, а средняя скорость возврата – 120 км / ч.Найдите расстояние между двумя аэропортами, если общее время полета составило 7 часов.
  5. Сэм начинает движение со скоростью 4 км / ч от кемпинга на 2 часа раньше Сью, которая движется со скоростью 6 км / ч в том же направлении. Сколько часов потребуется Сью, чтобы догнать Сэма?
  6. Человек движется со скоростью 5 км / ч. После 6 часов путешествия другой человек стартует с того же места, что и первый, двигаясь со скоростью 8 км / ч. Когда второй догонит первого?
  7. Моторная лодка покидает гавань и движется со средней скоростью 8 км / ч к небольшому острову.Два часа спустя круизный лайнер покидает ту же гавань и движется со средней скоростью 16 км / ч к тому же острову. Через сколько часов после отбытия круизера с каютами он будет рядом с моторной лодкой?
  8. Бегун на длинные дистанции начал дистанцию ​​со средней скоростью 6 км / ч. Через час второй бегун начал тот же курс со средней скоростью 8 км / ч. Через какое время после старта второго бегуна они догонят первого?
  9. Двое мужчин едут в противоположных направлениях со скоростью 20 и 30 км / ч одновременно и из одного места.Через сколько часов они будут в 300 км друг от друга?
  10. Два поезда одновременно отправляются из одного и того же места и едут в противоположных направлениях. Если скорость одного из них на 6 км / ч больше, чем у другого, и по прошествии 4 часов их разделяет 168 километров, какова скорость каждого из них?
  11. Два велосипедиста стартуют с одной и той же точки и едут в противоположных направлениях. Один велосипедист едет вдвое быстрее другого. Через три часа их разделяет 72 километра. Найдите рейтинг каждого велосипедиста.
  12. Два маленьких самолета стартуют из одной точки и летят в противоположных направлениях. Первый самолет летит на 25 км / ч медленнее второго. За два часа самолеты разделяют 430 километров. Найдите скорость каждого самолета.
  13. Во время 130-километровой поездки автомобиль двигался со средней скоростью 55 км / ч, а затем снизил скорость до 40 км / ч на оставшуюся часть пути. Поездка заняла 2,5 часа. Как долго машина двигалась со скоростью 40 км / ч?
  14. Бегая со средней скоростью 8 м / с, спринтер пробежал до конца трассы, а затем вернулся к исходной точке со средней скоростью 3 м / с.Спринтеру потребовалось 55 секунд, чтобы пробежать до конца трассы и вернуться обратно. Найдите длину дорожки.

Ключ ответа 8.8

Расстояние, скорость и время

Расстояние, скорость и время

Пройденное расстояние, поддерживаемая средняя скорость и прошедшее время связаны следующим образом:

или, как используется в классах естественных наук

Помните: преобразование единиц времени

Умножьте час на 60, чтобы получить минуты:
1.15 часов означает 1 час 9 минут, а не 1 час 15 минут

Разделите минуты на 60, чтобы получить десятичную дробь:
3 часа 45 минут = 3,75 часа, а не 3,45 часа

Пройденное расстояние

Примеры

Человек идет 3 часа со скоростью 3 мили в час.
Как далеко он продвинулся?

Человек идет 45 минут со скоростью 4 мили в час.
Как далеко он продвинулся?

Преобразование минут в часы:

т.

Поддерживается средняя скорость

Примеры

Мужчина преодолевает расстояние в 21 милю в 7 часов.
Рассчитайте его среднюю скорость.

Человек преодолевает расстояние в 232 мили в 7 часов 15 минут.
Какая у него была средняя скорость?

Преобразование минут в часы:

т.

Затраченное время

Примеры

Сколько времени занимает самолет путешествуя со скоростью 580 км в час, чтобы путешествовать расстояние 232 километра?

преобразовать в минуты

Мужчина проехал 250 миль со средней скоростью 70 миль в час.
Как долго продолжалось путешествие ?
Ответьте в часах, минутах и ​​секундах.

преобразовать в минуты

преобразовать в секунды

График перехода на летнее время

© Александр Форрест

Скорость, расстояние и время – промежуточная алгебра

Задачи о расстоянии, скорости и времени являются стандартным приложением линейных уравнений.При решении этих проблем используйте соотношение : скорость, (скорость или скорость) умножить на , время равно , расстояние .

Например, предположим, что человек должен был проехать 30 км / ч за 4 часа. Чтобы найти общее расстояние, умножьте коэффициент на время или (30 км / ч) (4 ч) = 120 км.

Задачи, которые будут решены здесь, будут состоять на несколько шагов больше, чем описано выше. Итак, чтобы систематизировать информацию о проблеме, используйте таблицу. Пример базовой структуры таблицы ниже:

Пример диаграммы расстояния, скорости и времени
Кто или что Оценка Время Расстояние

Третий столбец, расстояние, всегда заполняется путем умножения столбцов скорости и времени вместе.Если дано общее расстояние обоих людей или поездок, поместите эту информацию в столбец расстояния. Теперь используйте эту таблицу для настройки и решения следующих примеров.

Джои и Наташа начинают с одной и той же точки и идут в противоположных направлениях. Джои идет на 2 км / ч быстрее Наташи. Через 3 часа их разделяет 30 километров. Как быстро каждый шагал?

Расстояние, пройденное обоими – 30 км. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что Наташа ходит со скоростью 4 км / ч, а Джоуи ходит со скоростью 6 км / ч.

Ник и Хлоя покинули лагерь на каноэ и поплыли вниз по течению со средней скоростью 12 км / ч. Они развернулись и поплыли вверх по течению со средней скоростью 4 км / ч. Общая поездка заняла 1 час. Через сколько времени туристы повернули вниз по течению?

Расстояние, пройденное вниз по течению, равно расстоянию, пройденному ими вверх по течению. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что туристы плыли вниз по течению 0,25 часа и потратили 0.Гребля назад 75 ч.

Терри выезжает из дома на велосипеде со скоростью 20 км / ч. Салли уезжает через 6 часов на скутере, чтобы догнать его, едущего со скоростью 80 км / ч. Сколько времени ей понадобится, чтобы его догнать?

Расстояние, пройденное обоими, одинаково. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что Терри путешествует 8 часов, а Салли нужно всего 2 часа, чтобы его догнать.

Во время 130-километровой поездки автомобиль двигался со средней скоростью 55 км / ч, а затем снизил скорость до 40 км / ч на оставшуюся часть пути.Поездка заняла 2,5 часа. Как долго машина двигалась со скоростью 40 км / ч?

Расстояние, пройденное обоими – 30 км. Следовательно, решаемое уравнение:

Это означает, что время, потраченное на поездку со скоростью 40 км / ч, составило 0,5 часа.

Задачи расстояния, времени и скорости имеют несколько вариаций, в которых смешиваются неизвестные значения между расстоянием, скоростью и временем. Обычно они включают решение проблемы, в которой суммарное пройденное расстояние равно некоторому расстоянию, или задачи, в которой расстояния, пройденные обеими сторонами, одинаковы.К этим задачам расстояния, скорости и времени мы вернемся позже в этом учебнике, где для их решения потребуются квадратичные решения.

Для вопросов с 1 по 8 найдите уравнения, необходимые для решения проблем. Не решай.

  1. A находится в 60 километрах от B. Автомобиль в точке A трогается с места для точки B со скоростью 20 км / ч, в то время как автомобиль в точке B трогается с места для точки A со скоростью 25 км / ч. Сколько времени осталось до встречи автомобилей?
  2. Два автомобиля находятся на расстоянии 276 километров друг от друга и одновременно начинают движение навстречу друг другу.Они едут со скоростью, различающейся на 5 км / ч. Если они встречаются через 6 часов, узнайте скорость каждого из них.
  3. Два поезда, отправляющиеся на одной станции, идут в противоположных направлениях. Они едут со скоростью 25 и 40 км / ч соответственно. Если они начнутся одновременно, как скоро они разделятся на 195 километров?
  4. Два велосипедных посыльных, Джерри и Сьюзен, едут в противоположных направлениях. Если Джерри едет со скоростью 20 км / ч, с какой скоростью должна ехать Сьюзен, если они разделяют 150 километров за 5 часов?
  5. Пассажирский и грузовой поезд одновременно отправляются навстречу друг другу из двух пунктов, расположенных на расстоянии 300 км.Если скорость пассажирского поезда превышает скорость грузового поезда на 15 км / ч, и они встречаются через 4 часа, какой должна быть скорость каждого?
  6. Два автомобиля начали движение в противоположных направлениях одновременно из одной и той же точки. Их скорость составляла 25 и 35 км / ч соответственно. Через сколько часов их разделяло 180 километров?
  7. Человек, имеющий в своем распоряжении десять часов, совершил экскурсию на велосипеде, выехав со скоростью 10 км / ч и вернувшись пешком со скоростью 3 км / ч.Найдите расстояние, которое он проехал.
  8. Человек идет со скоростью 4 км / ч. Как далеко он может прогуляться за деревню и поехать обратно на троллейбусе, который движется со скоростью 20 км / ч, если ему нужно вернуться домой через 3 часа после того, как он отправился в путь?

Решите вопросы с 9 по 22.

  1. Мальчик уезжает из дома на автомобиле со скоростью 28 км / ч и ходит обратно со скоростью 4 км / ч. Дорога туда и обратно занимает 2 часа. Как далеко он едет?
  2. Моторная лодка покидает гавань и движется со средней скоростью 15 км / ч к острову.Средняя скорость на обратном пути составила 10 км / ч. Как далеко находился остров от гавани, если поездка длилась в общей сложности 5 часов?
  3. Семья ехала на курорт со средней скоростью 30 км / ч, а затем возвращалась по той же дороге со средней скоростью 50 км / ч. Найдите расстояние до курорта, если общее время в пути составило 8 часов.
  4. В рамках своей летной подготовки пилот-студент должен был вылететь в аэропорт, а затем вернуться. Средняя скорость до аэропорта составляла 90 км / ч, а средняя скорость возврата – 120 км / ч.Найдите расстояние между двумя аэропортами, если общее время полета составило 7 часов.
  5. Сэм начинает движение со скоростью 4 км / ч от кемпинга на 2 часа раньше Сью, которая движется со скоростью 6 км / ч в том же направлении. Сколько часов потребуется Сью, чтобы догнать Сэма?
  6. Человек движется со скоростью 5 км / ч. После 6 часов путешествия другой человек стартует с того же места, что и первый, двигаясь со скоростью 8 км / ч. Когда второй догонит первого?
  7. Моторная лодка покидает гавань и движется со средней скоростью 8 км / ч к небольшому острову.Два часа спустя круизный лайнер покидает ту же гавань и движется со средней скоростью 16 км / ч к тому же острову. Через сколько часов после отбытия круизера с каютами он будет рядом с моторной лодкой?
  8. Бегун на длинные дистанции начал дистанцию ​​со средней скоростью 6 км / ч. Через час второй бегун начал тот же курс со средней скоростью 8 км / ч. Через какое время после старта второго бегуна они догонят первого?
  9. Двое мужчин едут в противоположных направлениях со скоростью 20 и 30 км / ч одновременно и из одного места.Через сколько часов они будут в 300 км друг от друга?
  10. Два поезда одновременно отправляются из одного и того же места и едут в противоположных направлениях. Если скорость одного из них на 6 км / ч больше, чем у другого, и по прошествии 4 часов их разделяет 168 километров, какова скорость каждого из них?
  11. Два велосипедиста стартуют с одной и той же точки и едут в противоположных направлениях. Один велосипедист едет вдвое быстрее другого. Через три часа их разделяет 72 километра. Найдите рейтинг каждого велосипедиста.
  12. Два маленьких самолета стартуют из одной точки и летят в противоположных направлениях. Первый самолет летит на 25 км / ч медленнее второго. За два часа самолеты разделяют 430 километров. Найдите скорость каждого самолета.
  13. Во время 130-километровой поездки автомобиль двигался со средней скоростью 55 км / ч, а затем снизил скорость до 40 км / ч на оставшуюся часть пути. Поездка заняла 2,5 часа. Как долго машина двигалась со скоростью 40 км / ч?
  14. Бегая со средней скоростью 8 м / с, спринтер пробежал до конца трассы, а затем вернулся к исходной точке со средней скоростью 3 м / с.Спринтеру потребовалось 55 секунд, чтобы пробежать до конца трассы и вернуться обратно. Найдите длину дорожки.

Ключ ответа 8,8

Время, скорость и скорость | Физика

Цели обучения

К концу этого раздела вы сможете:

  • Объясните взаимосвязь между мгновенной скоростью, средней скоростью, мгновенной скоростью, средней скоростью, смещением и временем.
  • Рассчитайте скорость и скорость с учетом начального положения, начального времени, конечного положения и конечного времени.
  • Постройте график зависимости скорости от времени с учетом графика положения от времени.
  • Расскажите о графике зависимости скорости от времени.

Движение – это нечто большее, чем расстояние и смещение. Такие вопросы, как: «Сколько времени занимает пешая гонка?» и “Какая была скорость бегуна?” невозможно ответить без понимания других концепций. В этом разделе мы добавляем определения времени, скорости и скорости, чтобы расширить наше описание движения.

Как обсуждалось в разделе «Физические величины и единицы», наиболее фундаментальные физические величины определяются тем, как они измеряются.Так обстоит дело со временем. Каждое измерение времени включает в себя измерение изменения некоторой физической величины. Это может быть число на цифровых часах, сердцебиение или положение Солнца на небе. В физике время определяется просто: время, – это изменение, или интервал, в течение которого происходит изменение. Невозможно знать, что время прошло, если что-то не изменится.

Время или изменение калибруется путем сравнения со стандартом. Единицей измерения времени в системе СИ является секунда, сокращенно с.Мы могли бы, например, наблюдать, что некий маятник совершает полный оборот каждые 0,75 с. Затем мы могли бы использовать маятник для измерения времени, считая его колебания или, конечно, подключая маятник к часовому механизму, который регистрирует время на циферблате. Это позволяет нам не только измерить количество времени, но и определить последовательность событий.

Как время связано с движением? Обычно нас интересует время, затраченное на конкретное движение, например, сколько времени требуется пассажиру самолета, чтобы добраться от своего места до задней части самолета.Чтобы найти истекшее время, мы отмечаем время в начале и в конце движения и вычитаем два. Например, лекция может начаться в 11:00 утра. и закончится в 11:50 утра, чтобы прошедшее время составило 50 минут. Истекшее время Δ t – разница между временем окончания и временем начала,

Δ т = т f т 0 ,

, где Δ t – изменение во времени или прошедшее время, t f – время в конце движения, а t 0 – время в начале движения.(Как обычно, символ дельты, Δ, означает изменение количества, которое следует за ним.)

Жизнь проще, если время начала t 0 принять равным нулю, как при использовании секундомера. Если бы мы использовали секундомер, он просто показывал бы ноль в начале лекции и 50 минут в конце. Если t 0 = 0, то Δ t = t f t .

В этом тексте для простоты

  • движение начинается в момент времени, равный нулю ( t 0 = 0)
  • символ t используется для истекшего времени, если не указано иное (Δ t = t f t )

Ваше понятие скорости, вероятно, совпадает с ее научным определением.Вы знаете, что если у вас есть большое смещение за небольшой промежуток времени, у вас есть большая скорость, и эта скорость выражается в единицах расстояния, разделенных на время, например, в милях в час или в километрах в час.

Средняя скорость

Средняя скорость – это смещение (изменение положения), деленное на время перемещения ,

[латекс] \ bar {v} = \ frac {\ Delta x} {\ Delta t} = \ frac {{x} _ {f} – {x} _ {0}} {{t} _ {f} – {t} _ {0}} [/ latex],

, где [latex] \ bar {v} [/ latex] – это средняя скорость (обозначенная полосой над v ), Δ x – изменение положения (или смещения), а x f и x 0 – конечная и начальная позиции временами t f и t 0 соответственно.Если время пуска t 0 принять равным нулю, то средняя скорость будет просто

[латекс] \ bar {v} = \ frac {\ Delta x} {t} [/ latex].

Обратите внимание, что это определение указывает, что скорость является вектором, потому что смещение – это вектор . У него есть и величина, и направление. Единица измерения скорости в системе СИ – это метры в секунду или м / с, но широко используются многие другие единицы, такие как км / ч, миль / ч (также обозначаются как мили в час) и см / с. Предположим, например, что пассажиру самолета потребовалось 5 секунд, чтобы переместиться на −4 м (отрицательный знак указывает, что смещение происходит в сторону задней части самолета).Его средняя скорость будет

.

[латекс] \ bar {v} = \ frac {\ Delta x} {t} = \ frac {-4 \ text {m}} {5 \ text {s}} = – \ text {0,8 м / с. } [/ латекс]

Знак минус указывает, что средняя скорость также направлена ​​к задней части самолета.

Однако средняя скорость объекта ничего не говорит нам о том, что с ним происходит между начальной и конечной точками. Например, по средней скорости мы не можем сказать, останавливается ли пассажир самолета на мгновение или отступает назад, прежде чем он уйдет в заднюю часть самолета.Чтобы получить более подробную информацию, мы должны рассмотреть меньшие сегменты поездки за меньшие промежутки времени.

Чем меньше временные интервалы, учитываемые в движении, тем более подробная информация. Когда мы доводим этот процесс до его логического завершения, у нас остается бесконечно малый интервал. В течение такого интервала средняя скорость становится мгновенной скоростью или скоростью в определенный момент . Например, автомобильный спидометр показывает величину (но не направление) мгновенной скорости автомобиля.(Полиция выдает билеты на основе мгновенной скорости, но при расчете времени, которое потребуется, чтобы добраться из одного места в другое во время поездки, вам необходимо использовать среднюю скорость.) Мгновенная скорость v – это средняя скорость при заданной скорости. конкретный момент времени (или бесконечно малый интервал времени).

Математически, нахождение мгновенной скорости v в точный момент времени t может включать определение предела, операцию вычисления, выходящую за рамки этого текста.Однако во многих случаях мы можем найти точные значения мгновенной скорости без расчетов.

В повседневном языке большинство людей используют термины «скорость» и «скорость» как синонимы. В физике, однако, они не имеют одинакового значения и представляют собой разные концепции. Одно из основных различий заключается в том, что скорость не имеет направления. Таким образом, скорость является скаляром . Так же, как нам нужно различать мгновенную скорость и среднюю скорость, нам также необходимо различать мгновенную скорость и среднюю скорость.

Мгновенная скорость – величина мгновенной скорости. Например, предположим, что пассажир самолета в один момент времени имел мгновенную скорость -3,0 м / с (минус означает направление к задней части самолета). При этом его мгновенная скорость составляла 3,0 м / с. Или предположим, что однажды во время похода по магазинам ваша мгновенная скорость составляет 40 км / ч на север. Ваша мгновенная скорость в этот момент будет 40 км / ч – такая же величина, но без указания направления.Однако средняя скорость сильно отличается от средней скорости. Средняя скорость – это пройденное расстояние, разделенное на затраченное время.

Мы отметили, что пройденное расстояние может быть больше перемещения. Таким образом, средняя скорость может быть больше средней скорости, которая представляет собой смещение, деленное на время. Например, если вы едете в магазин и возвращаетесь домой через полчаса, а одометр вашего автомобиля показывает, что общее пройденное расстояние составило 6 км, то ваша средняя скорость составила 12 км / ч. Однако ваша средняя скорость была равна нулю, потому что ваше смещение в оба конца равно нулю.(Смещение – это изменение положения и, таким образом, равно нулю для поездки туда и обратно.) Таким образом, средняя скорость составляет , а не , просто величина средней скорости.

Другой способ визуализировать движение объекта – использовать график. График положения или скорости как функции времени может быть очень полезным. Например, для этой поездки в магазин графики положения, скорости и зависимости скорости от времени показаны на рисунке 4. (Обратите внимание, что на этих графиках изображена очень упрощенная модель поездки.Мы предполагаем, что скорость постоянна во время поездки, что нереально, учитывая, что мы, вероятно, остановимся в магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *