Бассейн МОЦВС в Москве
Бассейн МОЦВС в Москве 42
mix” data-ping-position=”1″ data-featured-url=”https://kudago.com/msk/list/samyie-neobyichnyie-svidaniya-fastlife/” data-item-url=”https://kudago.com/msk/list/samyie-neobyichnyie-svidaniya-fastlife/” data-featured-path=”/msk/places/”> 136 171523
mix” data-ping-position=”2″ data-featured-url=”https://kudago.com/msk/list/6-kontsertov-dlya-vlyublyonnyih-v/” data-item-url=”https://kudago.com/msk/list/6-kontsertov-dlya-vlyublyonnyih-v/” data-featured-path=”/msk/places/”> 14
51962 mix” data-ping-position=”3″ data-featured-url=”https://kudago.com/msk/list/vremya-tvorit-kursyi-i-master-/” data-item-url=”https://kudago.com/msk/list/vremya-tvorit-kursyi-i-master-/” data-featured-path=”/msk/places/”> 12 13898 mix” data-ping-position=”3″ data-featured-url=”https://romanticroom.ru/?utm_source=kudago&erid=Pb3XmBtzt7GbZzb6LxAmbyhKZxpcvcm1UKjQUwg” data-item-url=”https://kudago.com/msk/event/entertainment-romanticheskoe-svidanie-na-67-etazhe/” data-featured-path=”/msk/places/”>- 2102 627941 mix” data-ping-position=”3″ data-featured-url=”https://pnr360.ru/?utm_source=kudago&utm_medium=cpc&utm_term=interesnoe-mesto-panorama-360&utm_content=glavnaya&utm_campaign=promo&erid=Pb3XmBtzssmT9mgCd97sYX8ow3FtGtjmC5jadZY” data-item-url=”https://kudago.com/msk/place/interesnoe-mesto-panorama-360/” data-featured-path=”/msk/places/”>
41 243017
mix” data-ping-position=”1″ data-featured-url=”https://wonder-circus.ru/patrul?utm_source=fedin&utm_medium=kudago&utm_campaign=patrul&erid=Pb3XmBtzsxtm3hmzaxQjhWKSxFBmVqt16u59yF6″ data-item-url=”https://kudago.com/msk/event/teatr-lohmatyij-patrul/” data-featured-path=”/msk/places/”>Реклама
2382
Реклама
Реклама
217
Реклама
Реклама
36763
Реклама
Реклама
208068
Фото: mocvs.mossport.ru
Фото: mocws.ru
Сам бассейн и воду в нём регулярно очищают. Температура воды и летом и зимой держится на уровне 27—28 °C, что обеспечивает возможность круглогодичного посещения. График по плаванию расписан так, что любой желающий может попасть в комплекс в удобное для него время, начиная с 06:45. По воскресеньям в бассейн пускают с 07:30.
Открытый бассейн имеет длину 50 метров и восемь дорожек для плавания. В него допускаются пловцы старше 16 лет. Продолжительность сеанса плавания составляет 45 минут.
Для посещения бассейна и получения удовольствия от водных процедур требуется всего лишь медицинская справка и небольшая сумма денег. В кассе можно приобрести билет на разовое посещение или сразу купить абонемент. Школьники, студенты дневных отделений вузов и пенсионеры имеют право на получение скидки. Если вы относитесь к льготной категории граждан, не забудьте захватить соответствующий документ.
Температура воды: летом +27 °C, зимой +28 °C.
Необычные концерты в Соборе Петра и Павла. 12+
Джаз, средневековая и классическая музыка на органе. Реклама. ИП Романенко Олег Иванович. ИНН 771471613250
Смотреть расписание
Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵
Расположение
Адрес бассейна МОЦВС
ул. Мироновская, д. 27, стр. 2
Ближайшее метро
Партизанская, СемёновскаяДополнительная информация
- Бассейны, плавание
Расписание работы
пн–сб 6:45–22:00
вс 7:45–20:00
Телефон
Показать телефон
+7 (499) 444-14-78Пожалуйста, скажите владельцам места, что нашли его на KudaGo
Сайт
mocvs.mossport.ru/objectВозрастное ограничение
16+Виды активного отдыха
Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы соглашаетесь на передачу и обработку предоставленной персональной информации в соответствии с условиями Политики конфиденциальности.
Подписка оформлена
Спасибо!
Плавательный бассейн Открытый комплекс на метро Измайлово – отзывы, фото, цены, телефон и адрес – Развлечения – Москва
/Нет отзывов Закроется через 10 ч. 8 мин.
- Описание
Плавание — это подходящий почти каждому вид спорта, он одновременно хорош для поддержания физической формы и предельно практичен, помогает расслабиться и при этом, как всякий спорт, повышает уровень самодисциплины. Ищете вы простого отдыха или благоразумно планируете научиться уверенно держаться на воде перед отпуском на морском курорте — в плавательном бассейне Открытый комплекс вы сможете добиться поставленной цели.
Подробную информацию вы можете найти на сайте mso.mossport.ru.
Плавательный бассейн располагается по адресу: улица Мироновская, 27 ст2.
Ближайшая станция метро — Измайлово.
Плавательный бассейн работает Пн-сб: 06:45 – 22:00; вс: 07:45 – 20:00.
Рейтинг организации на Zoon – 4.
Телефон
+7 (499) 444-14-78 (доб. 596… — показатьСообщите, что нашли номер на Зуне — компании работают лучше, если знают, что вы можете повлиять на их рейтинг Дозвонились?
— Нет: неправильный номер / не ответили
— Да, все хорошо
Спасибо!
до м. Измайлово — 0.8 км
Проложить маршрут
На машине, пешком или на общественном транспорте… — показать как добраться
- Время работы
Пн-сб: 06:45—22:00; вс: 07:45—20:00
- Компания в сети
mso.mossport.ru
- Вы владелец?
- Получить доступ
- Получить виджет
- Сообщить об ошибке
Специалисты плавательного бассейна Открытый комплекс на метро Измайлово
Работаете здесь или знаете кто здесь работает? Добавьте специалиста, и он появится здесь, а еще в каталоге специалистов. Подробнее о преимуществах размещения
Другие развлекательные центры, которые мы рекомендуем
Похожие развлекательные центры
Часто задаваемые вопросы о Плавательном бассейне Открытый комплекс
Плавательный бассейн Открытый комплекс располагается по адресу Россия, Москва, улица Мироновская, 27 ст2.
Организация принимает звонки по телефону +7 (499) 444-14-78 (доб. 5965).
Работа с клиентами ведётся по графику: Пн-сб: 06:45 – 22:00; вс: 07:45 – 20:00.
В среднем компания оценивается пользователями Zoon.ru на 4. Вы можете оставить свои впечатления о Плавательном бассейне Открытый комплекс!
Такую информацию можно найти в разделе услуг и цен Плавательного бассейна Открытый комплекс.
Средняя оценка – 4,0 на основании 1 оценки
[Влияние препаратов цитокининов на пулы пигментов и белков сортов пшеницы, различающихся по устойчивости к водному стрессу]
Сохранить цитату в файл
Формат: Резюме (текст)PubMedPMIDAbstract (текст)CSV
Добавить в коллекции
- Создать новую коллекцию
- Добавить в существующую коллекцию
Имя должно содержать менее 100 символов
Выберите коллекцию: Не удалось загрузить вашу коллекцию из-за ошибки
Повторите попытку
Добавить в мою библиографию
- Моя библиография
Не удалось загрузить делегатов из-за ошибки
Повторите попытку
Ваш сохраненный поиск
Название сохраненного поиска:
Условия поиска:
Тестовые условия поиска
Электронная почта: (изменить)
Который день? Первое воскресеньеПервый понедельникПервый вторникПервая средаПервый четвергПервая пятницаПервая субботаПервый деньПервый рабочий день
Который день? ВоскресеньеПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСуббота
Формат отчета: SummarySummary (text)AbstractAbstract (text)PubMed
Отправить максимум:
1 шт. 5 шт. 10 шт. 20 шт. 50 шт. 100 шт. 200 шт.
Отправить, даже если нет новых результатов
Необязательный текст в электронном письме:
Создайте файл для внешнего программного обеспечения для управления цитированием
Сравнительное исследование
. 2003 г., сентябрь-октябрь; 39(5):593-601.[Статья в Русский]
И И Чернядьев 1 , Монахова О.Ф.
принадлежность
- 1 Институт биохимии им. Баха РАН, Ленинский пр. 33, Москва, 117071 Россия. [email protected]
- PMID: 14593876
Сравнительное исследование
[Статья в русский]
I I Чернядьев и др. Прикл Биохим Микробиол.
2003 сентябрь-октябрь.
Авторы
И И Чернядьев 1 , Монахова О.Ф.
принадлежность
- 1 Институт биохимии им. Баха РАН, Ленинский пр. 33, Москва, 117071 Россия. [email protected]
- PMID: 14593876
Абстрактный
Содержание хлорофиллов, каротиноидов, растворимых белков листьев и ключевого фермента углеродного обмена – рибулозобисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (RuBisCO; КФ 4.1.1.39).) – у молодых проростков и взрослых листьев пшеницы Triticum aestivum L. сортов Мироновская 808 и Лютесценс 758, контрастных по устойчивости к водному стрессу, сравнивали в условиях нормального водообеспечения, водного дефицита и последующей регидратации. Обнаружено, что соединения, обладающие цитокининовой активностью (6-бензиламинопурин, тидиазурон, картолин-2 и картолин-4), уменьшают снижение содержания хлорофиллов, каротиноидов, растворимых белков листьев и РБФК/О, прогрессирующее при развитии водного стресса. Эти соединения с цитокининовой активностью также ускоряли восстановление исследуемых соединений до исходных концентраций при регидратации. Препараты картолина вызывали максимальный защитный эффект. Водный стресс оказал более выраженное негативное влияние на сорт Лютесценс 758. Дегидратация приводила к более обширной гибели проростков по сравнению с листьями взрослых растений.
Похожие статьи
- Протекторное действие препаратов цитокининов на фотосинтетический аппарат растений пшеницы в условиях водного дефицита.
Монахова О.Ф., Чернядьев И.И. Монахова О.Ф. и соавт. Прикл Биохим Микробиол. 2007 ноябрь-декабрь; 43(6):720-9. Прикл Биохим Микробиол. 2007. PMID: 18173117 Русский.
- Влияние препаратов цитокининов на стабильность фотосинтетического аппарата двух сортов пшеницы в условиях водного дефицита.
Монахова О.Ф., Чернядьев И.И. Монахова О.Ф. и соавт. Прикл Биохим Микробиол. 2004 г., ноябрь-декабрь; 40(6):659-67. Прикл Биохим Микробиол. 2004. PMID: 15609857 Русский.
- Влияние препаратов, обладающих цитокининоподобной активностью, на удельную плотность листа злаков.
Чернядьев И.И. Чернядьев II. Прикл Биохим Микробиол. 2002 г., ноябрь-декабрь; 38(6):689-97. Прикл Биохим Микробиол.
2002. PMID: 12449801 Русский.
- Активность ферментов углеродного обмена у растений пшеницы, обработанных картолином-4 и подвергнутых водному стрессу.
Чернядьев И.И., Монахова О.Ф. Чернядьев И.И. и соавт. Прикл Биохим Микробиол. 2001 ноябрь-декабрь; 37(6):706-12. Прикл Биохим Микробиол. 2001. PMID: 11771326 Русский.
- Удельная плотность листа как характеристика фотосинтетического аппарата.
Ченядьев И.И. Ченядьев II. Прикл Биохим Микробиол. 2001 г., июль-август; 37(4):466-71. Прикл Биохим Микробиол. 2001. PMID: 11530672 Русский.
Посмотреть все похожие статьи
Типы публикаций
термины MeSH
- 9 0153
вещества
Процитируйте
Формат: ААД АПА МДА НЛМ
Отправить наУстойчивость генотипов озимой пшеницы к тяжелым металлам Научная научная статья по «Биологическим наукам»
CrossMark
Доступно на сайте www. sciencedirect.com
ScienceDirect
IERI Procedia 8 (2014) 41 – 45 9 0005
2014 Международная конференция
Устойчивость генотипов озимой пшеницы к тяжелым металлам
Р.А. Алыбаева, С.С. Кенжебаева, С.Д. Атабаева
Кафедра биологии и биотехнологии Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Министерство образования и науки Алматы, Республика Казахстан
Реферат
Целью данного исследования явилось выявление гермоплазмы пшеницы, устойчивой к тяжелым металлам (свинец, медь, цинк и кадмий), имеющих важное значение для Восточно-Казахстанской области, и выявление доноров для селекции и перспективных форм пшеницы, устойчивых к тяжелым металлам и предназначенных для сельскохозяйственного производства. Изучены разные генотипы озимой пшеницы, коллекции мира (казахстанская, российская, коллекция сортов и линий озимой пшеницы СИММИТ, дикорастущие виды пшеницы). Полевые исследования проводят для определения физиологических параметров. Тяжелые металлы в образцах почвы и растений определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Установлены генотипические различия в накоплении меди, свинца, кадмия и цинка. Наименьшее количество изучаемых тяжелых металлов накапливается в семенах сортов озимой пшеницы Мироновская-808 и Красноводопадская-25. Наибольшую урожайность с участков имеет озимая пшеница Мироновская-808. Урожайность растений связана с их способностью быстро вступать в фазу кущения, успешно перезимовывать, сохраняться в течение летней вегетации. Сорт озимой пшеницы Мироновская-808 можно рекомендовать для возделывания в технологически неблагополучных регионах, с загрязнением почв тяжелыми металлами, так как они мало накапливают тяжелых металлов, имеют хорошие показатели развития, перезимовки, урожайности.
©2014Опубликовано ElsevierB.V. Это статья в открытом доступе по лицензии CC BY-NC-ND (http://creativecommons.Org/licenses/by-nc-nd/3.0/).
Отбор и экспертная оценка под ответственность НИИ ИТ
Ключевые слова: физиологические параметры; перспективные сорта озимой пшеницы; устойчивость к накоплению тяжелых металлов; генотипы пшеницы
Введение
В Казахстане развитие мощной промышленности было основано на его богатых природных ресурсах. Однако промышленные центры являются районами наибольшего загрязнения тяжелыми металлами. Безопасные экологические технологии имеют решающее значение для борьбы с загрязнением тяжелыми металлами. Создание и использование сортов растений
2212-6678 © 2014 Опубликовано Elsevier B.V. Это статья в открытом доступе по лицензии CC BY-NC-ND (http://creativecommons.Org/licenses/by-nc-nd/3.0/).
Отбор и экспертная оценка под ответственностью Исследовательского института информационной инженерии doi: 10.1016/j.ieri.2014.09.008
, характеризующиеся минимальным накоплением тяжелых металлов, могут стать одним из таких экологических решений. Растения, произрастающие на загрязненных почвах, обнаруживают значительные межвидовые и межсортовые различия в реакции на загрязнение [Молчан И.М., 19].96]. Имеющиеся литературные данные показали наличие значительной положительной корреляции между концентрацией тяжелых металлов в зерне и генотипами, что свидетельствует о возможности селекции сортов с низким потенциалом накопления тяжелых металлов [Wu Feibo, Zhang Guoping 2002]. Характеристика накопления тяжелых металлов в пшенице и выявление устойчивости гермоплазмы к воздействию тяжелых металлов является важным шагом на пути к созданию и использованию устойчивых к загрязнению тяжелыми металлами сортов пшеницы в системах сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо изучение генофонда культурных растений и их диких сородичей, подбор доноров, накапливающих минимальное количество тяжелых металлов, и сортов, перспективных для возделывания на территориях, загрязненных тяжелыми металлами.
Цель исследования – выявление гермоплазмы пшеницы, устойчивой к свинцу, меди, цинку и кадмию, и выявление перспективных форм пшеницы, предназначенных для внедрения в сельскохозяйственное производство и селекционный процесс.
1. Объекты и методы
В опыте изучали генотипы озимой пшеницы мировой коллекции: Мироновская 808 и Купава – российские сорта озимой пшеницы, Красноводопадская 25 – казахстанский сорт озимой пшеницы, МК-3745 – перспективная линия озимой пшеницы СИММИТ, тритикале – разновидность Таза, Triticum compactum Host. , Triticum timopheevii Zhuk., Triticum monococcum L., Triticum triunciale L., Triticum dicoccum Schuebl. – дикие родственники пшеницы.
Растения выращены для научного полигона, в условиях естественного загрязнения окружающей среды, в пригородной зоне г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. Содержание тяжелых металлов в растениях определяли атомно-абсорбционным методом на приборе 300 фирмы А.А. Аналитик «Перкин Элмер». Опыты и определение физиологических показателей проводились методом полевого опыта [Доспехов Б.А., 1985].
2. Результаты и обсуждение
Наши исследования показали, что концентрация тяжелых металлов в почве корнеобитаемого слоя генотипов озимой пшеницы неодинакова. В отношении предельно допустимых концентраций (ПДК) превышения уровня концентраций свинца не наблюдается, но отмечается превышение концентраций цинка, меди и кадмия (рисунок 1).
Рис.1. Содержание цинка, меди (а), кадмия и свинца (б) в почве корнеобитаемой зоны разных генотипов озимой пшеницы, выращенной в условиях естественного загрязнения окружающей среды
Изучение накопления тяжелых металлов в компонентах различных генотипов озимой пшеницы пшеницы в условиях естественного загрязнения показало, что цинк накапливается во всех компонентах растения, медь преимущественно в корнях и листьях, свинец преимущественно в листьях, кадмий в различных органах в зависимости от генотипа. Выявлены большие генотипические различия в накоплении цинка, меди, кадмия и свинца в растительных компонентах.
Изучение содержания цинка, меди, кадмия и свинца в семенах генотипов озимой пшеницы является наиболее актуальным, так как пшеничная кукуруза используется в пищевой промышленности. Наши исследования накопления цинка в семенах генотипов мировой коллекции показали, что металл накапливается в больших количествах и его содержание превышает ПДК для кукурузы во всех генотипах и только в семенах сорта тритикале Таза такого превышения не наблюдается (рис. 2). . Наибольшее количество цинка накапливают семена растений сорта Купава, среднее количество – по генотипам: Tr. compactum, Красноводопадская 25, МК-3745, Мироновская 25, наименьшее количество – по сортам тритикале Таза (рис. 2).
Содержание меди в семенах разных генотипов мировой коллекции не превышает ПДК ни в одном варианте опыта. Наибольшее количество меди накапливают семена сорта Мироновская 808, меньше – генотипы: МК-3745, Купава, Красноводопадская 25, Tr. compactum, меньше всего – Таза.
В отношении кадмия отмечается не только значительное накопление кадмия в семенах, но и заметные различия между изучаемыми генотипами. Содержание кадмия превышает ПДК для зерна практически во всех вариантах опыта, только в семенах таких генотипов как Красноводопадская 25 и Мироновская 808 содержание кадмия не превышает ПДК. Наибольшее количество кадмия, значительно превышающее ПДК, имеют семена тритикале Таза, меньшее количество, но значительно выше ПДК – Купава, Тр. компактум и МК-3745. Большее накопление кадмия в семенах, чем в других органах пшеницы, наблюдали и другие авторы. Как правило, содержание микроэлемента в зерне пшеницы выше, чем в стеблях и листьях растений [Медведев П.В., Федотов В.А., 2009]. По мнению некоторых исследователей, уровень содержания тяжелого металла кадмия в продуктах является проблемой продовольственной безопасности. Снижение содержания кадмия в зерне является одним из приоритетов селекционных программ [Нокс Р.Е., Позняк С. Дж., Кларк Ф.Р., Кларк Дж.М., Хушманд С., Сингх А.К., 2009].
Рис. 2. Содержание цинка, меди, кадмия и свинца в семенах разных генотипов озимой пшеницы, выращенных в условиях загрязнения природной среды
Наибольшее количество свинца накапливается в семенах растений сорта Купава, содержание свинец превышает ПДК этого металла в зерне пшеницы. Другие генотипы накапливают свинец в небольших количествах, не превышающих ПДК, наименьшее количество свинца обнаружено в семенах типа Tr. компакт.
Результаты исследования показали, что накопление тяжелых металлов в озимой пшенице сортов Мироновская 808 и Красноводопадская 25 было наименьшим среди мировой коллекции. Поскольку цинк не является токсичным элементом, а токсичные металлы, такие как кадмий и свинец, в семенах этих сортов накапливаются в незначительной степени, его можно рекомендовать для дальнейших исследований в селекции на металлорезистентность.
Также были исследованы физиологические показатели исследуемых генотипов пшеницы. Изучение количества растений в фазах роста мировых коллекционных генотипов показало, что наименьшее количество проросших растений имеют дикие сородичи пшеницы T. monococcum, T. dicoccum, T. timofeevi, T. triunciales. Наилучшую всхожесть показали генотипы Мироновская 808 и Т. compactum (рис. 3). Изучение количества растений, сохранившихся перед зимовкой, показало, что наибольшее количество выживших растений имеют генотипы Мироновская 808 и сорт тритикале Таза, наименьшее количество растений – сорт озимой пшеницы Т. monococcum. Сорт озимой пшеницы Мироновская 808 перезимовал лучше других генотипов и имеет самый высокий процент приживаемости растений до уборки. Это свидетельствует о том, что данный сорт является наиболее устойчивым к неблагоприятным условиям внешней среды в период летней вегетации. Некоторые виды пшеницы не выдержали условий перезимовки: T. monococcum, T. timofeevi, T. triunciale, T. dicoccum (рис. 3).
Рис.3. Процент перезимовавших и сохранившихся до уборки растений различных генотипов озимой пшеницы мировой коллекции при выращивании их в естественных условиях загрязнения.
Самый большой урожай с делянок имеет озимая пшеница Мироновская 808, это связано с ее успешной перезимовкой, сохранением в летнюю вегетацию. Кроме того, сорт Мироновская 808 быстрее других сортов проходит фазы развития. Генотип тритикале Таза также характеризуется относительно высокой урожайностью по сравнению с другими исследованными формами пшеницы (рис. 4).
Сорт озимой пшеницы Мироновская-808 рекомендуется для выращивания в Восточно-Казахстанской области с загрязнением почв тяжелыми металлами, так как мало накапливает тяжелых металлов, имеет хорошее развитие, перезимовку, урожайность.
Рис.4. Урожай с делянок (г/см2) различных генотипов озимой пшеницы, выращенной в условиях загрязнения их природной среды.
3. Выводы
1) Сорта озимой пшеницы Мироновская 808 и Красноводопадская 25 более устойчивы к накоплению исследуемых тяжелых металлов. Их можно рекомендовать для использования в селекции на металлостойкость.
2) Сорта озимой пшеницы Мироновская 808 могут быть рекомендованы для возделывания в технологически неблагополучных регионах, с почвой, загрязненной тяжелыми металлами, так как мало накапливают тяжелые металлы, имеют хорошие показатели развития, перезимовки и урожайности.