Тест драйв форд фокус 4: купить, продать и обменять машину

Тест-драйв Ford Focus IV. Все по-честному

Ловкость рук и никакого мошенничества. Без фокусов рассказываем о первом свидании с четвертым поколением Ford Focus.

Можно сколь угодно долго говорить о технических характеристиках автомобиля, но мы никогда не примем решение о покупке, если не влюбимся в его внешность. «Фокус», быть может, растерял прежнюю незыблемую узнаваемость, но, черт возьми, новое поколение выглядит превосходно! Живьем даже лучше, чем на фотографиях. Да, Focus теперь представляет собой некую среднестатистическую дизайн-модель современности, и кое-какие его элементы перекликаются с автомобилями других брендов, но это ничуть не умаляет заслуг дизайнеров Ford. Они создали цельный и гармоничный образ, в который влюбятся миллионы.

1 Обзорность с места водителя хороша, передние стойки почти не мешают в поворотах. Крупные зеркала оснащены датчиками «слепых» зон. Пухлый руль удобно лежит в руках. Усилие на «баранке» меняется в зависимости от выбранного режима езды. Качество отделки салона на высоком уровне. Мягкие материалы везде, где это нужно. В том числе там, где колено касается центрального тоннеля

Focus стал чуточку длиннее, шире и ниже. Последний фактор, впрочем, никак не повлиял на запас пространства над головой в салоне, тогда как увеличившиеся длина и ширина дали заметную прибавку «воздуха» на уровне плеч и, что особенно важно, в ногах для пассажиров второго ряда. Вероят­но, просторнее интерьер в С-классе отыскать будет трудно.

Прирост в габаритах и удлинение колесной базы привели к увеличению пространства в салоне. Особенно отчетливо это заметно на втором ряду. Над головой места тоже хватает. Передние кресла комплектации Titanium удобны, но боковая поддержка массивна только на вид. В поворотах держит слабо

По уровню комфорта и эргономике тоже все очень неплохо. Интерьерщики пошли по пути дружелюбности и функциональности своего детища.

Добротные материалы отделки, в два раза меньше, чем прежде, физических кнопок, удобные сиденья, отличная шумоизоляция. Посетовать можно разве что на слишком податливую боковую поддержку у передних кресел и отсутствие у них же электрорегулировок даже в небедной комплектации Titanium.

Объем багажника хэтчбека нельзя назвать впечатляющим (375 л), но в этом классе намного больше никто и не предлагает. При необходимости объем трюма можно увеличить до 1354 л, сложив спинку дивана в почти ровный пол

Несите все!

Кстати, об оснащении. Новый Focus получил едва ли не все «фишки» которые есть на сегодняшний день в распоряжении Ford. А кое-что стало дебютом не только для марки, но и в сегменте в целом. Вдумайтесь только – автомобиль гольф-класса оснащен адаптивным круиз-контролем, системой активного удержания в полосе, адаптивным головным светом, автоматическим парковщиком, Head-Up-дисплеем и даже системой, которая помогает избежать столкновения со стоящим или сильно замедлившимся автомобилем, да не только самостоятельно оттормозившись, но и попытавшись объехать его, если этот маневр будет безопасным для других участников движения.

Медиасистема SYNC 3 с 8-дюймовым экраном быстра, проста и понятна в пользовании. Есть поддержка Android Auto и Apple CarPlay. Появилась беспроводная зарядка для смартфонов

Три против четырех

Ну да хватит теории, перейдем к прак­тике. И я скажу так: новый Focus научили ездить так же задорно, как Fiesta, а она-то знает толк в доставлении драйверского удовольствия. Новая платформа C2, которая лежит в основе Focus IV, предполагает возможность использования нескольких типов задней подвески. Это может быть как балка, так и многорычажка. Мне удалось поездить только на версии с балкой, но, если бы я об этом не знал, скорее всего, даже и не догадался бы. На горных серпантинах «Фокус» точно пишет траектории, ничем не выдавая полузависимую сущность своего «задка». Охотно следует за плотным и отзывчивым рулем, который наливается предельной тяжестью в режиме Sport, если таковой вам нужен. Если не нужен – выбирайте Normal или Eco, хотя последний, честно говоря, делает автомобиль несколько вялым.

Впрочем, многое зависит от двигателя. В линейке традиционные литровые EcoBoost мощностью 85, 100 и 125 л.с., 1,5-литровый агрегат того же семейства на 150 и 182 «лошадки», а также турбодизели EcoBlue объемом 1,5 л (95 и 120 л.с.) и 2,0 л (150 л.с.). Коробки передач – 6-ступенчатая «механика» и 8-диапазонный автомат, который умеет адаптировать моменты переключения передач под стиль вождения, подъемы, спуски и повороты.

Шайба переключения режимов 8-ступенчатого автомата – стильное и удобное решение. Коробка, к слову, обучаемая: подстраивается под стиль вождения и даже под угол наклона кузова

Признаюсь, я фанат «Экобуста». Эти моторы невероятно отзывчивы и эластичны. 125-сильный вариант с «механикой» на новом Focus работает отменно. Тяги с головой даже на крутых горных подъемах. Причем мотор охотно работает на 3500–4000 об/мин, и только после этой отметки его рокот становится слышен в салоне.

Новый Focus стал первым Ford в Европе с Head-Up-дисплеем. Большим и ярким, с хорошей читабельностью даже в солнечную погоду. Все необходимые водителю подсказки всегда в поле зрения

Опробован и 1,5-литровый 120-сильный EcoBlue с автоматом. Тоже отличное сочетание. Оптимальный тяговый диапазон турбодизеля не так широк, как у EcoBoost, зато момента намного больше. И автомат действительно умный и шустрый.

Вывод

Новый Focus, уверен, может и должен задавать тренды в гольф-классе. Он, если позволите мне такую формулировку, один из самых человечных представителей сегмента. В нем чувствуется забота о комфорте и безопасности пассажиров, нет никакой чопорности или неуместного китча. Сбалансированный дизайн, добротная отделка, богатое оснащение и управляемость, доставляющая удовольствие. Чего еще желать?

Отличная управляемость, эффективные моторы, умный автомат, богатство систем помощи водителю

Слабая боковая поддержка перед­них кресел

Підпишіться на наш Telegram-канал та Facebook або читайте нас в Google News, щоб нічого не пропустити.

Как едет новый Ford Focus 4: тест-драйв модели четвертой генерации

В ноябре восемнадцатого года американцы организовали тест-драйв хэтчбека и универсала Ford Focus 4 поколения в Румынии, причем участвовавшие в мероприятии журналисты смогли опробовать автомобили как на дорогах общего пользования, так и на гоночном треке.

Своим мнением об основных особенностях новой модели поделился Дан Михаласку (Dan Mihalascu) – журналист издания Carscoops.

Внешность

По словам автора, внешность нового Форд Фокус 4 получилась несколько “пресной”. Стараясь привлечь внимание новых клиентов, специалисты марки отказались от некоторых прежних дизайнерских решений, в результате чего модель четвертой генерации хоть и осталась узнаваема, однако растеряла толику своей самобытности.

Журналист положительно оценил подготовленные для нового Фокуса исполнения. Различные версии действительно отличаются друг от друга, причем больше всего журналисту приглянулся универсал со спортивным пакетом ST-Line.

Салон

Интерьер автомобиля изменился гораздо существеннее, нежели экстерьер. В первую очередь обращает на себя внимание более высокое качество отделочных материалов.

Практически все поверхности передней панели, с которыми могут контактировать пассажиры, выполнены из мягкого пластика – такой материал хорошо смотрится и приятен на ощупь. Исключением является лишь центральная консоль – здесь пластик жесткий.

В салоне нового Фокуса прописалась мультимедийная система SYNC 3, с которой и осуществляется управление большинством функций авто, при этом аналоговых кнопок стало заметно меньше. По словам Дана, меню мультимедийки простое и понятное и все сделано так, чтобы водитель меньше отвлекался от управления машиной.

Двигатели

В рамках тест-драйва Дану Михаласку удалось прокатиться на хэтчбеке Ford Focus ST-Line и универсале Focus Wagon Vignale. Обе машины были оснащены модернизированным 1,5-литровым турбодизелем EcoBlue, который может работать либо в связке с шестиступенчатой механикой, либо с восьмидиапазонным автоматом.

Автор заметил, что на бумаге динамические характеристики хэтчбека и универсала не впечатляют. Например, вагон с механикой разгоняется до сотни за долгие 10,3 секунды. Впрочем, во время заезда недостатка скорости журналист не ощутил.

Автомобили способны ускоряться достаточно шустро, что во многом является заслугой высокого крутящего момента (300 Нм), доступного с 1 750 об/мин. В салоне на круизной скорости достаточно тихо – о себе дает знать лишь шум от корпусов зеркал. Что касается двигателя, то во время движения его практически не слышно.

Оказавшись на треке Дан пересел на хэтчбек Focus ST-Line, который был оснащен 1,5-литровым трехцилиндровым бензиновым агрегатом EcoBoost. Последний развивает 182 л.с. и является самым мощным из числа доступных для модели на текущий момент.

Журналист проехал на таком хэтче три полных круга и заявил, что с этим мотором пятидверка заметно шустрее, при этом разгон здесь сопровождается типичным для трехцилиндровых моторов грубым рокотом. Мужчина остался доволен производительностью агрегата, отметив, что пиковая тяга в 240 Нм достигается при 1 600 об/мин.

Восьмидиапазонная АКПП и расход топлива

Одной из главных особенностей Фокуса четвертого поколения является новая восьмиступенчатая АКПП. По сравнению с шестиступенчатой механикой, она предоставляет более высокий уровень комфорта.

Журналист Carscoops полагает, что лучше всего такая коробка сочетается с дизельной версией модели. Она обеспечивает плавное и быстрое переключение передач, однако чуть менее экономична, нежели стандартная “ручка”.

В Форде отмечают, что по циклу NEDC дизельный Focus Wagon 1.5 EcoBlue с автоматом расходует 4,5 литра на 100 км пробега, в то время как универсалу с МКПП требуется лишь 3,7 л/100 км. Впрочем, реальный расход оказался далек от заявленного.

В ходе теста на машине с автоматической трансмиссией бортовой компьютер показал расход чуть более 6,0 литров на сотню, а с механикой – 5,7 л/100 км. Правда и сам заезд практически полностью проходил в черте города.

Управляемость

Дан Михаласку отмечает, что в новом Фокусе инженерам Ford удалось найти идеальный компромисс между комфортом и управляемость. По сравнению с предшественником, колесная база машины была увеличена на 53 мм, за счет чего на дороге автомобиль чувтствуется более собранным.

В свою очередь ходовая уверенно проглатывает небольшие неровности дорог, при это на поворотах машина остается устойчивой, даже если водитель проходит их на приличной скорости. Поскольку речь идет о высоких хэтчбеке и универсале, то крены, конечно же, имеют место быть, однако они не критичны.

Журналист также отметил, что на версии ST-Line клиренс уменьшен на 10 мм, поэтому управлять такой машиной было несколько веселее. Кроме того, автор похвалил незаметную работу электронных ассистентов, которые вмешиваются лишь по мере необходимости и не портят удовольствие от рулежки.

Безопасность

Ford Focus 4 оснащен комплексом безопасности Co-Pilot360, и при движении по трассе журналисту удалось опробовать адаптивный круиз контроль с функцией Stop & Go, а также оценить систему распознавания знаков ограничения скорости.

Журналист отметил, что при активации полуавтономного режима водитель становится пассажиром, при этом электроника умеет набирать скорость, поддерживать безопасную дистанцию и при необходимости тормозить. Если же водитель коснется руля, то автопилот деактивируется.

В заключении автор протестировал работу активного парковочного ассистента. Оказалось, что умная электроника Фокуса способна аккуратно припарковать машину даже в стесненных условиях. Плюс мужчина лично оценил систему распознавания пешеходов и велосипедистов – здесь Фокус также оказался на высоте.

Итог

Хэтчбек и универсал Ford Focus пришлись Дану Михаласку по душе. В своем материале он заявил, что считает четвертое поколение модели лучшим, при этом журналист немало озадачен тем, что на родном (североамериканском) рынке автомобиль продаваться не будет.

Со своей стороны отметим, что на российском рынке данную модель мы также можем и не увидеть. Недавно стало известно, что выпуск предшественника на предприятии во Всеволожске продолжится до 2020 года, а на дальнейшие планы производителя влияние окажет экономическая ситуация в стране.


Источник

Ford Focus ST Test Drive

Автомобильные обзорыFord

Барбара и Билл Шаффер

Мы ездили на Ford Focus 2014 года и Focus Electric последнего поколения, и они нам понравились, но для нас они просто не идут ни в какое сравнение с последним предложением Focus, Ford Focus ST. Удивительно, как некоторые улучшения производительности и двигатель с турбонаддувом могут превратить хорошую машину в великую!

Инженеры Ford разработали ?EcoBoosted? 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с непосредственным впрыском, используемый в стандартном Focus с турбонаддувом, мощностью 252 л.с. Это 92 лошадиных силы и почти удвоил крутящий момент (270 фунт-футов) по сравнению с базовым двигателем Focus. Время педали до упора со скоростью 60 миль в час снижается с 8,0 до 5,9 секунды, а максимальная скорость достигает 154 миль в час.

Ford Focus ST 2014 года — это не та машина, на которой мы хотели бы увидеть, насколько велика может быть экономия топлива, скорее, это та машина, которую мы хотели иметь для того, чтобы мчаться вдали от светофоров и быстро мчаться по пересеченной местности. широкая открытая горная дорога. Тем не менее, при нормальном вождении он может похвастаться рейтингом EPA: 23 мили на галлон по городу, 32 мили на галлон по шоссе и 26 миль на галлон вместе взятые. Мы набрали в среднем 24,8 миль на галлон, при этом большую часть времени мы потратили на более «веселое» занятие. тип вождения. С другой стороны, Ford предлагает топливо премиум-класса.

Такая мощность в переднеприводном автомобиле могла бы стать кошмаром при управлении крутящим моментом, но инженеры Ford также переработали шасси, подвеску, рулевое управление, тормоза и добавили широкие 18-дюймовые высокопроизводительные шины. В результате автомобиль выглядит хорошо сбалансированным и манёвренным, и не кричит о «переднем приводе».

Удивительно, но крутящий момент минимален и проявляется только при поворотах и ​​ускорении. Электроусилитель руля с переменным передаточным числом работает быстро, 1,8 оборота от упора до упора, но имеет широкий 39Радиус поворота 0,4 фута, что немного снижает маневренность автомобиля.

Модернизация подвески улучшает управляемость без ущерба для плавности хода; это делает ST хорошим повседневным водителем в дополнение к характеристикам вождения спортивного автомобиля.

Инженеры Ford также заслуживают высокой оценки за великолепные звуки, создаваемые во время активной езды. Глубокий выхлоп не только хорошо звучит снаружи на улице, но они также использовали звуковой симпозитор, чтобы передать звуки ускорения двигателя в салон, чтобы улучшить впечатление от работы водителя.

Совместный результат — выдающиеся ходовые качества и управляемость, делающие Ford Focus ST одним из самых приятных в управлении компактных автомобилей, которые мы когда-либо водили за последнее время.

Ford Focus ST доступен только с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, оптимизированной для повышения производительности, с передаточным числом шестой передачи, установленным для максимальной экономии топлива. Рычаг передачи является положительным и переключается интуитивно, без чрезмерного ощущения зазубрин.


Ощущения от вождения нашего тестового автомобиля были улучшены благодаря дополнительному пакету ST2, в который были добавлены великолепно сидящие передние спортивные сиденья Recaro, автоматический климат-контроль и восьмидюймовый дисплей для MyFord Touch?.

В нашем тестовом автомобиле также была установлена ​​система навигации и связи My Ford Touch. Каждый раз, когда мы используем инновационную систему MyFord Touch, наша уверенность повышается, но все еще сложно; и забыть голосовые команды? мы просто не очень хорошо общаемся со звуком. Использовать голосовые команды почти так же сложно, как выучить иностранный язык, и мы не нашли Розеттский камень? языковое программное обеспечение для MyFord Touch. Некоторым людям, не разбирающимся в технологиях, будет сложно научиться. Однако мы отдаем должное Ford за то, что он осознал, что это потенциальная проблема. Они усердно работали над организацией обучения новых покупателей в форме индивидуальных занятий в дилерских центрах и путем создания обширной справочной системы в Интернете.

Возможно, нам нужно пройти этот тренинг.

Несколько новинок в MyTouch — это функция 911 Assist, которая автоматически отправляет помощь, если вы попали в аварию и сработала подушка безопасности. Существует также отчет о состоянии транспортного средства, который позволяет создавать персонализированный онлайн-отчет о диагностике транспортных средств.

Мы даем пятидверному хэтчбеку Focus высокие оценки за дизайн экстерьера. Нам особенно нравится конфигурация пятидверного хэтчбека за ее практичность, которая позволяет легко перенастроить заднее пространство для пассажиров и груза. Focus вмещает пятерых взрослых, но лучше подходит для четверых. Высокий задний спойлер над задним стеклом выглядит хорошо, и мы ожидаем, что он добавит некоторые аэродинамические качества.

Несмотря на то, что интерьер довольно функциональный и удобный, на наш вкус, он выглядит немного перегруженным. Однако качество выглядит более высококлассным и дорогим, чем указывает цена.

Цены на Ford Focus начинаются от 17 640 долларов США, включая плату за пункт назначения, для седана Focus S и доходят до 24 450 долларов США за высокопроизводительную модель хэтчбека Focus ST и приближаются к 30 000 долларов США при полной комплектации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *