Текстолит – Изовольт
Текстолит – слоистый электроизоляционный материал. Производится методом горячего прессования из хлопчатобумажных тканей, пропитанных термореактивным связующим на основе фенольной смолы.
Текстолит используется для изготовления втулок, шестерен, подшипников скольжения, прокладок для амортизационных изделий технического назначения, панелей. Особенность изделий из текстолита – бесшумная работа, небольшой вес, относительно металлических деталей, и продолжительный срок службы.
Благодаря своей основе из хлопчатобумажной ткани текстолит отличается высокой механической прочностью. Материал хорошо поддается любой механической обработке: резание, сверление, штамповка, фрезерование и т.д.
Продажа текстолита осуществляется со склада в Санкт-Петербурге. Организована доставка во все регионы России.
Текстолит используется в качестве электроизоляционного материала для работы на воздухе в условиях нормальной относительно влажности атмосферы, при частоте тока 50Гц, а так же для работы в трансформаторном масле. Допустимая рабочая температура от -65°С до +105°С.
Особенности каждой марки.
Текстолит марки А и Б имеет повышенные электрические свойства. Марка А обычно используется в качестве изоляционного материала. Материал марки Б, благодаря более высоким механическим свойствам, используется в качестве конструкционного материала.
Марка ПТК – поделочный конструкционный текстолит. Выпускаемые листы имеют толщину 0,5 до 110 мм. Длительно допустимая рабочая температура от -40°C до +105°C. Материал обычно используется при производстве изделий конструктивного назначения: втулок, подшипников скольжения, шестерен червячных колес, роликов и т.п.
Марка ПТ – поделочный текстолит. Данный материал по многом схож с маркой ПТК, он имеет ту же рабочую температуру, ту же толщину и используется для производства тех же деталей. Однако марки марки ПТ предназначен для деталей, работающих при более низких нагрузках.
Текстолит электротехнический листовой представляет собой слоистый материал, полученный методом горячего прессования хлопчатобумажных тканей, пропитанных термореактивным связующим на основе фенолформальдегидной смолы.
Благодаря применению х/б тканей текстолит обладает высокой прочностью при сжатии и повышенной ударной вязкостью, прекрасно подвергается механической обработке сверлением, резанием, штамповкой, поэтому он широко применяется при изготовлении деталей, нагруженных знакопеременными электрическими и механическими нагрузками или работающих при трении (втулки, кулачки и т.п.).
Как электроизоляционный материал текстолит применяется для работы в трансформаторном масле и на воздухе в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды при частоте тока 50Гц. Длительно допустимая рабочая температура от -65°С до +105°С. 3
Текстолит марки А: имеет повышенные электрические свойства и чаще применяется как изоляционный материал.
Текстолит марки Б: тот же, что и марки А, но имеет повышенные механические свойства и чаще применяется как конструкционный материал.
Конструкционный текстолит представляет собой слоистый листовой прессованный материал, состоящий из нескольких слоёв хлопчатобумажной ткани, пропитанной термореактивной фенолоальдегидной, крезолоальдегидной, ксиленоальдегидной смолой или смолой из смеси фенольного сырья.
Текстолит конструкционный выпускается следующих марок:
Поделочный конструкционный текстолит марки ПТК изготавливается толщиной от 0,5 до 110 мм. Стержни текстолитовые, (текстолит фасонный) диаметром от 8 до 60 мм. Предназначен для изготовления шестерен червячных колёс, втулок, подшипников скольжения, роликов, колец и других изделий конструктивного назначения.
Поделочный текстолит марки ПТ изготавливается толщиной от0,5до 110 мм. Предназначен для изготовления тех же деталей, для которых предназначена марка ПТК, но работающих при более низких нагрузках, а также панелей, прокладок для амортизационных и других изделий технического назначения.
Текстолит изготовляют листами шириной от 450 до 950 мм и длиной от 600 до 1950 мм.
Марка | А, Б | ПТК | ПТ |
Класс нагревостойкости | 105 °С | ||
Композиция | Хлопчато-бумажная ткань, фенолоформальдегидное связующее | ||
Габариты | Листы размером (450-980)х(600-1480) ммТолщина-0,5-50, мм, Толщина-60-100 мм | Листы размером (450-950)х(600-1480) мм, Толщина-0,5-80 мм | Листы размером (450-950)х600-1480) мм, Толщина-0,8-80 мм |
Назначение | Для изготовления деталей электротехнического назначения, для работы в трансформаторном масле и на воздухе в условиях нормальной относительной влажности 45-75 % при температуре (15-35) °С и частоте тока 50 гц | Для изготовления шестерен червячных колес, втулок, подшипников скольжения, колец | Для изготовления тех же деталей, для которых предназначена марка ПТК, но при более низких нагрузках |
Купить текстолит оптом и в розницу Вы можете связавшись с менеджерами нашей компании. Организована доставка текстолита во все регионы России.
Только зарегистрированные клиенты, купившие данный товар, могут публиковать отзывы.
ТЕКСТОЛИТ у нас ДЕШЕВЛЕ. Узнать цены, разновидности и размеры.
Цены на текстолит ПТ
Толщина и размеры | Примерный вес | Цена за 1 кг | Стоимость листа |
---|---|---|---|
2х1000х2000 | 6,4 кг | 210,00 | |
3х1000х2000 | 9,6 кг | 195,50 | |
4х1000х2000 | 12,8 кг | 195,50 | |
5х1000х2000 | 16 кг | 195,50 | |
6х1000х2000 | 19,2 кг | 195,50 | |
8х1000х2000 | 25,6 кг | 195,50 | |
10х1000х2000 | 32 кг | 195,50 | |
12х1000х2000 | 38,4 кг | 195,50 | |
15х1000х2000 | 48 кг | 195,50 | |
20х1000х2000 | 64 кг | 195,50 |
фото(изображение): текстолит
Разновидности текстолита
Слоистые листовые прессованные материалы, состоящие из нескольких слоев хлопчатобумажной конструкционной ткани, пропитанной фенолоформальдегидной смолой резольного типа.
Текстолит ПТ применяется для изготовления шестерен, втулок, подшипников, скольжения, панелей, прокладок для амортизационных изделий технического назначения.
Текстолит ПТК хорошо обрабатывается всеми видами механической обработки. Применяется как конструкционный материал для изготовления шестерен, втулок, роликов, подшипников. Изделия из текстолита ПТК обеспечивают бесшумность в работе, значительно больший срок службы, меньший удельный вес по сравнению с металлическими.
Текстолит ПТ-Н предназначен для изготовления технических деталей общего назначения, монтажных панелей, прокладок.
Текстолит ПТГ-2 изготавливается на основе термореактивного связующего с добавкой графита. Применяется для изготовления уплотняющих шайб водяных насосов и других целей.
Текстолит марки А : имеет повышенные электрические свойства, предназначен для изготовления деталей с повышенными электроизоляционными показателями, работающих на воздухе и в трансформаторном масле в электрических полях частотой 50 Гц.
Асботекстолит марки Г представляет собой слоистый материал на основе асбестовой ткани и термореактивного связующего. Материал трудногорюч, нетоксичен. Рабочая температура от -40°С до +130°С. Применяется для изготовления тормозных устройств, а также как теплоизоляционный материал.
Текстолит технические характеристики
Текстолит А,Б ГОСТ 2910-74 ТУ 05758999-014-96 (для т. свыше 50,0 мм). Листы размером толщиной – 0,5-50 мм. Хлопчатобумажная ткань, феноло-формальдегидное связующее. Используется для изготовления деталей электротехнического назначения, для работы в трансформаторном масле и на воздухе в условиях нормальной относительной влажности 45-75% при температуре (15-35)°С и частоте тока 50 Гц. Гарантийный срок хранения 18 месяцев.
Конструкционный тексолит ПТК ГОСТ 5-78. Листы толщиной — 0,5-80 мм. Хлопчатобумажная ткань, феноло-формальдегидное связующее. Используется для изготовления шестерен червячных колес, втулок, подшипников скольжения, колец. Гарантийный срок хранения 36 месяцев.
Поделочный текстолит ПТ ГОСТ 5-78. Листы размером мм. Толщина — 0,5-80 мм. Хлопчатобумажная ткань, феноло-формальдегидное связующее. Для изготовления тех же деталей, для которых предназначен текстолит ПТК, но работающих при более низких нагрузках. Гарантийный срок хранения 36 месяцев.
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТОЛИТОВ
Наименование показателей | Ед. изм. | Текстолит | ПТК | ПТ | |
---|---|---|---|---|---|
А | Б | ||||
Разрушающее напряжение при изгибе перпендикулярно слоям, не менее | МПа | 90 | 100 | 152 | 142 |
Разрушающее напряжение при растяжении, не менее | МПа | 35 | 45 | – | – |
Разрушающее напряжение при сжатии параллельно слоям, не менее | МПа | – | – | 160 | 155 |
Ударная вязкость по Шарпи на образцах без надреза, не менее | КДж/м2 | с надрезом 7,8 | 36 | 36 | |
Водопоглощение, не более для листов толщиной 3,5 мм | % мг | – 166 | – 255 | 0,7 – | 0,7 – |
Удельное объемное электрическое сопротивление после кондиционирования в условиях 24ч/23°С/93%, не менее, для листов толщиной до 8,0 мм | Ом*м | 1*106 | 1*106 | – | – |
Пробивное напряжение параллельно слоям (одноминутное проверочное испытание) в условиях М (90°С), трансформаторное масло, не менее | кВ | 15 | 15 | – | – |
Плотность | кг/м3 | 1300-1450 | 1300-1400 | 1300-1400 |
Механическая обработка текстолита
Текстолит и гетинакс намного легче поддаются механической обработке, гнутью, вытяжке и штамповке чем стеклотекстолит поскольку вместо стеклоткани содержат в составе хлопчатобумажную ткань или бумагу соответственно. При обработке данных материалов к инструментам предъявляются те же требования, что и при обработке обычной древесины. При этом следует учитывать низкую теплопроводность материалов и принимать меры по недопущению перегрева обрабатывающего инструмента (например производить частый вывод сверла из отверстия).
Штамповка, гнутье и вытяжка текстолита
Применяемые штампы аналогичны штампам для металлов. Для улучшения качества изделия листы текстолита и гетинакса необходимо предварительно прогреть. Рекомендуемая температура: 120-130?С, время подогрева 5-30 минут при толщинах листов 1,5-6,5 мм соответственно. При штамповке следует учитывать неизбежное уплотнение и усадку материала с последующим расширением. Максимально допустимая толщина текстолита для холодного штампования – 3 мм, для горячего – 6,5 мм, асботекстолита 2,5 мм для холодного и 5 мм для горячего штампования, гетинакса 1,5 мм и 3мм для холодного и горячего штампования соответственно.
При гнутье и вытяжке материал должен быть прогрет до 150-180?С. Прогрев можно проводить в масляной бане, между горячими плитами, токами высокой частоты или в термостате. Кривизна и угол изгиба в форме должны быть несколько более крутыми (примерно на 2%), чем требуется в изделии, так как после завершения процесса обработки происходит частичное выпрямление материала. Давление при гнутье при толщине листов 1-3 мм должно быть 0,4-3,3 кг/см2. При вытяжке давление поддерживают на уровне 3,5-5 кГ/cм2.
РЕДКАЯ Текстолитовая пластиковая шкатулка для драгоценностей
Нажмите, чтобы увеличить
480 продаж |
5 из 5 звездПринимаются возвраты
€125,95
Загрузка
Доступен только 1
Включая НДС (где применимо), плюс стоимость доставки
Редкая находка
Исследуйте связанные категории и поиски
Внесен в список 19 августа 2022 г.
2 избранных
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.
Если вы уже сделали это, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.
Сообщить о проблеме с заказом
Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.
Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.
Посмотрите, как мы определяем ручную работу, винтаж и расходные материалы
Посмотреть список запрещенных предметов и материалов
Ознакомьтесь с нашей политикой в отношении контента для взрослых
Товар на продажу…не ручная работа
не винтаж (20+ лет)
не принадлежности для рукоделиязапрещены или используют запрещенные материалы
неправильно помечен как содержимое для взрослых
Пожалуйста, выберите причину
Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила. Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила.
TEXTOLITE Товарный знак компании General Electric Серийный номер: 71372358 :: Trademarkia Товарные знаки
- Поиск товарных знаков
- Товарный знак Категория
- ТЕКСТОЛИТ
Торговая марка General Electric Company
Неметаллический листовой материал, образованный из наполнителя и связующего, который является относительно жестким или жестким по сравнению с водонепроницаемой тканью
100% гарантия качества
Защитите свой ценный бренд прямо сейчас.
Идеально подходит для этих отраслей
Слова, описывающие этот товарный знак
неметаллический листовой материал формованный наполнитель связующее вещество листовой материал относительно жесткая жесткая по сравнению с водонепроницаемой тканью
В субботу, 7 декабря 1935 г. ,
в США была подана федеральная регистрация товарного знака для
ТЕКСТОЛИТ.
ВПТЗ США предоставило ТЕКСТОЛИТУ
серийный номер товарного знака 71372358.
Текущий федеральный статус этой заявки на регистрацию товарного знака: ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, НЕ ПОДАЧА В ТЕЧЕНИЕ ЛЬГОВОГО ПЕРИОДА, НЕВОЗМОЖНО.
Корреспондент, указанный для TEXTOLITE,
? из
********, **********, ***** ****
.
Торговая марка TEXTOLITE зарегистрирована в категории
.
Описание, предоставленное USPTO для TEXTOLITE Неметаллический листовой материал, образованный из наполнителя и связующего, при этом листовой материал является относительно жестким или жестким по сравнению с водонепроницаемой тканью .
Информация о классификации
Использование в коммерческих целях Товарный знак — Заявитель представил в ВПТЗ США доказательство использования этого знака в коммерческих целях.
Начальный класс: | Сведения о классе: |
---|---|
Класс (050) | Первое использование где угодно:: 01.01.1927 Первое использование в торговле: 01.01.1927 |
Общая информация
Словесный знак: | ТЕКСТОЛИТ |
Состояние/дата состояния: | ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, НЕ ПОДАННОЕ В ТЕЧЕНИЕ ЛЬГОВОГО ПЕРИОДА, НЕВОЗМОЖНО 20. |
Серийный номер: | 71372358 |
Дата подачи: | 07.12.1935 |
Регистрационный номер: | 0334738 |
Дата регистрации: | 12.05.1936 |
Товары и услуги: | Неметаллический листовой материал, образованный из наполнителя и связующего, при этом листовой материал является относительно жестким или жестким по сравнению с водонепроницаемой тканью |
Маркировка Описание: | НЕДОСТУПНО |
Тип знака: | Товарный знак |
Опубликовано для оппозиции Дата: | н/д |
Последний заявитель/владелец: | Компания Дженерал Электрик Почему отображается эта контактная информация? |
Маркировка Код чертежа: | Набор текста (слова/буквы/цифры) |
Дизайн Поиск: | (НЕТ ДАННЫХ) |
Тип регистра: | Директор |
Отказ от ответственности: | ЗАЯВИТЕЛЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕТЕНЗИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАКА НА ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЙ ТКАНИ.![]() |
Корреспондент: | ? ******** ******** ***** **** |
Идеально подходит для этих отраслей
Слова, описывающие этот знак
,
в США была подана федеральная регистрация товарного знака для
.
USPTO предоставило
серийный номер товарного знака .
Текущий федеральный статус этой заявки на товарный знак — .
Корреспондент указан для
.
Товарный знак зарегистрирован в категории
.