Куга или тигуан что лучше: Ford Kuga или Volkswagen Tiguan

Что лучше: Куга или Тигуан?

Несмотря на то что дороги постепенно становятся все более совершенными, в мире распространяется мода на крупные автомобили, стилизованные под внедорожники – . Одним из наиболее популярных автомобилей в подобном классе является Volkswagen Tiguan, который привлекает покупателей знаменитой немецкой надёжностью, а также практичностью и стилем, подобным старшей модели Touareg. Однако на рынке представлены и ещё более красивые авто – в частности, Ford Kuga, который также недалёк от лидирующей позиции. Так какая же машина лучше подойдёт с точки зрения близости к идеальному балансу всех потребительских качеств – Куга или Тигуан?

Ford Kuga и Volkswagen Tiguan — кроссоверы, сочетающие в себе стиль и надёжность

Практичность и удобство

Вместимость

Внутри салона

Попав за закрытые двери Volkswagen Tiguan, особого трепета перед творением немецких инженеров не испытываешь. Центральная консоль выглядит очень просто – во многом благодаря скромному блоку управления микроклиматом и гладкому пластику крышки ящика, расположенному под ним.

Однако есть здесь и очень свежее решение – традиционные для Volkswagen прямоугольные дефлекторы системы вентиляции заменены сдвоенными круглыми, которые не только выглядят более стильно, но и намного более эффективны за счёт увеличенной площади поверхности. Приборы также не совсем обычны для Volkswagen – крупные циферблаты соседствуют с двумя более мелкими, а экран маршрутного компьютера поднят вверх. Вот в чем битву Фольксваген Тигуан против Форд Куга выигрывает автомобиль «народной марки», так это в оформлении двери – массивная рукоятка и глубокий карман для вещей придают ей солидности и .

В салоне Ford Kuga чувствуешь себя как в авиационном лайнере – центральная консоль очень массивна, а на её серебристой поверхности расположен крупный экран , окружённый множеством кнопок. Ниже неё расположена крупная «тумба», содержащая рычаг переключения передач и постепенно перетекающая в высокий центральный тоннель. Если выбирать по дизайну рабочего места водителя Kuga или Tiguan, большинство людей отдаст предпочтение кроссоверу Ford – его четырёхспицевый руль, снабжённый клавишами управления мультимедийной системой, выглядит просто фантастически! Аналогичный облик и у приборов Kuga, в которых два крупных, два малых циферблата и крупный экран маршрутного компьютера обрамлены алюминиевой вставкой.

Стоит сразу уточнить – определить, что лучше, Куга или Тигуан в отношении заднего дивана не удастся. У автомобиля Volkswagen просто огромный запас места для ног пассажиров, однако для его обеспечения придётся пожертвовать значительной частью пространства в багажнике. Ford Kuga вынуждает высоких людей быть аккуратнее с ногами, однако он намного шире, что позволяет усаживать в автомобиль троих людей – проблем с пространством у них не возникнет даже в дальней дороге. По удобству использования передних кресел наблюдается почти полное равенство, однако Ford предлагает вертикальную посадку, уместную скорее для города. Volkswagen Tiguan обладает удачными , позволяющими обеспечивать оптимальную боковую поддержку, удобную даже для крупных людей. Однако в качестве ответного хода Ford оснащается подлокотником, который пригодится при длительной размеренной езде.

Ещё один взгляд снаружи

Оба автомобиля очень современны и имеют собственный неповторимый стиль, благодаря чему в сравнении Kuga vs Tiguan однозначного победителя определить опять очень сложно. Как уже говорилось ранее, Volkswagen Tiguan очень похож Touareg, который также занимает лидирующие позиции в своём классе. Однако больших размеров от этого он не получает даже визуально – машина выглядит маленькой при рассмотрении под любым углом. Растянутые и поднятые кверху фары в сочетании с узкой радиаторной решёткой выглядят просто нейтрально – в лицевой части Tiguan не чувствуется ни агрессии, ни доброжелательности. Задняя часть выглядит очень просто – при этом её несколько портят сильно растянутые фонари, которые похожи на расплывшиеся кляксы от неудачного мазка кистью.

Напротив, Ford Kuga выглядит очень крупным и агрессивным, несмотря на размеры, сопоставимые с Volkswagen Tiguan. В его передней части доминируют уже нерастянутые фары с острыми гранями и даже не решётка радиатора, а три крупных проёма в нижней части бампера, два из которых имеют почти треугольную форму. Визуальному удлинению кузова способствует также большая протяжённость оконной линии, оканчивающейся треугольным изломом. Сзади кроссовер Ford выглядит достаточно просто – после обновления его очень легко спутать кроссовер Kuga далеко не оптимален – он требует немного больше топлива, чем Volkswagen и на трассе, и в городских условиях.

Тест-драйв автомобиля Ford Kuga:

Сравниваемый с ним Tiguan позволяет быстро достигать 100-километровой отметки на спидометре – стрелка переходит через неё уже спустя 10,2 секунды. Но главное, в чём проявляется его преимущество – невероятное удобство управления тягой, которое позволяет точно подбирать оптимальные обороты для каждого режима движения. Видимо, как раз благодаря этому Volkswagen легко обходит Ford в такой дисциплине соревнования, как экономичность. Кроме того, в Tiguan намного удобнее – ходы рычага минимальны, а при включении нужной ступени ощущается некоторое повышение усилия, которое позволяет исключить ошибки в управлении транспортом.

Внедорожники или нет?

Если взглянуть на трансмиссии Форд Куга и Тигуан, можно обнаружить, что в обоих случаях привод на задние колёса подключается автоматически. В Volkswagen за это отвечает многодисковая муфта, управляемая электроникой, а в Ford – узел, носящий марку Haldex. Оба варианта работают достаточно чётко, однако по времени отклика всё же немного лучше Tiguan. Он позволяет исключить серьёзные пробуксовки на пересечённой местности и моментально начать движение, позволяя выбираться из наименее подходящих для этого участков. Кроме того, только у Volkswagen есть кнопка, активирующая внедорожный режим – она позволяет использовать специальную функцию системы стабилизации, полностью останавливающую движение вывешенного колеса.

Тест-драйв автомобиля Volkswagen Tiguan:

По геометрической проходимости сравнение Тигуан против Куга можно проводить только при условии указания .

В частности, при заказе пакета «Track Field» кроссовер от Volkswagen получает иные бамперы, которые позволяют ему обеспечивать большие углы въезда и съезда, достигающие 28 градусов. Если же подобрать для себя «городскую» модификацию Tiguan, то эти показатели уменьшатся до 18 и 25 градусов соответственно. У Ford Kuga такие углы не зависят от комплектации, и составляют 22 и 28 градусов.

Направление движения

В сопоставлении Ford Kuga с аналогичным кроссовером Volkswagen Tiguan однозначного победителя назвать нельзя – особенно если машины имеют полностью сопоставимые технические характеристики. Однако именно Volkswagen оказывается намного надёжнее на бездорожье – он проедет не только по обычной грунтовке, но и по достаточно серьёзным участкам лесной дороги в поиске удачного места для пикника. Вместе с тем Ford Kuga больше подходит для города – он позволяет вместить больше поклажи и предоставляет лучшее удобство для людей. Нельзя не сказать и о стильном дизайне Kuga, благодаря которому автомобиль завоёвывает множество почитателей.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 4.5% / Рассрочка / Trade-in / 95% одобрений / Подарки в салоне

Мас Моторс

Ford Kuga vs VW Tiguan: второй раунд

Просмотрено

Уже несколько лет Ford Kuga и Volkswagen Tiguan с переменным успехом ведут ожесточенную борьбу за верхние строчки рейтинга продаж в своем сегменте. С появлением же на рынке нового поколения американского кроссовера это соперничество обострилось до предела. Выдержит ли «Тигуан» очередную атаку амбициозного янки?

 ИНТЕРЬЕР И ЭКСТЕРЬЕР

 

Новый «Куга» не только преобразился внешне, став похожим на полноценный внедорожник, но и подрос в габаритах и длине колесной базы. Однако решительного преимущества над «Тигуаном» по запасу салонного пространства он не получил. Пассажирам второго ряда обоих кроссоверов обеспечивается примерно одинаковый уровень комфорта с той разницей, что в «Форде» шире диван и больше места над головой, а «Фольксваген» выигрывает в запасе пространства для ног. Зато объем грузового отсека у «американца» увеличился заметно и достиг согласно тестовым измерениям 500 литров против 375 л у «Тигуана». Правда, у «вольфсбуржца» в отличие от «Куги» задние сиденья снабжены продольными регулировками и предусмотрен люк для длинномерных грузов. С другой стороны, американский автомобиль оснащается системой, позволяющей открывать пятую дверь дистанционно, поднеся ногу к заднему бамперу. Эргономика участников теста лишена «темных» сторон, разве что «Фольксваген» имеет в этой области небольшое преимущество над соперником за счет более удобного профиля передних кресел.

 ОСНАЩЕНИЕ

Набор стандартного оборудования шире у «Тигуана»: шесть подушек безопасности, ABS, система распределения тормозных усилий EBD, система динамической стабилизации ESP, система помощи при старте на подъеме HSA, парковочный ассистент, камера заднего вида, система контроля схода с полосы движения Lane Assist, датчик усталости водителя, активный круиз-контроль, система динамического управления дальним светом Dinamic Light Assist, которая автоматически регулируюет интенсивность светового потока, датчики давления в шинах.

Справедливости ради стоит отметить, что базовое оснащение  «Куги» тоже не бедное и объединяет семь воздушных подушек, ABS, EBD, систему экстренного торможения EBA, ESP, трекшн-контроль TVC, противобуксовочную систему HSA.

 ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА И УПРАВЛЯЕМОСТЬ

Работавшие под капотами участников теста 2,0-литровые дизельные моторы выдавали одинаковую мощность и крутящий момент — 140 л.с. и 320 Нм. Тем не менее, по итогам заездов на измерение разгонной динамики победу одержал «Фольксваген». Кроссовер из Вольфсбурга быстрее набирал скорость с 0 до 100 км/ч (10,71 с против 11,36 с), с 60 до 120 км/ч на 3 передаче (11,4 с против 12 с) и с 80 до 120 км/ч на 4 передаче (8,8 с против 9 с). Также «Тигуан» оказался более шустрым при проезде километра со старта с места (32,51 с против 33,11 с) и на скорости 40 км/ч на 4 передаче (32,6 с против 33 с). «Куга» ответил лучшим временем разгона от  80 до 120 км/ч на 5/6 передаче (11/14 с против 11,2/15,7 с) и проезда километровой дистанции со старта на 50 км/ч на 5 передаче (32,6  с против 33,4 с).

В то же время результаты замеров тормозной динамики   выявили полное превосходство «Форда», чей остановочный путь со скорости 60/80/100/120/140 км/ч составил 14/25/39/55/76 метра, тогда как у «Тигуана» процесс замедления растянулся на 15/26/41/58/80 м.

По показателям экономичности в лучшую сторону выделяется «Фольксваген». Будучи оснащенным стандартной системой start/stop, «паркетник» из Вольфсбурга неизменно расходовал меньше солярки как на шоссе, так и в городе (5,8/7,4 л против 7,1/7,7 л).

 Сравнение в области дорожных качеств выигрывает «Тигуан». Уроженец Вольфсбурга имеет лучший баланс между управляемостью и комфортом и демонстрирует меньшую инерционность в поворотах. «Куга» более вальяжен и в меньшей степени подстегивает к активному вождению, хотя оснащен точным рулем и системой контроля траектории в поворотах. Вместе с тем «американец» жестче, а его звукоизоляция больше пропускает посторонних шумов, но в целом на ездовой комфорт «Форда» жаловаться не приходиться. Имея полноприводные трансмиссии и приличный клиренс (Kuga – 195 мм, Tiguan – 200 мм), тестовые автомобили не пасуют  перед  умеренным бездорожьем. Причем, по пересеченной местности увереннее передвигается «Форд», у которого углы въезда и съезда больше ( 21,5/27,7 градусов против 18/25 град.)

ВЕРДИКТ

Однозначно ответить на вопрос, кто из участников теста лучше, сложно. На стороне Ford Kuga лучшая практичность, Volkswagen Tiguan выигрывает в дорожных качествах. Однако благодаря своей универсальности, «Куга» лучше подходит на роль семейного автомобиля. И, что немаловажно, стоит американский кроссовер на целых 8 тысяч евро дешевле*.

По материалам «Автострада» (Испания)
Подготовил Денис Александров

Данные, полученные во время теста

ПараметрFord Kuga 2,0 TDCi 4х4VW Tiguan 2,0 TDI 4х4
Разгон от 0 до 100 км/ч, с11,3610,71
Время проезда с места 1000 м, с33,1132,51
Разгон от 60 до 120 км/ч на3 передаче, с12,011,4
Разгон от 80 до 120 км/ч на  4/5/6 передаче, с9,0/11,0/14,0 8,8/11,2/15,7
Время проезда дистанции 1000 м со старта на скорости 40/50 на 4/5 передаче33,0/33,4 32,6/33,9
Тормозной путь со скорости 60/80/100/120/140 км/ч, м 14/25/39/55/7615/26/41/58/80
Расход топлива, л/100 кмшоссе/город7,1/7,7 5,8/7,4
Уровень шума в салоне при работе двигателя на холостом ходу, дБ4948
Уровень шума в салоне при скорости  100/120/140 kм/ч, дБ67/69/72 65/67/71
Ширина салона в области передних/задних сидений, см142/138 143/136
Минимальная/максимальнаявысота от подушки водительского сиденья до потолка, см90/9790/99
Высота от подушки заднего сиденья до потолка, см9290
Объем багажника, л 500375

Заводские характеристики

ПараметрFord Kuga 2,0 TDCi 4х4VW Tiguan 2,0 TDI 4х4
Цена*, евро27 05035 060
Типкроссоверкроссовер
Кол-во дверей/мест5/55/5
Длина/ширина/высота, м4,524/1,838/1,7014,426/1,809/1,703
Колесная база, мм2,6902,604
Снаряженная масса, кг16921726
Клиренс, мм195200
Объем багажного отделения, л456-1653470-1510
Тип двигателядизельный,с непосредственным   впрыском,  турбонаддувом и интеркулеромдизельный,с непосредственным   впрыском,  турбонаддувом и интеркулером
Рабочий объем, куб. см19971968
Кол-во цилиндров/клапанов4/164/16
Максимальная мощность, л.с./об/мин140/3750140/4200
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин320/1750320/1750
Приводполныйполный
Коробка передачмеханическая, 6-ступенчатаямеханическая, 6-ступенчатая
Диаметр разворота, м1112
Передняя подвескапружинная, McPhersonпружинная, McPherson
Задняя подвескапружинная, многорычажнаяпружинная, многорычажная
Передние/задние тормозавентилируемый диск/дисквентилируемый диск/диск
Подушки безопасности, шт76
Системы безопасностиABS, EBD, EBA, ESP,  TVC, HSAABS, EBD, ESP, HSA
Шины235/55 R17215/60 R17
Максимальная скорость, км/ч188190
Разгон от 0 до 100 км/ч, с10,710,2
Расход топлива, лшоссе/город/средний5,1/7,2/5,95,1/6,9/5,8
Объем топливного бака, л6064
Эмиссия СО2, г/км154150

* — цена в Испании

Интерьер «Куги» смотрится ярко

Салон «Тигуана» скромный, но качественный

Инструментарии читаются хорошо в обоих автомобилях, хотя форма «фольксвагеновских» приборов более привычна глазу

Передние кресла удобны в обоих автомобилях, но у сидений «Тигуана» лучше выверена геометрия профиля

В «Куге» шире задний диван и больше места над головой, а «Тигуан» выигрывает в запасе пространства для ног

Багажник «Куги» имеет преимущество в объеме, отсек «Тигуана» – в возможностях трансформации

«Куга» оснащается системой, позволяющей открывать пятую дверь без помощи рук

«Куга» комплектуется запасным колесом за доплату, у «Тигуана» «докатка» входит в базовое оснащение

Body type Crossover Crossover
Dimensions (length / width / height), mm 4524/1838/1703 4486/2099/1673
Wheelbase, mm 2690 2604
Curb weight, kg 1682 1646
engine’s type Petrol, 4-cylinder,

turbocharged

Petrol, 4-cylinder,

с турбонаддувом

Рабочий объем, куб.см см 1498 1984
Макс. мощность, л. от. при об/мин 182/6000 180 / 4500-6200
Макс. прохладно. moment, Nm 240/1600-5000 320/1700-4500
Drive type, transmission Full, 6-speed automatic transmission Full, 7-speed robotic
Max.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *