«День независимости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Форда, рейтинг книги — MyBook.
Что выбрать
Библиотека
Подписка📖Книги
🎧Аудиокниги
👌Бесплатные книги
🔥Новинки
❤️Топ книг
🎙Топ аудиокниг
🎙Загрузи свой подкаст
📖Книги
🎧Аудиокниги
👌Бесплатные книги
🔥Новинки
❤️Топ книг
🎙Топ аудиокниг
🎙Загрузи свой подкаст
- Главная
- Современная зарубежная литература
- ⭐️Ричард Форд
- 📚День независимости
- Отзывы на книгу
отзывов и рецензий на книгу
winpoo
Оценил книгу
«Когда б не смутное влеченье
Чего-то жаждущей души…»
(А. С.Пушкин)
Мне не стыдно признаться, что я – поклонница, почти фанатка и, может быть, даже в каком-то смысле аддикт книг Д. Форда. Каждый его роман я нахожу гениальным и читаю запойно. Обычный эффект от их чтения – граничащее с потрясением сильное внутреннее волнение, каждый раз разное: зацепившись сознанием за какой-то эпизод, мысль, ассоциацию, я то мечусь по комнате, как тигр в клетке, то замираю в немой медитации посреди какого-нибудь действия, то, чувствуя, как кровь отхлынула от лица, ощущаю острый холод какого-то прозрения, откровения, то сажусь в машину, стремясь умчаться куда-нибудь от привычной повседневности, чтобы оказаться где-нибудь подальше – за чертой города, у линии горизонта, на краю жизни… И нет смысла заклинать адреналин: ты в ловушке книги, пока она сама тебя не отпустит.
Ничего такого уж особенного в книгах Д. Форда обычно не происходит, он просто незаметно погружает тебя в неоднозначный, часто противоречивый поток/волну/пучину рефлексий своих героев, похожих на тысячи таких же, как они, средних американцев. Но довольно часто оказывается, что, будучи «не похожими на тебя, не похожими на меня», они размышляют на темы, сходные с твоими, переживают события, которые встречались и в твоём опыте, и пытаются осмыслить происходящее с ними с помощью тех же конструкций и утешений, которыми пользуешься ты. И выходит, что твоя аутентичность не такая уж и аутентичная, но это странным образом не расстраивает, а успокаивает, и ты с жадностью ищешь и находишь в этих абсолютно американских книгах ответы на вопросы, которые уже ставил себе сам, а, может, и не поставил бы вовсе, не будь этих фордовских историй. Но именно это, как мне кажется, и отличает хорошую литературу от всей остальной – ненавязчивая, недекларируемая способность отвечать на однажды встающие перед любым человеком вопросы. И не только отвечать, но и ставить эти вопросы, убегающие за пределы либидо и мортидо на территорию смыслов. И даже больше: отвечать на твои ещё не высказанные вопросы к жизни (или к Периодам Бытования, как это называет герой «Дня независимости» Фрэнк Баскомб), двигаясь по этой территории подобно Сталкеру.
Если книга не отвечает ни на какие вопросы, не отзывается в тебе болью, восторгом, сомнением, жаждой деятельности, стремлением что-то немедленно начать, изменить, исправить… то в ней, наверное, нет и смысла. Как по мне, так книга должна не «вштыривать», а «грузить», причем «грузить» по полной.
«Несколько дней из жизни Фрэнка Баскомба…» – белого, средних лет, ничем не примечательного риэлтора, бывшего писателя, не самого лучшего отца, похоже, так себе любовника, хотя и давно разведенного, но всё ещё тоскующего по бывшей супруге, вполне ординарного американца – так, наверное, можно было бы описать содержание «Дня независимости». Становясь чуть-чуть Фрэнком, мы получаем доступ к событиям его рабочих дней и рефлексиям одиноких ночей, знакомимся с его нехитрой, но такой близкой и понятной, философией, слушаем его разговоры, разделяем эмоции от встреч и впечатлений от новых людей и событий. Немножко подслушиваем. Немножко осуждаем. Немножко жалеем. И надеемся, что у него наступит Период Постоянства.
Конечно, романы Д. Форда – на любителя, но одновременно это и тот редкий случай конгруэнтности автора и читателя, когда не нужно делать никаких усилий, чтобы прийти к определенным выводам. Тебе ничего не навязывают, тебя ни в чём не стремятся убедить, кажется, что автору (в отличии от многих других) по большому счету не нужно твоё расположение и твоё намерение купить следующую его книгу. В нём даже есть что-то проповедническое: он рассказывает о чём-то почти безадресно и просто даёт возможность прислушаться «имеющим уши». И о чём размышляет и пытается сказать Фрэнк? Наверное, о том, о чём и многие другие. О любви, о рухнувшем, но ещё не отпустившем его браке, о взаимоотношениях с сыном и дочерью, о своём возрасте, о свершившемся, несвершившемся и не имеющем шансов свершиться в его жизни, о других мужчинах и женщинах, идущих собственным жизненным путём, о случайностях и закономерностях существования, о паузах и застое на пути жизненных свершений, о личной свободе, о вытесненных и удовлетворенных желаниях, о покое и потребности зависеть от чувств другого человека…
Смысловая нить вьётся, плетётся, порой путается и снова выныривает из глубин памяти, а ты следуешь за ней и чувствуешь, как в тебе дают ростки новые смыслы. Стопроцентное попадание в меня.
LiveLib
Поделиться
krot_misha
Оценил книгу
Новая книга Форда состоит из нескольких сюжетных линий, одной из центральных становится профессиональная: Фрэнк пытается продать дом паре из Вермонта. Они уже пенсионеры, но продолжают заниматься гончарным производством на дому. Для них обоих это уже второй брак, старшие дети разъехались (хотя ничего в жизни не добились), и супруги остались с младшей дочерью-школьницей. Свой дом в Вермонте они уже продали, теперь живут в отеле в ожидании приобретения дома. Оба они упрямые и несговорчивые. Фрэнк Баскомб, ныне агент по недвижимости, показал им уже полсотни домов, но пара не выбрала ни один. В основном проблема заключается в том, что у пенсионеров не так много денег, и они не могут себе позволить дорогой дом. После безрезультатных поисков Фрэнк решает показать им последний дом, который, он уверен, им понравится.
Форда умеет работать на глобальном уровне и уровне мизансцены. Часто ему нужен лишь небольшой поовд, чтобы пуститься в пространные рассуждения, которые впитываешь, как ребенок, слушающий сказку на ночь. Форд умеет сконцентрировать идеи так, чтобы они были доступны каждому, но не потеряли своей многослойности.
И конечно, Форд – мастер диалога.
Большие идеи+умение рассказывать=успех.
LiveLib
Поделиться
Aleksius
Оценил книгу
Удивительно, как тяжело описать обычного человека с его внутренним миром так, чтобы это было интересно. Пожалуй, Форд – единственный писатель, кому это удалось в полной мере. Гамма чувств, которые вызывает Фрэнк, как камера обскура, в которой мы узнаем и себя, и других. Фрэнк – алмаз, грани которого, отливающие удивительной беспомощностью 40-летнего мужчины, гармонично граничат с абсолютной уверенностью многоопытного человека. Всегда легко сказать, что наша натура вроде бы цельная и тут же дуалистичная. А вот описать это в романе, в принципе, ровном по событийной канве, все равно, что объяснять слепому как выглядит красный цвет.
Форд описывает нам поиск себя обычного человека. Только вот обычным Баскомба не назовешь, хотя ничем особым он не выделяется. Настолько цельной получилась натура вымышленного персонажа. Вообще, вопрос поиска себя, самоидентификации, подпитываемой мощной дозой рефлексии, все равно не возможен без внешней референции как бы нам этого не хотелось. Мы можем найти своего предка, но найти себя нам нужно сейчас, в данный момент, поэтому так важно, как воспринимают нас окружающие. Поэтому вопрос переходит из разряда естественнонаучного в философский.
Форд очень точно вводит персонажей и описывает обстановку, иногда чересчур подробно, чуть ли не нудно. И вот так постепенно мы плывем по волнам внутреннего монолога персонажа, уже не разделяя, где его слова, а где наши мысли. Вообще, третья книга автора написана от первого лица, что еще раз подтверждает: автор приверженец не событий и их символики, а именно мысли и ее хода. Фрэнк не делает строгих выводов относительно себя, все у него обтекаемо. Отсюда и незнание самого себя, своих целей, аморфность. Невозможность проанализировать прошлую жизнь, что рождает цинизм по отношению к другим.
Такое событие, как смерть ребенка ломает людей исключительных. Обыкновенные же, как Баскомб, продолжают жить дальше. И не скажешь, добрый он или злой, просто живой. Не стремящийся ни к чему, кроме как понять, есть ли вообще в чем-то смысл.
LiveLib
Поделиться
ELiashkovich
Оценил книгу
“День независимости” – вторая часть тетралогии Ричарда Форда о Фрэнке Баскомбе. Первая называлась “Спортивный журналист”. Она хороша, но вам вовсе не обязательно с ней знакомиться, если вы нацелились на “День независимости” – книги объединены разве что личностью героя, жизненно важных сюжетных переплетений нет. Точнее, есть, но автор умело вводит все нужные сведения в текст второго романа.
Действие “Спортивного журналиста” происходило в 1983-м году. Новый роман повествует о 1988-м, в воздухе носится ожидание президентских выборов. Фрэнк Баскомб все еще одиноко живет в Нью-Джерси, но больше ничего не пишет. Он напрочь разочаровался в собственных литературных талантах, равно как и в спортивной журналистике, из-за чего и перешел на риелторство.
В жизни Баскомба продолжается “Период бытования” – так он называет время после какого-то крупного потрясения, сбившего все жизненные ориентиры и заставившего сомневаться, что какие-то ориентиры в жизни вообще есть. Он мало с кем общается, не ждет ничего от будущего, много размышляет – в основном, в пессимистических тонах.
Действие? А его почти что и нет. 600-страничный роман рассказывает о том, как Баскомб предпринял праздничную поездку в честь дня независимости с сыном от первого брака. Сын проблемный, ему нужна помощь, Баскомб пытается ее оказать, но получается не то чтобы очень. Попутно он как-то вяло выбирает между новой возлюбленной, которую, впрочем, он даже про себя так не называет, и поугасшей уже страстью к бывшей жене, которой он абсолютно не нужен. А еще он пытается продать дом странноватой паре из Вермонта. А еще между делом рассказывает нам всю свою жизнь и делится кучей очень неоднозначных, но очень интересных размышлений.
Любителям экшена книга вряд ли понравится – уж больно все размеренно, медленно, да и сюжет сам по себе бедноват. А вот поклонникам старой доброй русской классики с ее гипертрофированным вниманием к мыслям и чувствам маленького человека должно зайти. Равно как и любителям околопсихологической литературы типа романов Ирвина Ялома. Только нужно заранее понимать, что это лишь вторая часть тетралогии и развязки попросту не будет – она, видимо, отложена до лучших времен.
Лично я испытал какие-то странные чувства – с одной стороны, точно могу сказать, что роман меня не поразил и не очаровал, с другой, ни на секунду не возникало желания его отложить. Хотя “Спортивный журналист” все равно понравился больше.
3/5
18 февраля 2017LiveLib
Поделиться
lustdevildoll
Оценил книгу
Пулитцер, премия Фолкнера, восторги критиков. .. за что? За нудную хронику трех дней жизни человека, не понимающего, зачем он живет, мучающегося пониманием собственной пустоты, безудержную рефлексию по этому поводу? Ну серьезно, то ли от меня и моих проблем бесконечно далеки проблемы сорокачетырехлетнего разведенного риэлтора из Нью-Джерси, то ли книга правда пустая так же, как и главный герой. На протяжении всей книги я мучилась желанием отложить ее (потому что знала, чем она закончится – ничем), но дочитала, потому что больше ничего под конец отпуска не осталось. Меня раздражали все – сам Фрэнк, который не понимает, чего хочет, то ли воссоединиться с бывшей женой, которая вполне себе счастлива в новом браке, то ли продолжить жить и завязать новые отношения с другой женщиной, с которой его связывают необременительные пятничные потрахушки, его сын Пол, пятнадцатилетний подросток, вялый увалень, которому неинтересны все эти спортивные залы славы, куда его упорно тащит на выходные папа, бывший спортивный журналист, семья Маркхемов, которые вроде как ищут жилье, но сами не понимают, то ли в собственность его хотят, то ли в аренду, смотрят десятки домов, выедают мозг риэлтору чайной ложечкой и не стесняются его обзывать, а в итоге снимают совсем не то, чего хотели изначально, семья Маклеодов, которая арендует у Фрэнка дом, но арендную плату каждый раз приходится выбивать – да выгнал бы таких арендаторов нахрен, блин! Я думала, что это будет книга сродни романам Энн Тайлер, где вроде бы тоже все про обычных маленьких людей и очень по-американски, но нет, Форд пишет скучно, скучно, скучно, женские персонажи у него никакие, а мужские все сплошь рохли без яиц.
Не мой автор совершенно. Спасибо Watchdog за совет во флэшмобе, но книга, увы, оказалась не моей.
LiveLib
Поделиться
Анастасия Горная
Оценил книгу
Автор – мастер красивых фраз, заслугу переводчика в этом тоже нельзя не заметить. В книге нет яркого сюжета, даже идея будет, наверное, для каждого своя.
Мне понравилась честность героя перед самим собой, спокойствие. Чуть больше бы самоуважения, и, возможно, сюжет был бы поострее:)
Книга заслуживает внимания из-за атмосферы и стиля изложения, но читать повторно вряд ли захочется
30 мая 2018
Поделиться
Стандарт
(45 оценок)
Читать книгу: «День независимости»
Ричард Форд
О проекте
Что такое MyBook
Правовая информация
Правообладателям
Документация
Помощь
О подписке
Купить подписку
Бесплатные книги
Подарить подписку
Как оплатить
Ввести подарочный код
Библиотека для компаний
Настройки
Другие проекты
Издать свою книгу
MyBook: Истории
Независимость Форд — Павла Корчагина 3а, Москва (1 отзыв, контакты и режим работы)
Контакты
Сохранить контакт
Редактировать
Добавить описание
Как доехать
Общественный транспорт Автомобиль Велосипед Пешком
FAQ
Москва, Павла Корчагина, 3а. Ближайшие станции метро: ВДНХ – 1.2 км, Алексеевская – 1.3 км. Наземный транспорт: остановка “Улица Павла Корчагина, 8 — Платформа Маленковская” – 30 метров, “Улица Павла Корчагина, 5” – 180 метров
График работы такой: ПН: 08:00-22:00, ВТ: 08:00-22:00, СР: 08:00-22:00, ЧТ: 08:00-22:00, ПТ: 08:00-22:00, СБ: 08:00-22:00, ВС: 08:00-22:00. Это информация от посетителей страницы.
Плохо. Средняя оценка этого места – 1.5 (1 голос)
Режим работы
Пн | 08:00 – 22:00 |
---|---|
Вт | 08:00 – 22:00 |
Ср | 08:00 – 22:00 |
Чт | 08:00 – 22:00 |
Пт | 08:00 – 22:00 |
Сб | 08:00 – 22:00 |
Вс | 08:00 – 22:00 |
Сейчас в Москве – 13:02
Ошибка
Похожие места поблизости
360 метров
ADMАвтосалон
Маломосковская, 22 к1
790 метров
WestautoАвтосалон
Новоалексеевская, 18 ст5
1. 2 км
Автоцентр
Мытищинская 3-я, 16 ст8 / Кулаков пер, 15
1.4 км
Проспект МираАвтоцентр
Касаткина, 11
1.4 км
АльтаирАвтоцентр
Графский пер, 9 / Кулаков пер, 6
1.5 км
Гема МоторсГруппа компаний
Касаткина, 11 ст1
2.1 км
Тойота Центр СокольникиАвтоцентр
Сокольнический Вал, 1л
2.2 км
ForsageАвтосалон
Краснобогатырская, 2 ст2
2.5 км
Мега МоторсАвтотехцентр
Новомосковская, 1
2.5 км
АвтокомплексТоргово-сервисная компания
Академика Королёва, 13
2.7 км
Престиж-АвтоСалон подержанных автомобилей
Шереметьевская, 47г
2.8 км
Великан-МВАвтотехцентр для МАЗ
Бажова, 17
2.8 км
Атлант-М ЯузаАвтосалон
Бажова, 17 ст1
2.
Автосервис
Докукина, 10 к1
3 км
РиотехсервисАвтосервисная компания
Докукина, 10 ст17
1 отзыв
Регистрация не требуется
День независимости Ричарда Форда: Краткое содержание и рецензии
XМнение критиков:
Мнение читателей:
Еще нет рейтинга
Первая публикация:
Июнь 1995 г., 464 страницыМягкая обложка:
Жанры
Июль 1996 г., 464 страницыОцените эту книгу
Написать отзыв
Купить эту книгу
Об этой книге
- Резюме
- Выдержка
- Руководство по прочтению
Краткое изложение книги
Фрэнк Баскомб больше не спортивный обозреватель, но все еще живет в Нью-Джерси, где занимается продажей недвижимости. Фрэнк возлагает большие надежды на эти выходные 4 июля; но День Независимости проходит не так, как он планировал, и этого порядочного, растерянного, глубоко наблюдательного человека постепенно и неизбежно вырывают из его личного убежища.
Фрэнк Баскомб больше не спортивный обозреватель, но все еще живет в Хаддаме, штат Нью-Джерси, где сейчас занимается продажей недвижимости. Он до сих пор разведен, хотя его бывшая жена, к его ужасу, снова вышла замуж и вместе с детьми переехала в Коннектикут. Но Фрэнк достаточно счастлив в своей работе и занимается различными общественными и предпринимательскими делами. Он возлагает большие надежды на эти выходные 4 июля: поиск дома для глубоко несчастных клиентов, переезжающих в Вермонт; свидание на берегу Джерси со своей девушкой; затем в Коннектикут, чтобы забрать своего вороватого и эмоционально неуравновешенного сына-подростка и посетить столько спортивных залов славы, сколько они могут уместиться за два дня. День независимости Фрэнка, однако, оказывается не таким, как он планировал, и этого порядочного, привлекательно сбитого с толку, глубоко наблюдательного человека постепенно и неизбежно вырывают из его личного убежища.
Выдержка
День Независимости
В Хаддаме лето плывет по смягченным деревьями улицам, как сладкий бальзам-лосьон от беззаботного, томного бога, и мир вступает в лад со своими таинственными гимнами. Затененные лужайки лежат неподвижно и влажно в раннее утро. Снаружи, на тихой утренней Кливленд-стрит, я слышу шаги одинокого бегуна, который бредет мимо и вниз по холму к Тафт-лейн, а затем к Хоровому колледжу, чтобы бежать туда по сырости. трава. В негритянском следе мужчины сидят на крыльце, штанины закатаны выше носков, и потягивают кофе в нарастающей легкой жаре. В старшей школе закончился класс брачного обогащения (с 4 по 6), его участники с заспанными глазами и ошеломлением снова направляются в постель. Находясь на зеленом решетчатом поддоне, наша университетская группа начинает свои двухдневные тренировки, набирая обороты к четвертому: «Бум-Хаддам, бум-Хаддам, бум-бум-ба-бум.
В других местах на побережье небо, я знаю, кажется туманным. Жар сгущается, запах металла…
Прочитать весь отрывок
Имейте в виду, что это руководство по обсуждению будет содержать спойлеры!
Об этом руководствеВопросы, темы для обсуждения, предлагаемые список для чтения и биография автора, которые следуют, предназначены для того, чтобы улучшить ваше групповое чтение и обсуждение получившего Пулитцеровскую премию Ричарда Форда День Независимости . Мы надеемся, что они помогут вам понять роман, который одновременно случайный и лиричный, веселый и острый, дерзкий и вдохновляющий. Как и его обычный (и экстраординарный) герой,

Подробнее
Преимущества членства- Отзывы
- Статьи «По ту сторону книги»
- Бесплатные книги для чтения и рецензирования (только для США)
- Поиск книг по периоду времени, обстановке и теме
- Подсказки, похожие на чтение книг и авторов
- Дискуссии книжного клуба
- и многое другое!
- Всего 45 долларов на 12 месяцев или 15 долларов на 3 месяца.
- Подробнее о членстве!
Обзоры
- Обзоры СМИ
- Отзывы читателей
Обзоры СМИ
New York Times Мы привыкли ожидать от мистера Форда блестящих набросков персонажей, и он нас не разочаровывает… С непревзойденным мастерством Ричард Форд создал и продолжает развивать в «Дне независимости» персонажа, которого мы знаем. так же, как мы знаем наших ближайших соседей.Зритель – Фрэнсис Кинг
Он полон всевозможных фраз и даже предложений, которые освещают свою тему гораздо эффективнее, чем целые абзацы, страницы или главы менее одаренных писателей.
Издательство Еженедельник
В этом продолжении «Спортивного обозревателя» Форд следует за своим американцем средних лет, Фрэнком Баскомбом, через преобразующие события уик-энда Четвертого июля.Отзывы читателей
Напишите свой отзыв
Преимущества членства- Отзывы
- Статьи «По ту сторону книги»
- Бесплатные книги для чтения и рецензирования (только для США)
- Поиск книг по периоду времени, обстановке и теме
- Подсказки, похожие на чтение книг и авторов
- Дискуссии книжного клуба
- и многое другое!
- Всего 45 долларов на 12 месяцев или 15 долларов на 3 месяца.
- Подробнее о членстве!
Похожие
- Похожие
- Жанры и темы
Read-Alikes
Если вам понравился День Независимости, попробуйте эти:
Мир без нас
Алана Вейсмана
Опубликовано в 2008 г.
Об этой книге
Еще этого автораВ Мир без нас Алан Вейсман предлагает совершенно оригинальный подход к вопросам влияния человечества на планету: он просит нас представить нашу Землю без нас.
Вид с Касл-Рок
Элис Манро
Опубликовано в 2008 г.
Об этой книге
Еще этого автора
Мощная новая коллекция от одного из наших самых любимых, почитаемых и почитаемых писателей.
Другие книги Ричарда Форда Поиск похожих книг
Как мы выбираем похожие книги
Книги на похожие темы
Преимущества членства
- Отзывы
- Статьи «По ту сторону книги»
- Бесплатные книги для чтения и рецензирования (только для США)
- Поиск книг по периоду времени, обстановке и теме
- Подсказки, похожие на чтение книг и авторов
- Дискуссии книжного клуба
- и многое другое!
- Всего 45 долларов на 12 месяцев или
15 долларов на 3 месяца.
- Подробнее о членстве!
Стать участником
Присоединяйтесь к BookBrowse сегодня, чтобы открыть для себя исключительные книги!
Узнать больше
Самые популярные
- Спасти этот мир
Майкл Фаррис СмитВ недалеком будущем вселенной Майкла Фарриса Смита Спасите этот мир , опасный для жизни…
- Где воют койоты
Сандра ДалласТам, где «Вой койотов» может показаться классическим историческим романом — широко раскрытым …
- После чуда
Макс УоллесМногие слышали одну особенную историю о Хелен Келлер — как святая учительница Энни…
- Потерянная жена
Сюзанна МурПропавшая жена — остросюжетная новелла, частично основанная на жизни белой поселенки по имени Сара Уэйкфилд.
..
Дискуссия книжного клуба
Нацистский заговорБрэд Мельцер и Джош Менш
В настоящее время бестселлер New York Times : Правдивая история нацистского заговора с целью убить Рузвельта, Сталина и Черчилля во время Второй мировой войны.
О Обсуждать
Члены рекомендуют
день независимости Обзор Ричарда Форда
День независимости: роман Ричарда Форда (винтаж, 16 долларов США, 464 страницы)
«A печальный факт, конечно, о взрослой жизни, что вы увидеть на горизонте те самые вещи, к которым вы никогда не адаптируетесь».
«Я тот человек, который советует отказаться от тех драгоценных вещей, которые вы помните, но больше не можете с надеждой использовать».
Жанр пригородного тревожного романа, вероятно, был создан романом Джона Апдайка 1960 года Rabbit Run. Это была история Гарри (Кролика) Ангстрема, превосходного спортсмена и звезды школьного баскетбола, который обнаружил, что пик его жизни пришелся на 26 лет. Решение Ангстрема состояло в том, чтобы сбежать от обязательств взрослой жизни и семьи.
Апдайк, безусловно, получил высокую оценку как один из лучших американских писателей; хотя мне каждая из трех книг по 9Трилогия 0303 Rabbit показалась пресной и утомительной. Гениальность Апдайка может заключаться в том, что он именно этого и добивался.
Переместитесь в 1995 год, и второй автор Ричард Форд ( Спортивный обозреватель) продвигает категорию вперед семимильными шагами с выпуском День независимости. В новом году этому роману исполнится 20 лет, но он читается так, как будто он был написан всего месяц назад. Фрэнк Баскомб, разведенный бывший спортивный обозреватель газеты, живет в доме своей бывшей жены , пытаясь выжить в качестве риелтора. Это в то время, когда происходит значительное (начало 90) рецессия, быстрое падение стоимости недвижимости и высокий уровень безработицы. Занятость сокращается, здания сокращаются, арендная плата низкая, стоимость покупки высокая: «…закапывались на долгую ночь, которая становится зимой». Звучит знакомо?
Баскомб решил, что лучшие времена в его жизни — как и его бывшая супруга — остались позади. «Почему вы должны получать только то, что хотите? Жизнь никогда не бывает такой». Итак, Баскомб просто решает выжить, продолжать жить в течение своего одноименного Периода Существования.
Поначалу читатель – не зная ничего лучшего – принимает Фрэнка Баскомба за депрессивного 53-летнего мужчину, который думает примерно так: «Когда ты молод, твой соперник – это будущее. Когда ты не молод, твой соперник — это прошлое и все, что в нем делается…». Но в конце концов мы понимаем, что Фрэнк на самом деле оптимист: «По моему опыту, когда вы не думаете, что делаете успехи, вы, вероятно, делаете много».
Когда мы читаем этот 451-страничный роман, мы видим, что Баскомб делает успехи в том, чтобы нажать кнопку перезапуска своей жизни. На самом деле он не плохой человек, просто у него свой взгляд на вещи — один из мелких моментов, по которым могут сойтись его бывшая жена и его беспокойная подружка. Подобно писателю, он смотрит на вещи и видит нечто отличное от реальной реальной жизни. «Возможно, вы никогда не были так счастливы, как вам хотелось бы верить».
К сожалению, Баскомба часто подводят другие люди в его жизни, как, например, одна из его партнерш после развода: «… у нее было очень мало возможностей думать обо мне, и за все время, что мы знали друг друга, она никогда не спрашивала мне пять вопросов о моих детях или моей жизни до того, как я встретил ее». Тем не менее, мы каким-то образом чувствуем, что Фрэнк будет благословлен победой в том, что Боб Дилан назвал «простым выживанием».
Насколько хорош этот образец американской литературы? В 1995, The New York Times включила ее в список лучших книг на конец года. В начале 1996 года Форд был удостоен Пулитцеровской премии за художественную литературу за День независимости. Этот роман Фрэнка Баскомба (как и книги Джона Апдайка « Кролик ») был частью трилогии, но не беспокойтесь о том, что было до или после.