Замена резистора и предохранителя печки Форд Фокус 2
Не остаться без отопителя в холодную погоду — это то, о чём стоит подумать в тёплое время года. Очень разумным будет проверить работу до наступления холодного времени года, чтобы по теплу разобраться с неисправностями печки. И в холода выехать с исправным отопителем. Есть ряд дефектов, которые можно исправить своими руками, не прибегая к помощи специалистов и специального оборудования. К таким неисправностям относится выход из строя терморезистора.
Диагностика
Выявить эту неработоспособность очень просто: при выходе из строя резистора отопитель работает только на четвёртом (прямом) положении. Если же он не работает ни на одном из положений, то это, скорее всего, из-за выхода из строя электропредохранителя или переключателя скорости вращения электродвигателя. В отдельных случаях из строя выходит реле.
Ремонт
Начнём с самого простого и пойдём к сложному.
Замена термопредохранителя — простое действие, которое должен уметь выполнять автолюбитель. Главное — знать, где находится блок предохранителей, на каком месте расположен нужный вам и какой его ампераж. Эти сведения можно узнать из книги по обслуживанию автомобиля (схема блока предохранителей). В нашем случае это F-10 на 30 A. Достать его можно, открыв блок термопредохранителей в районе бардачка, при помощи пассатижей или круглогубцев. Достаём, меняем на новый и закрываем блок электропредохранителей. Если отопитель всё равно не подаёт признаков жизни, стоит попробовать сменить реле. Так же достать и сменить на новое.
Если неисправность проявляется в неработающей печке на всех положениях, кроме последнего, то это реостат. Может всё обойтись заменой термопредохранителя на электрорезисторе. Самое сложное во всём этом ремонте — это достать терморезистор. Располагается он под торпедой со стороны водителя.
- Для начала обесточим автомобиль (скинув клеммы с аккумулятора).
- Затем нам нужно открутить педаль газа.
- Под торпедой сверху, в районе педали акселератора, нужно отсоединить жгут проводов, подходящих к колодке блока сопротивления печки автомобиля Форд Фокус 2.
- Далее, выкрутить два винта крепления сопротивления к отопителю (лучше использовать Г-образный ключ).
- Достаём терморезистор, нам нужно проверить электропредохранитель на реостате (он находится на противоположной стороне от колодки).
- Способов проверки может быть много, но рассмотрим самый простой (на наш взгляд). Возьмём новый термопредохранитель (подойдут TZ D-225 16A или TZ D-210 16A) и прикрепим его к резистору на место старого (способ крепление может быть любым, единственное, что не допускается, это пайка без отвода тепла от электропредохранителя).
- Присоединим терморезистор к колодке и, не собирая всего обратно, проверим его на каждом положении.
- Если всё работает, то собираем всё в обратной последовательности (попутно сменим салонный фильтр). Выход из строя электрорезистора может быть следствием забитого фильтра, а при снятой педали газа заменить его намного проще.
Проделав такие нехитрые манипуляции, мы можем наслаждаться тихим шуршанием печки на любых оборотах электродвигателя отопителя. Сервисы берут за такую замену немаленькие суммы, а после всего проделанного можно с уверенностью сказать, что всё это не очень сложно и под силу любому автолюбителю.
remam.ru
№ | А | Назначение |
7 | 40 | ABS, ESP |
8 | 30 | ESP |
9 | 30 | Европа: ’10-’14: Обогрев заднего стекла США: Обогрев заднего стекла |
40 |
Европа: ’14-’18: Блок предохранителей в багажном отсеке |
|
10 | 40 | Мотор отопителя |
11 | 30 | Европа: ’10-’14: Модуль качества напряжения ’14-’18: Система старт-стоп США: ’14-’18: Система старт-стоп |
12 | 30 | Реле блока управления двигателем клапан системы рециркуляции отработавших газов |
13 | 30 | Реле стартера |
14 | 40 | Европа: Обогреватель ветрового стекла (правая сторона) |
25 |
США: Задний стеклоподъемник |
|
15 | 25 | 1.0L EcoBoost: Вентилятор системы охлаждения США: Блок управления коробкой передач Европа: ’14-’18: Блок управления коробкой передач |
16 | 40 | Европа: Обогреватель ветрового стекла (левая сторона) |
20 |
США: ’18: Датчик аккумуляторной батареи |
|
17 | 20 | Европа: Вспомогательный отопитель |
18 | 20 | Стеклоочиститель |
19 | 5 | ABS, ESP |
20 | 15 | Звуковой сигнал |
21 | 5 | Выключатель ламп стоп-сигнала |
22 | 15 | Система мониторинга аккумуляторной батареи |
5 |
США: ’18: Парковочный помощник |
|
5 | Катушки реле, переключатель освещения | |
24 | 20 | Европа: ’10-’14: Задняя розетка |
5 |
США: ’16-’18: Обогреватель ветрового стекла (правая сторона) |
|
25 | 10 | США: Зеркала с электроприводом Европа: ’10-’14: Зеркала с электроприводом |
26 | 15 | Блок управления коробкой передач |
25 |
Europe: ’14-’18: Блок управления коробкой передач (шестиступенчатая автоматическая коробка передач) |
|
20 |
1.0L EcoBoost: Блок управления коробкой передач |
|
27 | 15 | Муфта компрессора кондиционера |
28 | 5 |
США: ’10-’14: Датчик массового расхода воздуха ’18: Задняя камера Европа: ’10-’14: Адаптивный круиз-контроль |
10 |
Европа: ’14-’18: Камера заднего вида, система предупреждения о возможном столкновении |
|
29 | 20 | Европа: Омыватели фар |
10 |
США: ’14-’18: Камера заднего вида, система предупреждения о возможном столкновении |
|
30 | 5 | Блок управления двигателем |
31 | 15 | Европа: ’10-’14: Вентилятор интеркулера (1.6L Duratorq TDCi) |
5 |
США: ’18: Задержка |
|
32 | 10 | Клапан системы рециркуляции отработавших
газов, клапаны управления завихрением, подогреваемый кислородный датчик
выхлопных газов (системы управления двигателем), реле электронного
модуля управления вентилятором (обмотка) |
33 | 10 | Катушки зажигания |
15 |
Блок управления двигателем, катушки зажигания, датчик массового расхода воздуха (2.0 GDI) |
|
34 | 10 | Европа: Форсунки США: ’14-’17: Помпа системы охлаждения, клапан продувки адсорбера, ’18: Помпа системы охлаждения, клапан продувки адсорбера, перепускной клапан турбины, масляный насос, компрессор кондиционера, звук выхлопа (symposer), блок управления двигателем |
35 | 5 | США: ’10-’14: Активные жалюзи радиатора |
15 |
Европа: ’10-’14: Подогрев топливного фильтра (дизельные двигатели), активные жалюзи радиатора |
|
10 |
США: ’14-’18: Датчик положения коленчатого вала, подогреваемый кислородный датчик, клапан продувки адсорбера |
|
15 |
Европа: ’14-’18: Датчик воды в топливе, блок управления двигателем, катушки зажигания |
|
36 | 10 | ’10-’14: Блок управления двигателем |
5 |
’14-’18: Активные жалюзи радиатора |
|
37 | 5 |
Европа: ’10-’14: ABS |
15 |
США: ’14-’18: Дневные ходовые огни, блок управления фарами |
|
20 |
Европа: ’14-’18: Дополнительная розетка на панели приборов |
|
38 | 15 | Блок управления двигателем, блок управления коробкой передач |
39 | 5 | Блок управления фарами |
15 |
США: ’16-’18: Сиденье водителя с электроприводом |
|
40 | 5 | Усилитель рулевого управления |
41 | 20 | Блок кузовной электроники |
42 | 15 | США: Задний стеклоочиститель Европа: ’10-’14: Задний стеклоочиститель |
43 | 15 | Корректор света фар, адаптивное освещение |
44 | 5 | Европа: Адаптивный круиз-контроль |
45 | 10 | Европа: Обогрев жиклеров стеклоомывателя |
15 |
США: ’16-’18: Сиденье пассажира с электроприводом |
|
46 | 25 | Европа: ’10-’14: Передние стеклоподъемники ’14-’18: Вентилятор системы охлаждения США: Передние стеклоподъемники |
47 | 7.5 | Европа: ’10-’14: Обогрев зеркал США: Обогрев зеркал |
48 | 15 | Европа: Испаритель фильтра продуктов сгорания дизельного топлива |
5 |
США: ’10-’13: Зеркала с электроприводом |
|
Реле |
||
R1 |
Вентилятор интеркулера |
|
R2 |
Звуковой сигнал
|
|
R3 |
Европа: Испаритель фильтра продуктов сгорания дизельного топлива США: ’14-’18: Обогреватель ветрового стекла |
|
R4 |
– |
|
R5 |
Задний стеклоочиститель |
|
R6 |
Европа: Вентилятор системы охлаждения |
|
R7 |
Европа: Обогреватель ветрового стекла США: ’18: Вспомогательное реле |
|
R8 |
Европа: Вентилятор системы охлаждения США: ’14-’18: Вспомогательное реле |
|
R9 |
Европа: Омыватели фар |
|
R10 |
Европа: Вентилятор системы охлаждения США: Стартер |
|
R11 |
Муфта компрессора кондиционера |
|
R12 |
Вентилятор системы охлаждения |
|
R13 |
Мотор отопителя |
|
R14 |
Блок управления двигателем |
|
R15 |
Европа: Стартер США: Обогрев заднего стекла |
|
R16 |
Зажигание |
knigaproavto.ru
Блоки предохранителей, предохранители (с. 46,3)
Номер предохранителя Сила тока, А Защищаемые цепи100 10 Электронные модули (питание от замка зажигания)
101 20 Блок управления приводом вентиляционного люка, сиденье водителя с электроприводом, блок управления приводом крыши (только для а/м со съемной крышей)
102 10 Регулятор отопителя, рулевая колонка, фильтр твердых продуктов сгорания дизельного топлива, приемник системы дистанционного управления
103 10 Питание органов управления внешним освещением от аккумуляторной батареи
104 10 Система экономии электроэнергии, плафоны внутреннего освещения
105 25 Обогреватель заднего стекла
106 20 Система управления без ключа
107 10 Батарейное питание комбинации приборов, бортовая диагностика
108 7,5 Дополнительные функции комбинации приборов (аудиосистема и система навигации)
109 20 Прикуриватель, дополнительная электрическая розетка сзади
110 10 Питание переключателя системы наружного освещения в дневное время от генератора
111 15 Топливный насос (только варианты с бензиновым двигателем)
112 15 Модули аудиосистемы (питание от аккумуляторной батареи)
113 10 Лампы наружного освещения в дневное время (подфарники)
114 10 Питание комбинации приборов от генератора, иммобилайзер двигателя
115 7,5 Питание органов управления внешним освещением от генератора
116 20 Противотуманные фары/фонари
117 7,5 Фонарь освещения номерного знака
118 20 Модуль электрооборудования двери (левой задней)
119 15 Дополнительное гнездо питания в багажном отделении
119 25 Дополнительное гнездо питания в багажном отделении (автомобили с модулем буксировки прицепа)
120 20 Модуль электрооборудования двери (правой задней)
121 20 Электрообогрев передних сидений
122 10 Модуль подушки безопасности
123 7,5 Электрообогрев наружных зеркал заднего вида
124 7,5 Задние и передние габаритные огни, стоп-сигналы (левая сторона)
125 7,5 Задние и передние габаритные огни, стоп-сигналы (правая сторона)
126 20 Система управления без ключа
127 25 Электрические стеклоподъемники
128 – Не используется
129 20 Очиститель ветрового стекла
130 – Не используется
131 15 Очиститель заднего стекла
132 15 Стоп-сигналы
133 25 Реле центральной системы блокировки, модуль двери пассажира
134 20 Система централизованной блокировки замков, модуль электрооборудования двери водителя
135 20 Подсветка при движении в светлое время
136 15 Насос стеклоомывателя, подогреваемые жиклеры стеклоомывателя
137 10 Динамик включения аварийного батарейного питания
138 10 Блок управления силовым агрегатом, педаль акселератора, автоматическая трансмиссия
139 10 Дальний свет фар, правая сторона
140 10 Дальний свет фар, левая сторона
141 10 Фонарь заднего хода, зеркала заднего вида с электроприводом
142 15 Ближний свет фар (правая сторона)
143 15 Ближний свет фар (левая сторона)
x
ffclub.ru