День инженерно саперных войск: День инженерных войск России – 21 января. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2023

какого числа, история и традиции праздника

С летчиками, танкистами и артиллеристами все понятно, но далеко не каждый обыватель знает, чем занимаются инженерные войска. Например, саперы и те, кто устанавливает минные поля, входят в этот род войск. Среди задач также обустройство траншей, укрытий, окопов и противотанковых рвов. На инженеров возложена ответственность за оборудование переправ и очистку воды. Среди солдат и офицеров есть специалисты, которые умеют маскировать ключевые объекты, чтобы вражеская разведка не засекла с воздуха. Или наоборот: создавать иллюзии присутствия военной техники для отвода глаз. «Комсомолка» рассказывает о профессиональном празднике инженерных войск в России, который будут отмечать и в 2023 году.

Когда отмечается День инженерных войск России

Как и в случае с другими родами войск, этот праздник имеет фиксированную дату. День инженерных войск в России в 2023 году отмечают 21 января.

История праздника

Инженерные войска одни из древнейших в составе российской армии да и любой другой в мире. Когда именно они возникли, историки сказать затрудняются. Если говорить о нашей стране, то в летописях X века есть упоминания об умельцах-строителях, которые специализировались на обороне городов. Все мы помним из курса школьной истории про затяжные осады поселений в древности. Отстаивать свой дом помогали укрепления, созданные на случай агрессии супостатов. Издревле повелось, что командовали их возведением не рядовые строители, а люди понимающие в военном ремесле.

День инженерных войск в России имеет конкретную дату, которая привязана к историческому событию. На дворе 21 января 1701 года. Первый Всероссийский император Петр Великий повелел открыть школу Пушкарского приказа. Считается, что именно с этого учебного заведения началось все инженерно-техническое образование в стране. Располагалось оно на Сухаревской площади в Москве, ныне здание снесено.

Готовили там кадры для наращивающей свою мощь армии. Из них потом набирали понтонную, минерную и инженерную команды. Именно открытие учебного заведения и послужило той исторической вехой, которая легла в основу праздника. Однако появился он только в 1996 году — указом президента.

Традиции Дня инженерных войск

Праздник отмечают в военных частях, где дислоцируются бригады и полки инженерных войск. В 2023 году в России около 15 различных военизированных формирований, состоящих из этих специалистов. Торжество солдаты и офицеры нередко отмечают в полях — проводят очередные ученые. Может пройти торжественный митинг или собрание, на котором объявляют благодарности и поощряют отличившихся военных.

Как пойти служить в инженерные войска

Молодые люди, которые еще не проходили срочную службу в армии, могут прийти в военкомат и попроситься именно в инженерные войска. Если заявите о себе с началом призыва и вам попадутся отзывчивые служащие пункта отбора, возможно, помогут с направлением в этот род войск.

Есть желание стать офицером? Тогда отправляйтесь учиться в Общевойсковую академию ВС РФ в Москве. При ней действует военный институт инженерных войск. Жителям Урала и Сибири ближе поступить в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск Прошлякова. Учтите, что нужно хорошо знать физику и математику, придется много работать с современной техникой.

Рады и тем, кто желает проходить военную службу по контракту в инженерных войсках. Для этого нужно сообщить о своем желании пойти работать туда в мобилизационном пункте. Есть возможность попасть в Международный противоминный центр. Его отправляют на операции по гуманитарному разминированию. Так называют акции, когда специалистов-инженеров направляют в бывшие горячие точки, чтобы освобождать местность от снарядов минувших войн. Например, российские спецы помогали в Сирии и Лаосе.

Инженерные войска отмечают свой праздник

  © Пресс-служба Минобороны

21 января профессиональный праздник отмечают работники и военнослужащие инженерных войск.

День инженерных войск установлен Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года с учётом их вклада в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Этот день также относится к памятным дням в Вооружённых Силах РФ.

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минёрные подразделения регулярной российской армии.

В 1712 году Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить её. А в 1719 году по его Указу была создана и Санкт-Петербургская инженерная школа. Спустя четыре года Московскую школу объединили с Санкт-Петербургской. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск.

Центральным органом инженерных войск являлась Канцелярия главной артиллерии и фортификации. В 1753 году начальником инженерной школы был назначен инженер-генерал Абрам Петрович Ганнибал, знаменитый «Арап Петра Великого», прадед Александра Сергеевича Пушкина.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854-1855), во время русско-японской войны (1904-1905) и двух мировых войн.

Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. За подвиги во славу Родины более 100 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, около 700 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово и Сирии.

Сегодня войска осуществляют инженерную разведку противника, местности и объектов, возводят окопы, траншеи и занимаются устройством полевых сооружений для размещения войск и инженерных заграждений, в том числе установкой минных полей. Также они занимаются  производством взрывных работ, разминированием местности и объектов, подготовкой и содержанием путей движения войск, оборудованием переправ на водных преградах и так далее.

В мирное время инженерные войска очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов.

Саперный микросайт армии США | Армия Соединенных Штатов

Сапер — также известный как элитный боевой инженер — это боец, обладающий навыками выполнения различных военно-инженерных обязанностей, таких как установка или разминирование минных полей, строительство мостов, снос, полевая оборона, строительство дорог и аэродромов. Саперы отвечают за задачи, облегчающие передвижение союзных войск и препятствующие передвижению их врагов.

The Sapper Creed

Я сапер, острие меча моей страны.
Я всегда буду стараться выполнить свою саперную миссию, независимо от доступных ресурсов.
Моя гибкость и специальная подготовка должны предоставить моей оперативной группе инструменты для преодоления непреодолимых препятствий.
Я понимаю, что меня призовут за мой опыт во всех аспектах мобильности, контрмобильности и живучести.
Неспособность эффективно выполнить мою миссию может стоить жизни другим.
Я буду подавать пример, поддерживая свою физическую форму и моральную устойчивость.
Я буду стремиться оттачивать свои саперные навыки и навыки тех, кого я поддерживаю.
Саперы впереди!

Получатели Medal of Honor

  • Сержант первого класса Пол Рэй Смит
    B Company, 11 -й инженерный батальон,
    3 -й пехотный дивизион
    См. Цитация
  • Сержант Первый класс Кристопер А. Целиз 7 1 -й батт. Полк
    См. официальную цитату

Сапер-лидер Курс

Курс «Лидер саперов» — это сложный 28-дневный курс развития лидерских качеств для боевых инженеров, который укрепляет важные навыки и обучает передовым методам, необходимым в армии. Этот курс также предназначен для развития боевого духа путем обучения солдат процедурам руководства войсками, разрушениям – как обычным, так и целесообразным – и альпинистским операциям.

Курс завершается интенсивными полевыми учениями, в ходе которых закрепляются боевые упражнения и специальные инженерные приемы, изученные в ходе курса. Курс лидера саперов часто сравнивают со школой рейнджеров армии США с точки зрения сложности и интенсивности.

Курс «Лидер саперов» — это сложный 28-дневный курс развития лидерских качеств для боевых инженеров, который укрепляет важные навыки и обучает передовым методам, необходимым в армии. Этот курс также предназначен для воспитания боевого духа путем обучения солдат процедурам руководства войсками, сносу зданий — как обычным, так и целесообразным — и альпинистским операциям. Курс завершается интенсивными полевыми учениями, которые закрепляют использование боевых упражнений и специальных инженерных методов, изученных на протяжении всего курса.

Изображение: Саперные команды из двух человек участвуют в 36-м конкурсе на звание лучшего медика инженерного батальона. Фото: 4-я пехотная дивизия.

“Когда нашей стране нужно выполнить тяжелую работу, они вызывают армию. Когда нашей армии требуется выполнить тяжелую работу, они вызывают САППЕРОВ.”
-лейтенант Генерал Роберт Б. Флауэрс
Изображение: Саперные команды из двух человек участвуют в 36-м конкурсе на звание лучшего медика инженерного батальона. Фото: 4-я пехотная дивизия.

В американской армии сапер — сапер, поддерживающий передовую пехоту. Саперы устанавливают переносные мосты, противотанковые ловушки и другие конструкции, обеспечивающие тактическую поддержку. Они также строят основные вспомогательные объекты, такие как дороги снабжения, склады горючего и аэропорты, и выполняют дополнительные задачи, такие как обезвреживание и обезвреживание мин и неразорвавшихся боеприпасов. Саперы честно служат своей стране и играют важную роль на протяжении всей военной истории США.

Подробнее

В 2005 году Инженерная школа армии США объявила первый конкурс на лучшего сапера, чтобы бросить вызов и проверить знания, физическую силу и психологическую устойчивость военнослужащих. В конкурсе принимают участие элитные военнослужащие Армии по военно-инженерным военным специальностям.

Этот веб-сайт стал возможен благодаря сотрудничеству между Инженерным корпусом армии США и Управлением начальника отдела по связям с общественностью

вернуться к началу

Курс подготовки саперов :: ФОРТ ЛЕОНАРД ВУД

Армия США Форт Леонард Вуд

Армия США Форт Леонард Вуд

“Заработай правильно!”

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Курс «Лидер саперов» — это сложный 28-дневный курс развития лидерских качеств для боевых инженеров, который закрепляет важные навыки и обучает передовым методам, необходимым в армии. Этот курс также предназначен для развития боевого духа путем обучения солдат процедурам руководства войсками, разрушениям (обычным и оперативным) и альпинистским операциям. Курс завершается интенсивными полевыми учениями, которые закрепляют использование боевых упражнений и специальных инженерных методов, изученных на протяжении всего курса.

Руководитель курса подготовки саперов

1LT Кэм Дж. Кирван

Старший инструктор курсов саперов

1SG Кристофер Д. Хоффман

 

Учебная саперная рота:

Курс лидера саперов: курс высшего инженерного руководства армии США, который обучает и сертифицирует следующее поколение инженерных лидеров инженерного полка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *