130 км по времени сколько ехать: «Сколько часов на машине ехать 350 км?» – Яндекс.Кью

Содержание

Сколько стоит съездить в Крым на машине

Александр Котов

дважды объехал Крым на машине

Профиль автора

Перед поездкой в Крым главное — правильные ожидания.

Мы с женой из Подмосковья. Любим пляжный отдых, но в 2017 и 2019 годах совместили его с активным. Хотели побывать в горах и посмотреть интересные места, а заодно позагорать и поплавать. Крым для этого подошел идеально. Я люблю быть за рулем: в дороге расслабляюсь и отдыхаю. Поэтому оба раза мы ездили на машине.

В Крыму многое как в девяностых. Ровные трассы, отели с хорошим сервисом, чистые пляжи с шезлонгами — все это пока не про Крым. Но мы правильно настроились и относились к неудобствам с позитивом.

Мы объехали все побережье с запада на восток, но по двум разным маршрутам. Расскажу, как я их составлял, как подготавливал машину и какие сюрпризы ждали нас в местных отелях. Я специально умолчу о самых известных достопримечательностях Крыма: про Ласточкино гнездо в Гаспре и Генуэзскую крепость в Судаке и так все слышали.

Лучше расскажу про места, которые знают только частные гиды, но скрывают их расположение.

11 дней в Крыму на двоих в 2019 году стоили 77 390 Р

Продукты, кафе22 984 Р
Жилье22 600 Р
Бензин15 237 Р
Сувениры (вина, магниты)4250 Р
Платная дорога3000 Р
Экскурсии2900 Р
Все для шашлыков2500 Р
Прочие расходы1681 Р
Средства гигиены и солнцезащитные кремы1538 Р
Мобильная связь700 Р

Продукты, кафе

22 984 Р

Сувениры (вина, магниты)

4250 Р

Платная дорога

3000 Р

Экскурсии

2900 Р

Все для шашлыков

2500 Р

Прочие расходы

1681 Р

Средства гигиены и солнцезащитные кремы

1538 Р

Мобильная связь

700 Р

Вид на море с мыса Фиолент

Когда лучше ехать

Пляжный сезон в Крыму начинается в середине июня и заканчивается в середине сентября. Но в июле и августе жарко, пляжи переполнены и жилье дорогое. Если вы любите покой, прохладу и активный отдых, планируйте поездку в июне или сентябре. А если не жалуете пляжный отдых, подойдет и первая половина октября. В эти месяцы погода в Крыму изменчивая, особенно в глубине полуострова. Часто светит солнце, а через 20 минут начинается дождь. Но если вы собираетесь много ходить по экскурсиям, это даже лучше, чем постоянная жара.

Оба раза мы начинали отпуск в середине июня и заканчивали в начале июля. В 2017 году в июне было прохладно, море еще не прогрелось, и мы забегали в него с криками. Зато легко поднимались в горы: прохлада хороша для активного отдыха.

А в 2019 году в июне было жарко. В первый же день я нырял, как дельфин, и не выходил из воды часами. Но подъемы и пешие прогулки давались сложнее, а в машине уже в 9 утра была баня. Мы с трудом ходили по экскурсиям, зато хорошо загорели и наплавались.

В общем, с погодой в июне угадать нелегко — тут как повезет. Но оба раза мы все равно остались довольны.

По данным «Погоды-мейл-ру», в Ялте жарче всего в июле и августе, а в июне и сентябре — прохладнее на 3—4 °С

Как я составлял маршруты

В путешествие на машине нельзя ехать наобум. Оба раза я продумал маршрут до мельчайших подробностей за пять месяцев до поездки.

Первым делом я наметил скелет маршрута — места, которые обязательно хотел посетить. Но на сайтах о Крыме были только самые известные достопримечательности: Ласточкино гнездо, набережная Ялты, Генуэзские крепости. А красивые уголки, обычно скрытые от туристов, я нашел в Инстаграме. Частные гиды выкладывали фото, но названия и расположение мест скрывали, чтобы никто не повторил их маршруты.

Мне помог поиск по фото в «Яндекс-картинках». Я загружал снимки из Инстаграма, а Яндекс находил похожие с подписями. Еще я смотрел панорамы на «Гугл-картах», читал комментарии к постам блогеров и гуглил названия, которые там упоминались. Так нашел гору Кошку, монастырь Качи-Кальон, озеро Сасык-Сиваш и много чего еще. Набрав 20—30 достопримечательностей, я выстроил маршрут вдоль всего побережья Крыма.

В 2017 и 2019 годах маршруты совпали лишь в трех-четырех местах. Оба раза мы задерживались между Севастополем и Алуштой: там больше всего достопримечательностей.

Яндекс сразу определил, что на этом фото гора Ай-Петри. Но были места, которые я долго не мог найти. Фото в соцсетях блогеров часто были сняты с неудачного ракурса, и Яндекс не находил похожие

У нас было два варианта: двигаться по побережью с востока на запад или с запада на восток. Керченский пролив, через который едут в Крым, — на востоке. Мы могли начать маршрут там и постепенно добираться до Оленевки и Поповки на западе. Тогда в последний день пришлось бы одним рывком проехать через весь Крым обратно к проливу.

Но я решил, что разомлею после отдыха, и сделал наоборот. По пути из Москвы мы сразу проехали через Крым до самых западных точек маршрута. От Керченского пролива на дорогу до Оленевки и Поповки ушло 4,5 часа. А потом мы планомерно двигались обратно на восток: в 2017 году к Керчи, а в 2019 году — к Азовскому морю. И в последний день дорога из Крыма в Москву получалась короче.

Каждый день я разбил на интервалы. Заложил время на переезды между точками и перекусы. Например, час до места, если это подъем в горы, и час на осмотр локации. Потом посчитал, на сколько дней ехать, чтобы все посетить. В 2017 году получилось 9 дней, а в 2019 году — 11.

Маршруты вышли плотные, а в путешествии бывали сюрпризы. Где-то мы долго не могли найти достопримечательность, а где-то задержались на обеде или решили поспать. Поэтому несколько раз мы пропускали некоторые достопримечательности. Вот маршрут 2017 года. Мы останавливались в Оленевке, в садовом товариществе под Севастополем, в Алуште и Судаке:

А это наш путь в 2019 году. Мы задерживались в Поповке, Севастополе, Алупке, Алуште и селе Курортном:

Каждый день я расписал по часам и сохранил на «Гугл-диске». Файл помогал ничего не упустить, а при необходимости я корректировал его в процессе

Как я бронировал жилье

Я бронировал жилье за 4—6 месяцев: ближе к дате заезда хороших вариантов мало, а цена выше. С 1 июля до 1 сентября высокий сезон, и жилье дорожает на 10—15%. Так что если хотите сэкономить, поезжайте в июне, как мы, или в сентябре. Аренда в принципе дорогая в крупных городах на южном берегу: в Ялте, Алупке, Алуште, Судаке. Поэтому на юге лучше останавливаться в поселках, хотя мы от этого правила отступили.

Кроме номеров, в 2017 году мы арендовали домик на мысе Фиолент под Севастополем. Хозяйка не размещала объявления на агрегаторах, и ее номер мне дал знакомый. А в 2019 году мы сняли через «Букинг» студию в центре Севастополя, недалеко от Графской пристани.

В целом жилье в Крыму нам понравилось. Из-за плотного графика мы приезжали в номера лишь принять душ и выспаться, поэтому небольшие минусы нас не тревожили. Совсем кошмар оказался только в Курортном и Судаке. Там в отелях был слабый напор воды и очень старый ремонт.

В Судаке нам попались неприятные хозяева. На «Букинге» мы оплатили бронь за сутки и заселились вечером. Вторые сутки хотели оплатить картой, но хозяева принимали только наличные. Вечером мы пошли гулять и сняли деньги. Но когда вернулись, хозяева уже спали, а утром они перекрыли нам воду за неуплату и включили, только когда мы рассчитались. При выезде мы обнаружили в своей комнате маленькую видеокамеру. В общем, неудивительно, что потом этот отель закрылся.

Тратьте в отпуске меньше

Подпишитесь на бесплатную рассылку. В подарок пришлем 10 важных статей об экономии в поездках

В 2017 году мы потратили на жилье 10 900 Р за 9 дней

Населенный пунктЖильеКоличество днейЦена за суткиОбщая стоимость
Оленевка2-местный номер в гостевом доме «Константа»2800 Р1600 Р
ФиолентЧастный дом31500 Р4500 Р
Алушта2-местный номер на вилле «Любимой»21550 Р3100 Р
Судак2-местный номер в гостевом доме «Виктория»2850 Р1700 Р

Количество дней

2

Цена за сутки

800 Р

Общая стоимость

1600 Р

Жилье

Частный дом

Количество дней

3

Цена за сутки

1500 Р

Общая стоимость

4500 Р

Количество дней

2

Цена за сутки

1550 Р

Общая стоимость

3100 Р

Жилье

2-местный номер в гостевом доме «Виктория»

Количество дней

2

Цена за сутки

850 Р

Общая стоимость

1700 Р

А 2019 году — 22 600 Р за 11 дней

Количество дней

2

Цена за сутки

1700 Р

Общая стоимость

3400 Р

Количество дней

3

Цена за сутки

2300 Р

Общая стоимость

6900 Р

Количество дней

2

Цена за сутки

1700 Р

Общая стоимость

3400 Р

Количество дней

1

Цена за сутки

2000 Р

Общая стоимость

2000 Р

Количество дней

3

Цена за сутки

2300 Р

Общая стоимость

6900 Р

Как я планировал питание

Я знаком с людьми, которые никогда не знают заранее, где будут есть в путешествии. Проголодавшись, заходят в первое попавшееся кафе, а там внезапно дорого, невкусно или несвежая еда. А я запланировал, где мы будем питаться, еще когда составлял маршрут. Посмотрел рейтинги и отзывы на «Яндекс-картах», и потом ни разу не пожалел о выборе. Вот какие заведения Крыма я советую.

В Балаклавском районе Севастополя есть рыбный ресторан «Балаклава». Там можно попробовать свежую уху, запеченную семгу с овощами, стейк из осетрины и многое другое. Юшка по-балаклавски, спагетти с морепродуктами, паста «Карбонара», молочный коктейль и бокал вина стоили 1525 Р.

В Евпатории нам понравилась бургерная «Fабрика». Таких вкусных и сочных бургеров я еще не ел нигде. Два бургера, картошка и напитки обошлись в 1005 Р.

В Керчи стоит попробовать закрытую пиццу в кафе «Тратториа Тоскана». С виду она небольшая, но в ней двойная начинка. Цена такой пиццы — 740 Р.

Самое живописное место, где мы обедали, — ресторан «Помещик» напротив скалы Качи-Кальон. Суп, два вторых блюда, салат, десерт и чай стоили 1750 Р.

В остальных местах, которые я выбрал по отзывам, просто было чисто и вкусно.

Как я готовил машину к поездке

От автомобиля зависел весь отдых, поэтому я заранее провел техобслуживание. У меня Киа Рио QB 2014 года выпуска. В 2017 году машина была еще на гарантии у дилера, и за техосмотр я не платил. Тогда я провел только электродиагностику, проверил подвеску и колеса. Это важно в дальней дороге, потому что нагрузка на машину больше, чем при обычных ежедневных поездках.

В 2019 году я подготовился основательнее. Машина не молодеет, и я не хотел застрять ночью под Бахчисараем в ожидании эвакуатора. Поэтому провел полное техобслуживание.

Подготовка машины в 2019 году стоила 14 225 Р

Жидкость для коробки АКПП и ГУР4945 Р
Масло для двигателя, фильтр и прокладка2609 Р
Замена масла в коробке, замена жидкости ГУР, диагностика подвески2200 Р
Сход-развал1500 Р
Замена фреона1500 Р
Резинки для дворников685 Р
Воздушный фильтр двигателя506 Р
Жидкость охлаждения, 1 л388 Р
Салонный фильтр92 Р

Жидкость для коробки АКПП и ГУР

4945 Р

Масло для двигателя, фильтр и прокладка

2609 Р

Замена масла в коробке, замена жидкости ГУР, диагностика подвески

2200 Р

Сход-развал

1500 Р

Замена фреона

1500 Р

Резинки для дворников

685 Р

Воздушный фильтр двигателя

506 Р

Жидкость охлаждения, 1 л

388 Р

Салонный фильтр

92 Р

На этой машине я дважды объехал берег Крыма

Что я взял с собой

Продукты в дорогу: 4 литра питьевой воды в бутылках и одну 5-литровую канистру, чтобы мыть руки; термос с кофе, огурцы, помидоры, хлеб, сыр, нарезку, вареный картофель и яйца, курицу-гриль, фрукты. По дороге в кафе мы не едим, только один раз заехали в «Макдональдс» в Ростове-на-Дону.

Средства гигиены: мыло, шампуни, зубные пасты со щетками, влажные салфетки.

Для привалов: коврики, дождевики, раскладные стулья, одноразовые мангалы. На всякий случай захватили жидкость для розжига и мешок угля, но все это было и в магазинах Крыма, так что потом покупали их там.

Для пляжа: солнцезащитные кремы, пляжные зонты.

Одежда и обувь: летняя одежда, удобные кроссовки на нескользящей подошве, головные уборы от солнца, теплые вещи — джинсы, толстовку, ветровку — чтобы гулять по вечерам, после дождя или ходить в горы.

Дорожный холодильник, который аккуратно пристегнули на заднем сиденье.

Аптечка: обезболивающие и жаропонижающие, йод, бактерицидные пластыри, бинт, активированный уголь.

Мы взяли с собой раскладные стулья и мангал, чтобы провожать закаты на пляжах

Дорога до начала маршрута

Сколько ехать. В 2017 году наш маршрут начинался в Оленевке, в 2019 году — недалеко от нее, в Поповке. От Москвы до этих пунктов 1825 км. Я проехал это расстояние за 25,5 часов без остановок на сон.

До сих пор удивляюсь, как у меня хватало сил. Просто я люблю быть за рулем и всегда наслаждаюсь дорогой. Даже если я устал, за рулем у меня открывается второе дыхание, и я могу ехать часами.

Москва — Керченский пролив. Оба раза мы выезжали из Москвы в 15—16 часов. Первую передышку делали большую, на один-два часа, в Ростове-на-Дону. Это было примерно в два часа ночи. По 10—15 минут отдыхали и на каждой заправке.

Мой маршрут от Москвы до Керченского пролива

В Краснодаре мы бы потеряли несколько часов в пробках. Поэтому доезжали по платному участку М4 до станицы Кущевской, а потом поворачивали в сторону Тимашевска. Дальше лучше положиться на «Яндекс-навигатор»: после схода с М4 пробка может поджидать где угодно. Но нам повезло: пробок не было, и спустя 19 часов мы были у Керченского пролива. Через него и попадают в Крым.

От Москвы до поворота в сторону Тимашевска мы двигались по платным участкам дороги. Остались довольны: они хорошо освещены, на них нет пробок, а ехать можно со скоростью до 110—130 км/ч. Мы могли ехать и по бесплатным дорогам, но путь бы получился длиннее и дольше.

Для поездок по платным дорогам я купил транспондер TRP за 1200 Р. Этот прибор крепится на лобовое стекло и служит дистанционным пропуском для проезда. С ним я не останавливался на контрольных пунктах, а просто сбрасывал скорость до 30 км/ч, и шлагбаум открывался автоматически. Еще транспондер давал скидку 20% на проезд. Я пополнял его через приложение T-pass, привязав свою карту. За все путешествие потратил на платные дороги 3000 Р.

Купить транспондер T-pass

Скачать приложение «Автодор» для iOS и Android

На пути много камер, поэтому я внимательно следил за скоростью, особенно на участках, где шел ремонт. А были еще участки без заправок, поэтому я не допускал расхода топлива ниже ¼ бака.

На «Яндекс-маркете» транспондеры стоят в пределах 1500 Р Уже в 150 км от Москвы природа завораживает красотой

Переправа. В 2017 году Крымский мост еще строился, и через Керченский пролив мы переправлялись на пароме. Я заранее покупал билет на сайте за 1800 Р, а переправа с регистрацией и очередью заняла 80 минут. Нам еще повезло: я слышал, что в туман и дождь переправу закрывали, и люди ждали от 4 до 12 часов.

В 2019 году мы въезжали в Крым по Крымскому мосту. Проезд по нему бесплатный. На мосту ограничение скорости — 90 км/ч и много камер, поэтому скорость я не превышал. 19 км проехал за 15 минут.

Керченский пролив — Оленевка и Поповка. После Керченского пролива нас встречала трасса «Таврида». В 2017 году она только строилась, была однополосная и вся в песке и щебне. А в 2019 году ее наполовину достроили, и сначала мы мчались по ровной двухполосной дороге. Потом машины стали пускать по одной стороне, периодически меняя направление. Этот участок был опасен для обгонов: справа — машина, которую вы обгоняете, а слева — отбойник. Поэтому ехали мы медленно. На других трассах таких проблем не было.

В Крыму хорошие дороги только на центральных трассах вроде «Тавриды» и Южнобережного шоссе, а также на улицах крупных городов — Симферополя, Севастополя, Ялты.

После Симферополя дороги на запад разные. Их постепенно ремонтируют, и с каждым годом они все лучше. Но нам попадались и с трещинами, ямками и стертой разметкой. Легко было пропустить нужный поворот, так как местами не оказывалось навигации. А навигатором на смартфоне мы пользовались редко: экономили заряд, чтобы потом фотографировать. На плохих дорогах я был предельно собранным, особенно в темноте.

Мой маршрут от Крымского моста до Поповки

Наш путь через Крым до первой точки маршрута не проходил вдоль моря. Мы ехали более прямой и короткой дорогой Перед въездом на Крымский мост сотрудники ГИБДД останавливают некоторые машины, особенно фуры. Но нас это не коснулось Дорога в Бахчисарайском районе старая и бугристая А Южнобережное шоссе в отличном состоянии, но ночью не освещено. Поэтому нужный съезд легко пропустить

Что я советую посетить в Крыму

Оба раза мы начинали маршрут на западе полуострова и двигались на восток вдоль моря. В статье я объединил наши маршруты и расскажу о местах, которые нас особенно впечатлили.

О местах, куда мы вряд ли вернемся, я умолчу. Например, Азовское море нам не понравилось. Мы остановились в селе Курортном, и там у берега было слишком мелко — мы не смогли нормально искупаться. Но я слышал, что в селе Золотом и на Генеральских пляжах вполне глубоко.

В Крыму есть и места, где мы пока не были: Белая скала, водопад Джур-Джур, Долина привидений. О них я тоже писать не стану.

А вот что я очень советую посетить в Крыму.

Места, которые мне понравились в Крыму

Оленевка и Поповка

Это два небольших села на западе Крыма, в 40 км друг от друга. Оба известны потрясающими песчаными пляжами, а в окрестностях находится красивый мыс Тарханкут.

Пляжи хороши для отдыха с детьми: спуск в воду плавный и неглубокий, волн почти нет. В Оленевке на пляжах спокойно и тихо, словно на краю земли. Даже мобильная связь ловит с перебоями.

В Поповке много молодежи, играет музыка. В 2001—2013 годах здесь проходил фестиваль электронной музыки «Каzантип», и с тех пор на пляжах остались качели и скульптуры. После 20:00 открываются бары у моря, и на пляжи не пускают посетителей с алкоголем.

Мыс Тарханкут — заповедник недалеко от Оленевки. Это ровное плато с обрывами у моря, а сердце Тарханкута — скульптура «Мыслитель», символ единства человека и природы.

Когда мы проезжали мыс, нам пришлось понервничать из-за резких спусков и узкой дороги: надо было разъезжаться со встречными машинами и ловить миллиметражи. В высоком авто прогулка будет легкой, но лучше быть начеку.

Еще в окрестностях Оленевки мы посмотрели красивые виды с мысов Большой и Малый Атлеш и побывали у природного бассейна Чаша любви. Местные говорят, если взяться тут за руки с любимым человеком и прыгнуть в воду, это принесет счастье, а любовь всегда будет крепнуть.

Лебединое и Розовое озера в Евпатории

По факту это одно озеро Сасык-Сиваш, разделенное дорогой. Лебединое озеро находится ближе к морю, там живут потрясающе красивые лебеди. Их можно покормить с рук — пакетик корма стоит 50 Р.

Красивый вид на Розовое озеро открывается, если проехать сквозь село Прибрежное. Вода в озере розовая, потому что там много соли, а водоросли выделяют вещества розового оттенка.

Прекрасные и грациозные лебеди могут больно ущипнуть, если вовремя не убрать руку Розовое озеро особенно красиво в лучах солнца

Севастополь

Город разделен Севастопольской бухтой на две части. Северная напоминает окраины любого провинциального города. А в южной ухоженные улицы, много туристических зон, музеев и памятников. В городе нас впечатлили Константиновская батарея, Севастопольская бухта, заповедник «Херсонес Таврический» и мыс Фиолент. А еще достопримечательности Балаклавского района.

Константиновскую батарею построили в 19 веке. Она защищала город в Крымской и двух мировых войнах. Сейчас это музейно-выставочный комплекс с военными экспонатами и картинами. Экскурсия стоит 300 Р с человека. Из экспонатов мне понравился большой макет сражения в Севастопольской бухте и обломок крыла фашистского истребителя.

Сайт музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея»

Мы жили в южной части Севастополя. Оттуда быстрее всего добраться до батареи на пассажирском катере. Расписание есть на сайте Севастопольского морского порта. Билет туда и обратно стоит 48 Р с человека, но платить можно только наличными.

Мы отправились от паромного причала Артбухты до причала Радиогорки, а дальше шли пешком через частный сектор. Дорога заняла 25—30 минут. Обратно до катера доехали на такси за 200 Р.

В Севастопольской бухте базируется российский Черноморский флот. Экскурсия по ней на катере стоила 250 Р с человека. За час мы проплыли мимо огромных военных судов и подводных лодок, и гид коротко обо всех рассказал. Показал ремонтный док, Михайловскую и Константиновскую батареи с воды.

Потом мы гуляли по проспекту Нахимова, где было много молодежи и играла музыка. А у памятника затопленным кораблям проводили красивый закат.

Херсонес Таврический находится в Гагаринском районе Севастополя. Это руины города, который основали греки в 421 году до н. э. Он долго был политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.

Сайт музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Вход на территорию стоил 100 Р с человека. У каждого здания было описание с годом постройки и предназначением. Пока мы гуляли, потеряли счет времени, и опомнились, только когда музей стал закрываться.

Мыс Фиолент — это природный заповедник. Он образовался после извержения вулкана, и местами обрывы достигают 300 м. Самый красивый — обрыв с видом на мыс Айя.

В окрестностях есть два пляжа, Яшмовый и Царский. Дорога к каждому — маленькое испытание. Яшмовый находится рядом с Георгиевским монастырем — к нему нужно спускаться по 800 ступеням, а потом подниматься обратно. Для нас это было «незабываемо».

Царский пляж находится рядом с Гротом Дианы — это природная арка в мысе Фиолент. Спускаться к нему не легче, зато тут можно арендовать на полчаса байдарку за 300 Р, подплыть к Гроту вплотную или даже проплыть его насквозь.

Постройкам в Херсонесе больше 2000 лет Мы ощутили себя в совершенно другом времени Вид с мыса Фиолент на мыс Айя На Царском пляже мы полчаса катались на байдарке

Балаклава

Балаклава — часть муниципального района Севастополя, как Зеленоград в составе Москвы. Балаклава расположена между мысами Фиолент и Айя и укрыта от моря извилистой бухтой. Здесь самая известная достопримечательность — Генуэзская крепость Чембало. Но нам больше понравились бухта Балаклавы и Военно-исторический музей фортификационных сооружений.

Виртуальный тур по крепости Чембало

Бухта Балаклавы небольшая, но глубокая, местами до 35 м. Вода в бухте всегда спокойная, и здесь постоянно швартуются красивые яхты.

На экскурсию по бухте мы попали случайно. Прогуливались по набережной, и местный житель предложил нам покататься по бухте на его катере, а потом выйти в открытое море и искупаться. С воды он показал нам основные здания Балаклавы и рассказал их историю. А когда мы направлялись к выходу из бухты, всего в 10 метрах от нас проплыла стая дельфинов. Прогулка заняла час вместе с купанием и стоила 800 Р за двоих.

В разгар туристического сезона в музей лучше приезжать пораньше, в 9 или 10 утра. Если приехать поздно, придется стоять в очереди 3—4 часа.

В музее очень атмосферно: герметичные двери толщиной в метр, много подземных лабиринтов, каналов и ремонтных доков для подводных лодок. Мы осмотрели все за полтора часа. Билет стоил 300 Р с человека.

Вид на бухту Балаклавы со смотровой площадки за отелем «Листригон» В темных коридорах музея было холодно и мрачно, но интересно

Бахчисарай

Бахчисарай — город в 46 км от Севастополя, если ехать вглубь полуострова. Он знаменит восточной атмосферой, узкими улочками, Бахчисарайскими столбами и Свято-Успенским пещерным монастырем. А в окрестностях есть древняя крепость Мангуп-Кале, ферма «Чудо-ослик», Марсианское озеро и средневековый монастырь Качи-Кальон.

Бахчисарайские столбы еще называют сфинксами — это известняковые изваяния, которые образовались из-за воздействия воды и ветра. По форме они напоминают лица. Подъем к ним занимает 20 минут и проходит через частный сектор.

Свято-Успенский пещерный мужской монастырь основан в 8 веке. Он просто очень красивый, поэтому здесь стоит побывать. Мы добрались до него, проехав весь Бахчисарай по главной дороге. Она упиралась в подъем к монастырю.

Сайт Свято-Успенского пещерного мужского монастыря

Рядом с Бахчисарайскими столбами мы чувствовали себя маленькими и уязвимыми. Не зря местные считают их местом силы В монастыре было очень атмосферно. Мы набрали воды из святого источника, поставили свечки, насладились горной тишиной и звоном колоколов

Мангуп-Кале — руины города-крепости, которому больше 2000 лет. Он находится на горе Мангуп, на высоте больше 500 м, между селами Терновка и Красный мак. Виды открываются потрясающие, поэтому сюда стоит подняться хотя бы раз.

Сайт пещерного города Мангуп-Кале

Чтобы попасть в Мангуп-Кале, по пути из Севастополя нужно повернуть направо перед Мангупским озером. У подножья горы асфальт заканчивается. Зазывалы говорят, что дальше на легковой машине не проехать, и предлагают довести на УАЗе за 1500 Р. Мы сначала отказались, но встретили еще двоих туристов и договорились, чтобы нас четверых подняли за 1000 Р.

Дорога была крутая и неровная, УАЗ довез до монастыря за 15 минут, а дальше мы 20 минут поднимались сами. Прошли все плато, осмотрели древнее поселение, руины крепости и комнаты древних местных жителей в скалах. Ориентировались по деревянным табличкам с указателями. Потратили два часа. Обратно спускались сами через лес и древнее кладбище. Спуск и дорога до машины заняли 45 минут.

Ферма «Чудо-ослик» находится рядом с Мангуп-Кале, между селами Залесное и Красный мак. Здесь разводят ослов сомалийской и нубийской пород. Кроме них, мы увидели буйволов с огромными рогами, покормили барашков и козочек. Вход был бесплатный. 100 Р отдали только за пакетик с листьями салата, кусочками моркови и зелени для животных. За 700 Р еще можно было покататься на лошадях и осликах.

Сайт фермы «Чудо-ослик»

Вид с крепости Мангуп-Кале На ферме животные подходили сами и с любопытством нас разглядывали Вход на ослиную ферму бесплатный, а находиться там можно сколько угодно

Марсианское, или Мраморное, искусственное озеро находится в селе Скалистое. Это в 17 км к северо-востоку от Бахчисарая. В середине 20 века тут был карьер, где добывали белый известняк. Однажды рабочие наткнулись на мощный подземный источник, и чистая бирюзовая вода быстро заполнила карьер. Вот почему озеро прямоугольное и скрыто со всех сторон высокими склонами гор.

Качи-Кальон — средневековый пещерный монастырь 8 века в селе Баштановка под Бахчисараем. Он находится у подножья скалы в большом гроте. В сам монастырь мы не пошли, а поднялись на скалу, чтобы полюбоваться видами с высоты 350—400 м. Вверх вели ступени из автомобильных покрышек, наполненных землей и утопленных в грунт. После дождя было мокро, и края оказались скользкими. Дорога заняла час.

По пути мы встретили церковь Святой Анастасии, от нее шел последний «лестничный марш» из покрышек к вершине. Там мы в одиночестве насладились потрясающим видом.

С 1960-х годов на Марсианском озере не разрабатывают грунт. За это время склоны карьера заросли деревьями. Думаю, лет через 10—20 здесь будет еще красивее В 2017 году мы поздно приехали к Качи-Кальону и не успели взобраться на вершину. Но скала поразила нас красотой, и мы вернулись сюда в 2019 году Тишину на вершине нарушали только ласточки: иногда они подлетали на расстояние вытянутой руки

Ялта

Ялта — центр южного берега Крыма. Здесь узкие улочки и серые панельные дома, но ближе к набережной город преображается. Днем набережная спокойная, а вечером сюда выходят певцы, танцоры и художники. Рестораны, бутики и винные магазинчики ярко освещены, играет музыка и тусуется молодежь. Мы ненадолго ощутили себя в центре Москвы, только рядом с Черным морем.

Здесь нам понравились набережная и зоопарк «Сказка». А в окрестностях мы посмотрели Форосский храм, гору Кошку, скалу Красный камень и поднялись на гору Ай-Петри.

Ялтинский зоопарк «Сказка» находится на окраине, у Южнобережного шоссе. Он нас так впечатлил, что мы приезжали сюда и в 2017, и 2019 году. Не зря цены на билеты постоянно растут: в первый раз мы отдали по 300 Р с человека, а во второй — по 800 Р.

Сайт ялтинского зоопарка «Сказка»

Мы никогда не видели животных так близко. Покормили с рук зебру, жирафа, ламу, ослика и обезьянок. Через специальную металлическую трубку я дал медведю апельсин.

Больше всего меня поразил огромный лев. Я вышел из-за поворота и буквально столкнулся с ним. Он был лишь в метре от меня, за решеткой. Меня парализовал ужас, и я не мог пошевелиться. Но потом лев отвернулся и пошел вглубь вольера, а я стоял и долго смотрел ему вслед.

В зоопарке мы прошли по Адреналиновому мосту над клеткой со львами. Мне показалось, они бы легко до него допрыгнули, но, видимо, их хорошо кормят, поэтому они просто наблюдали за туристами Покормили жирафа с рук Лев стоял в метре от меня и смотрел прямо в глаза. Нас разделяла только решетка

Форосский храм, или Храм Воскресения Христова, находится между Ялтой и Севастополем, рядом с селом Орлиным. Он построен в 19 веке на высоте 400 м. Отсюда отличный вид на море и горы, а сам храм очень красивый снаружи и внутри.

Недалеко от храма есть Форосский парк, он чистый и ухоженный, на набережной несколько кафе и пляж. Мы остались там до заката, солнце скрылось за горами в 17:30.

Гора Кошка расположена между поселками Симеиз и Кацивели. По форме она напоминает лежащую кошку, а на вершине есть дикая смотровая площадка без ограждений. Мы шли до нее 20 минут, но подъем не ощутили: подъехав, мы уже были на возвышенности, по которой проходит Южнобережное шоссе.

Я поднялся на одну из вершин горы Кошки. Резкий порыв ветра немного сдвинул меня в сторону обрыва, и я понял, что сильно рискую — не стал бы повторять такой трюк

Ай-Петри — самая удобная для посещения гора в Крыму, ее высота — 1234 м. Это и самая ветреная часть полуострова, поэтому на экскурсию мы оделись потеплее.

Вершина Ай-Петри — ровное плато с резкими обрывами. Попасть туда можно на фуникулере или по серпантину на машине. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Ялту. А от самой верхней точки, зубцов Ай-Петри, я прошелся по подвесному мосту над обрывом. Это стоило 500 Р. Чувства не описать — картина до сих пор у меня перед глазами.

500 Р

стоит пройти по подвесному мосту над обрывом Ай-Петри

Скала Красный камень находится рядом с поселком Краснокаменка. Она розовато-желтого цвета, а у подножья — маленькое озеро. Добраться туда можно и на машине, но мы оставили ее перед съездом с Алуштинской улицы и поднялись пешком за 20 минут.

Скала Красный камень отражается в озере и кажется еще красивее Подвесной мост над горой Ай-Петри я не забуду никогда. Я шел со страховкой, но мост качало от ветра, и я вымерял каждый шаг. Приходилось смотреть вниз, а организаторы не советуют этого делать

Воронцовский дворец в Алупке

Воронцовский дворец был построен в середине 19 века. Новороссийский и бессарабский генерал-губернатор, граф Михаил Семенович Воронцов решил построить себе в Алупке летнюю резиденцию. Работа была доверена английскому придворному архитектору Эдварду Блору, который участвовал в создании Букингемского дворца в Лондоне и башни Солсбери в Виндзорском замке. После революции дворец национализировали, и с тех пор он работает как музей. Он состоит из нескольких корпусов и главного здания. Но возле него были толпы туристов, и внутрь мы не пошли. Зато с удовольствием погуляли по парку на территории.

Сайт Воронцовского дворца

Я читал, что этот парк создавали 25 лет. Почти у каждого растения есть табличка с названием и страной, откуда его привезли. А заросли сменяются обширными полянами с видами на Ай-Петри.

В жаркий день мы с удовольствием прогулялись в тени парка и послушали пение птиц

Как организовать поездку в Крым на машине

  1. Выберите время для поездки. Для пляжного отдыха подходят июль и август, но в эти месяцы дороже жилье. В июне, сентябре и первой половине октября в Крыму прохладнее. Зато хорошо ездить по экскурсиям и подниматься в горы.
  2. Посмотрите сайты о Крыме и блоги частных гидов. Выберите интересные места и составьте маршрут.
  3. За пять-шесть месяцев до поездки забронируйте жилье. Выбирайте отели и квартиры с хорошими отзывами.
  4. Выберите по отзывам кафе, где будете питаться, и включите их в свой маршрут.
  5. Проведите техосмотр машины, купите в дорогу по литру антифриза и машинного масла. Если собираетесь ехать по платным дорогам, купите транспондер.
  6. Будьте осторожны: в Крыму много узких неосвещенных дорог, с неровностями и выбоинами.
  7. Не ждите от Крыма идеальных отелей и пляжей. Тогда мелкие неприятности не испортят ваш отдых.

Tesla Model S: реальный расход энергии

А теперь Tesla! Отличный как нам кажется подзаголовок для тестовых испытаний спортивной электрической Model S на экономичность в реальных условиях. Ведь многие не без оснований считают её эталоном среди современных электрокаров. И некоторых из ныне продаваемых, а также в ближайшем будущем выходящих на рынок конкурентов такая Tesla ощутимо превосходит по своим показателям (уже не многих). Пришло время и нам проверить бережливость этой модели на стандартном 360-километровом маршруте между Римом и Форли в Италии, дабы понять как далеко можно уехать с полностью заряженной батареей и сколько Model S потребляет энергии в обычном режиме эксплуатации.

Главный герой этого испытания – Tesla Model S 100D, с аккумулятором на 100 кВтч, двумя электродвигателями и полным приводом, демонстрирующий неплохую экономичность 16,4 кВт/100 км (6,1 км / кВтч). Да и расходы на преодоление тестового маршрута требующий совсем не большие – 12,28 евро (0,208 евро/кВтч) и, как следствие, обладающий приличным запасом хода в 610 км. Короче говоря, это третий по счету электромобиль, проехавший в наших испытаниях без дозаправок полные 360 км от Рима до Форли и первый добравшийся до пункта назначения с большим остатком энергии, которого хватит еще на 250 км пути.

Не настолько бережливый, насколько быстрый

Присвоенный нами Tesla Model S 100D «хороший результат», стоит рассматривать как относительный, а не абсолютный. Ведь очень многие электромобили, участвовавшие в таких же тестах на экономичность, показали себя более эффективными и бережливыми, чем эта «американка». Но с другой стороны, Tesla демонстрирует рекордные скорость и разгонную динамику среди всех автомобилей с нулевыми выбросами. Единственным конкурентом, кто на данный момент мог бы с ней хоть как-то сравниться по эффектности, стилю и резвости является Jaguar I-Pace с его показателями потребления энергии 18,8 кВтч/100 км (5,32 км/кВтч).

По эффективности наша Model S сопоставима также с Mercedes B 250 e, расходующим 16,2 кВтч/100 км (6,14 км/кВтч). А вот две новинки рынка – Nissan Leaf и Hyundai Kona Electric (оба не такие спортивные, как Tesla) – всё же показали себя более экономичными, потребляя в среднем 13,1 кВтч/100 км (7,6 км/кВтч) и 12 кВтч/100 км (8,3 км/кВтч) соответственно. Время восполнения запаса энергии в аккумулятора Tesla варьируется в диапазоне от 2,5 ч на быстрой зарядке постоянного тока на 50 кВт (с адаптером CHAdeMO) до максимум 40 часов от бытовой электросети (до 2,3 кВт). Есть и промежуточный вариант – 6 часов на зарядке переменного тока на 22 кВтч (благодаря встроенному зарядному устройству 16,5 кВт). Поскольку запас хода у Tesla довольно внушительный, вы редко будете разряжать аккумулятор полностью. Поэтому почти каждая заправка будет «экспресс-пополнением».

Не такой как все

Кто уже знаком с Tesla знает, что значит путешествовать в тишине и в окружении роскоши, а также всегда рассчитывать на невероятную мощность (По разным оценкам – от 422 до 428 сил. Официальные данные отсутствуют), необходимую для разгона и обгона. И кто испытал хоть раз ураганное ускорение «Теслы», скорее всего, останется околдованным этой машиной не от мира сего. Качество и материалы отделки Tesla – на высочайшем уровне, близком к лучшим представителям немецкого и японского премиум-класса, а 4,3 с, необходимые для «выстрела» до 100 км/ч, молниеносны, хоть и не настолько впечатляющи, как непрерывная, нескончаемая тяга при ускорении. Выезд на скоростную трассу и достижение скорости 130 км/ч – для Tesla вопрос нескольких секунд.

Пневмоподвеска Model S «разглаживает» каждую кочку и ямку на дороге, изображение с HD-камеры выводится на огромный 17-дюймовый вертикальный дисплей, облегчая манёвры (указывая расстояние до препятствия в сантиметрах), панорамная крыша пропускает в просторный салон большое количество света, да и багажник у неё огромен. Правда, нам больше пришёлся бы по душе какой-нибудь более привычный механический контроллер на центральном тоннеле вместо сенсорного экрана. Последний немного отвлекает водителя от управления машиной и не очень эргономичен. А из самых явных, но малочисленных недостатков модели мы бы назвали, пожалуй, неодинаковые и неровные стыки и зазоры между дверями, и панелями кузова. В перечне оснащения нашей Tesla числятся: люк в крыше, кожаный салон, «продвинутый» автопилот и опциональный цвет Red Micalizzato, с которыми тестовая Model S стоит 128 930 евро.

Сила в постоянстве

Важной частью наших тестов на экономичность является ежедневная регистрация потребления автомобилями электричества, бензина или дизтоплива при любых поездках в любых условиях. И вот здесь Tesla Model S 100D за более, чем 1600 преодолённых километров поразила постоянством выдаваемых показателей. В смешанном цикле движения по городу и за его пределами, электромобиль в среднем расходовал 20 кВтч/100 км (5 км/кВтч) и мог проезжать без подзарядки до 500 км. Езда по центру Рима оборачивалсь для «Теслы» в 22 кВтч/100 км (4,5 км/кВтч) и снижение дальности поездки до 450 км.

Самые плохие показатели экономичности, которые выдал бортовой компьютер электромобиля – 23,5 кВтч/100 км (4,2 км/кВтч). При этом с полностью заряженной батареей Tesla не уехала бы дальше 420 км. А вот когда мы ставили рекорд бережливости, двигаясь не быстро и с постоянной скоростью, то добились рекордного значения расхода 12,6 кВтч/100 км (7,9 км/кВтч) и просто фантастического запаса хода в 790 км. Средние же цифры потребления энергии, установившиеся в Model S за всё время, что автомобиль находился в нашей редакции (преимущественно в поездках по автомагистралям), составили 20 кВт/100 км или 5 км/кВтч.

Данные

Автомобиль: Tesla Model S 100D
Базовая цена: 113 500 евро
Дата теста: ноябрь 2018
Погода: ясно, переменная облачность, +16°
Цена энергии: 0,208 евро/кВт
Пробег за время теста: 1622 км
Пробег перед началом теста: 7270 км
Средняя скорость на участке Рим-Форли: 80 км/ч
Шины: Michelin Pilot Sport 3 – 245/45 R19 102Y XL (маркировка UE: B, A, 69 dB)

Расход

«Реальный» средний: 16,4 кВтч/100 км (6,1 км/кВтч)
По бортовому компьютеру: 16,4 кВтч/100 км
По чекам с АЗС и одометру: – кВтч/100 км

Затраты

«Реальные» затраты: 12,28 евро
Ежемесячно (800 км в месяц): 27,29 евро
Пробег на 20 евро (1510 руб): 586 км
Дальность с полным баком: 610 км

На ряде федеральных трасс в России повысят скоростной режим

Весной 2020 года в России на ряде участков федеральных трасс будет повышен скоростной режим.

Речь идет о платных участках, находящихся в управлении ГК «Автодор».

Как сообщили в самой госкомпании, с апреля планируется повысить скоростной режим с 90 до 110 км/ч на участке 33–45 км трассы М-1 «Беларусь».

Также в апреле планируется повышение разрешенной скорости до 130 км/ч и на трассе М-4 «Дон» — в районе Новой Усмани, в Воронежской области. Как напоминают в «Автодоре», в прошлом году на зимний период там была снижена скорость до 110 км/ч.

«Что касается трассы М-11 «Нева», то на ней с 58-го км до пункта взимания платы на въезде в Санкт-Петербург планируется повышение скоростного режима до 130 км/ч в II квартале текущего года», — отметил представитель организации.

По его словам, сейчас установленное ограничение максимальной скорости в 130 км/ч действует на обходе Вышнего Волочка в Тверской области. В то время как на головном участке магистрали М-11 (отрезок 15–58 км) разрешенная скорость установлена на отметке 110 км/ч.

Между тем, по данным Росавтодора, в прошедшем, 2019 году на некоторых отрезках федеральных трасс общего пользования (т. е. бесплатных для проезда) также был пересмотрен скоростной режим. А именно в результате проведения работ по капремонту и реконструкции на 44 участках общей протяженностью около 121,5 км была введена разрешенная скорость 110 км/ч (вместо прежних 90 км/ч).

По данным «Коммерсанта», речь, в частности, идет об участках федеральных трасс на территории Псковской области: Р-23 Санкт-Петербург — Невель — граница с Белоруссией (303–305 км и 317–319 км), М-9 «Балтия» (592–593 км и 594–599 км) и Р-56 Великий Новгород — Псков (129–131 км), А-212 Псков — граница с Эстонией (35–38 км).

На платных участках федеральных дорог продолжат повышать скоростной режим (фото: ГК «Автодор»)

В Ставропольском крае аналогичный режим теперь действует на участках трассы Р-217 «Кавказ» от пересечения с М-4 «Дон» до границы с Азербайджаном (213–220 км и 221–227 км), в Самарской области — на участках автодороги М-5 «Урал» Москва — Челябинск (986–996 км и 1002–1010 км). А в Татарстане — на отрезке трассы А-295 Йошкар-Ола — М-7 «Волга» (115–118 км) — планка максимальной скорости повышена с 90 до 100 км/ч.

Еще на 38 км федеральных дорог, по данным издания, на смену ограничению в 70 км/ч пришел лимит в 90 км/ч. Данные изменения коснулись участков магистралей М-8 «Холмогоры» в Ярославской области (189–190 км), Р-255 «Сибирь» Новосибирск — Иркутск (1773–1776 км) и Р-254 «Иртыш» Челябинск — Новосибирск (1214–1217 км, 1274–1277 км, 1352–1356 км и 1118–1183 км).

В то же время с 60 на 90 км/ч скоростной режим изменен на трассе М-8 «Холмогоры» — на обходе Вологды, М-5 «Урал» — на подъезде к Ульяновску, а также на участках трассы Р-404 Тюмень — Ханты-Мансийск (35–38 км) и Р-402 Тюмень — Омск (10–375 км и 74–77 км).

Стоит отметить, что в соответствии с действующей редакцией ПДД в России максимальная скорость дорожного движения на дорогах общего пользования ограничена планкой 110 км/ч (допускается на магистралях вне населенных пунктов).

В то же время по решению собственников автодорог может разрешаться повышение скорости до 130 км/ч на участках трасс для отдельных видов ТС, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Как заявил в минувшем октябре начальник ГИБДД Михаил Черников, вопрос поэтапного увеличения скоростного режима до 130 км/ч на участках платной скоростной трассы М-11 «будет решен» с руководством ГК «Автодор».

Добавим также, что в России планируется утвердить проект нового автодорожного ГОСТа, предусматривающего увеличение максимальной скорости движения на автодорогах общего пользования до 130 км/ч.

По итогам 2019 года общая протяженность дорог федерального значения в России превысила 56 тыс. км, сеть платных скоростных трасс увеличилась до 1459 км.

Тайна Дэна Купера – Мир – Коммерсантъ

50 лет назад в США галантный мужчина в дорогом костюме сумел захватить пассажирский самолет, не прибегая к насилию. Он заставил власти выплатить ему кучу денег, а затем бесследно исчез. Расследование преступления продолжалось несколько десятилетий, но найти угонщика так и не удалось. И именно этому преступлению мы во многом обязаны современным правилам авиационной безопасности.

Фокусник в шляпе

24 ноября 1971 года, канун Дня благодарения в США. К стойке регистрации авиакомпании Northwest Orient Airlines в аэропорту Портленда (штат Орегон) подходит мужчина средних лет. Белая рубашка, черный галстук с жемчужной заколкой, темный костюм и легкое черное пальто. На ногах — мокасины, на голове — шляпа, лицо прикрывают солнцезащитные очки.

Деловой стиль одежды, хорошие манеры и любезность — позднее именно так его опишут и кассирша, и десятки других людей, опрошенных полицией и ФБР.

Элегантный мужчина попросил (и ему, естественно, продали) билет на ближайший рейс до Сиэтла (штат Вашингтон) — деловой столицы соседнего штата, до которой всего около получаса лету. Покупая за $20 билет на рейс 305, он представился Дэном Купером. На следующий день это имя будет упоминаться в газетах, звучать на телеканалах и в радиоэфире по всему миру.

Дэн Купер, если его действительно так звали, дождался посадки и занял свое место — 18C в хвосте самолета. Помимо него на борту были 6 членов экипажа и 35 пассажиров, притом что самолет был рассчитан на 94 посадочных места. В 14:50 по местному времени — точно по расписанию — самолет вылетел из аэропорта Портленда.

Мужчина в костюме закурил сигарету (тогда это не запрещалось) и заказал себе стакан бурбона с содовой. Он выглядел совершенно расслабленным.

Когда 23-летняя стюардесса Флоренс Шаффнер принесла ему заказ, тот протянул ей записку. Девушка решила, что мужчина хочет с ней познакомиться, а в записке — номер телефона или адрес отеля. Подобные попытки завести приятное знакомство со стюардессами были в то время обычным делом, а потому Шаффнер убрала записку в карман, не читая.

Через пару минут Купер вновь подозвал к себе Шаффнер, попросил ее жестом приблизиться к нему и прошептал на ухо: «Мисс, лучше прочтите это. У меня бомба». С этими словами он указал на свой портфель.

Шаффнер открыла записку: «У меня бомба в портфеле. Я использую ее при необходимости. Садитесь напротив меня. Ваш самолет захвачен». Стюардесса, не поверив, попросила открыть портфель. Купер не стал возражать: когда портфель открылся, Шаффнер увидела восемь красных предметов, похожих на динамитные шашки, а также множество каких-то проводов и лампочек.

Именно так в кино выглядят бомбы — для девушки это зрелище было вполне убедительным.

В записке помимо угрозы взорвать самолет были и требования Купера: $200 тыс. наличными, причем исключительно 20-долларовыми банкнотами, четыре парашюта и автозаправщик с авиационным топливом в аэропорту Сиэтла.

Все эти требования девушка передала пилотам, а те связались с наземными службами. Началась операция по выполнению всех требований захватчика.

Пока ФБР собирало $200 тыс. по $20 во всех ближайших банках Сиэтла, самолет Northwest Orient Airlines продолжал кружить в небе. Пассажиры не догадывались, что они заложники террориста с бомбой, а сам Купер продолжал спокойно пить бурбон и общаться с Флоренс Шаффнер.

«Он совсем не нервничал и выглядел приветливо. Он не был груб или жесток. Скорее он был все время спокоен и задумчив»,— вспоминала потом вторая стюардесса Тина Маклоу. Более того, угонщик самолета честно заплатил за выпитый бурбон и даже оставил стюардессам чаевые.

Наконец, спецслужбы собрали необходимую сумму и добыли парашюты, а заправщик уже стоял в аэропорту. Boeing с Купером на борту начал снижаться. Как только самолет приземлился, Купер попросил выключить свет в салоне, а также опустить шторки иллюминаторов, чтобы у властей не было соблазна использовать снайперов.

Деньги и парашюты Куперу передал служащий аэропорта через дверь в задней части самолета. Вернувшись в салон, угонщик самолета объявил, что все пассажиры, а также стюардессы Флоренс Шаффнер и Элис Хэнкок могут покинуть лайнер. Теперь у него в заложниках оставались только члены экипажа и стюардесса Тина Маклоу.

Дозаправка самолета чуть затянулась, что заставило Купера впервые занервничать. Но власти не решились на штурм самолета с заложниками и дали тому взлететь.

Новой точкой назначения стал Мехико. Однако пилоты объяснили Куперу, что долететь до мексиканской столицы без еще одной дозаправки самолет, рассчитанный на региональные перевозки, просто не сможет. Мужчина в костюме согласился.

Сесть во второй раз лайнер должен был в аэропорту Рино (штат Невада). Об этом пилоты тут же уведомили наземные службы. А ФБР посчитало, что именно там и можно будет наконец схватить преступника. Пока же на всякий случай в воздух для сопровождения Boeing были подняты два истребителя F-106.

Купер приказал пилотам вести самолет на очень низкой высоте — не выше 3000 м. Так низко гражданские суда перестали летать еще в 1930-е годы, когда была придумана технология герметизации салона. Современная же гражданская авиация использует высоты в районе 10 тыс. м, чтобы находиться выше облаков и избегать неблагоприятных погодных условий.

А погода в Сиэтле в тот день была, как на зло, ужасной: гроза, ливень, шквалистый ветер. Потому никто из властей всерьез не верил в то, что Купер попытается воспользоваться парашютами, которые он потребовал.

Но вежливый угонщик оказался куда смелее, чем думали его противники. Он попросил пилотов вести самолет на скорости около 185 км/ч — это минимально возможная скорость для нормального полета лайнера. А Тине Маклоу приказал пройти в кабину пилотов, закрыть за собой дверь и не подглядывать.

Через 20 минут после начала полета индикатор на приборной доске показал, что дверь в задней части самолета открыта. А еще через пару часов Boeing Northwest Orient Airlines благополучно приземлился в аэропорту Рино.

Ни Купера, ни его портфеля, ни даже стакана из-под бурбона, из которого он пил, в салоне самолета не оказалось.

Единственное, что он оставил на память следователям,— черный галстук с жемчужной заколкой.

Купер по всем признакам выпрыгнул из самолета и воспользовался парашютом. Но даже пилоты истребителей не заметили, как он покинул борт. Больше «Дэна Купера» никто никогда не видел.

Дикий-дикий воздух

Это первый и единственный в истории случай успешного угона самолета, так и не завершившийся поимкой преступника. Многие пытались повторить успех Купера, некоторые даже чуть ли не полностью копировали его действия, разве что не назывались Дэном Купером и не просили бурбон со льдом. Но все попытки оборачивались провалом, а некоторым угонщикам стоили и свободы, и жизни.

Сегодня ни один террорист с бомбой не сможет проникнуть на борт самолета. Система охраны аэропортов предусматривает несколько этапов осмотра и сканирования каждого пассажира. Но в 1960-х годах все было по-другому.

Дэн Купер — далеко не первый человек, попытавшийся угнать самолет в США. На самом деле, в те годы это было чуть ли не обычным делом для американской гражданской авиации.

С 1948 по 1957 год во всем мире произошло всего 15 случаев захвата самолетов. В период с 1958 по 1967 год было захвачено уже 48 самолетов — опять же во всем мире. А вот с 1968 по 1972 год количество угонов превысило 130 — и это только американские самолеты. Порой угон самолетов в США происходил каждую неделю.

В 1968 году во время слушаний в Сенате представитель Федерального управления гражданской авиацией (FAA) Ирвинг Рипп заявил, что злоумышленникам ничего не стоит захватить любой самолет:

«Невозможно обыскивать каждого пассажира. Если у вас на борту есть человек, который хочет отправиться в Гавану, и у него есть пистолет — это все, что ему нужно».

Тогда сенатор от Флориды Джордж Смэзерс предложил, как кажется сегодня, очевидное решение — установить металлодетекторы или рентгеновские аппараты в аэропортах. Тем более, утверждал Рипп, такие уже успешно использовались в тюрьмах и на особо охраняемых объектах в США.

Но представитель FAA счел эту идею безумной. «Это очень плохо отразится на психологическом состоянии пассажиров… Это напугает людей до смерти. К тому же люди начнут жаловаться на вторжение в их частную жизнь»,— заявил Рипп. На этом споры о необходимости сканирования пассажиров и закончились.

А уже через пару недель под прицелом пистолета очередного угонщика самолета оказался сенатор от Миссисипи. Захватчик лайнера в итоге сдался, а сенатор не пострадал. Но как только речь зашла об угрозе жизни представителей власти, те самые власти впервые всерьез задумались о том, что проблему надо как-то решать.

Вариантов, как именно решать, было великое множество. Один экзотичнее другого.

К примеру, Сенат США на полном серьезе рассматривал возможность организовывать бесплатные полеты в Гавану в один конец. Большинством угонщиков самолетов в те годы были люди, недовольные своим положением в США и считавшие, что строящийся на Кубе коммунизм — гарант свобод и возможностей. Но Фидель Кастро, которому, конечно, льстило желание американцев бежать на Остров Свободы даже угоняя самолеты, предложение сенаторов не принял.

Пока политики обсуждали меры против похитителей самолетов, авиакомпании нашли решение для себя. Они продолжили руководствоваться принципом «жизнь пассажиров и экипажа дороже всего» и приняли правило — выполнять любые требования угонщиков самолетов.

На случай незапланированной поездки на Кубу все кабины были оснащены картами Карибского моря, причем независимо от предполагаемого места назначения рейса. Пилоты были проинформированы о процедурах посадки в международном аэропорту имени Хосе Марти (Куба) и получили карточки с фразами, помогавшими общаться с испаноязычными угонщиками. А у диспетчеров в Майами появилась выделенная телефонная линия для общения с кубинскими коллегами.

Разумеется, такой подход только стимулировал злоумышленников, и угоны самолетов участились: 11 угонов за первые шесть недель 1969 года — рекордная частотность.

Тогда в FAA решили наконец заняться проблемой и создали специальное подразделение по противодействию угонам. И оно тут же стало получать тысячи писем от рядовых граждан, уставших путешествовать вместе с террористами.

Чего только ни предлагали небезразличные граждане: устанавливать люки-ловушки снаружи кабин пилотов, вооружать стюардесс дротиками с транквилизатором, заставлять пассажиров носить боксерские перчатки, чтобы те не могли держать оружие, играть национальный гимн Кубы перед взлетом, а затем арестовывать всех, кто знал текст.

Эти предложения поддержки не получили. Но было и такое, что всерьез заинтересовало: построить в чистом поле в Южной Флориде макет-копию аэропорта имени Хосе Марти. Таким способом предполагалось обманывать всех угонщиков самолетов, мечтавших сбежать из страны на Кубу: их привозили бы в аэропорт, где вместо кубинских властей злоумышленников поджидало бы ФБР. Идею долго обсуждали в FAA, но в итоге американские власти отказались от нее как от слишком дорогой.

И только в 1971 году, после мастерского угона Boeing Northwest Orient Airlines Дэном Купером, власти США согласились внедрить меры безопасности на авиационном транспорте, которые известны теперь всем. Авиакомпаниям впервые позволили проводить досмотр как пассажиров, так и их багажа.

А все самолеты Boeing 727 на всякий случай были оборудованы системой, предотвращающей открытие люка в хвостовой части самолета во время полета.

Принятые меры позволили, пусть и не сразу, положить конец эпохе массовых угонов самолетов в США. Так, в 1972 году была совершена 31 попытка угнать самолет (15 из них — последователями Купера, желавшими повторить его трюк). А в 1973 году таких попыток было всего две — и обе психически нездоровыми людьми. Люди в здравом уме угонять самолеты в США теперь не торопились.

Прыжок в неизвестность

Сразу после приземления Boeing в аэропорту Рино ФБР начало расследование случившегося и поиски преступника. Угонщик в костюме оставил после себя в самолете 66 отпечатков пальцев. Но ни один из них не совпал с теми, что были в базах данных ФБР и полиции.

ДНК с галстука, который Купер оставил в самолете на прощание, нужно было сравнить с ДНК подозреваемых. А их были сотни: это мог быть любой Дэн Купер 40–50 лет, а возможно, что угонщик просто придумал это имя на ходу или позаимствовал у героя комикса, популярного в Канаде (что заставляло следствие учитывать еще и граждан Канады).

Поиски Купера лучше всего было начать с предполагаемого места его приземления. Проблема была в том, что никто не видел, как Купер прыгнул с самолета, и никто не знал, где он приземлился.

Воспользовавшись данными о полете Boeing 727 и взяв в расчет время, когда открылась дверь, ФБР провело эксперимент, повторив полет и сбросив из задней двери 90-килограммовый груз. Было установлено, что Купер мог приземлиться где-то в районе водохранилища Лейк-Мервин (штат Вашингтон). Район был тщательно осмотрен, а все местные жители опрошены.

ФБР обыскало даже дно водохранилища, поскольку существовали подозрения, что Купер утонул. Но ни тела, ни следов преступника следователи так и не обнаружили.

Зато в 1980 году, через девять лет после инцидента, восьмилетний Брайан Ингрэм, отдыхавший с семьей на берегу реки Колумбия, нашел полусгнивший пакет с деньгами. Теми самыми, что были выданы Куперу — номера банкнот совпадали.

Но из $200 тыс., которые получил угонщик, в реке всплыли только $5 тыс. А значит, либо Купер действительно разбился при прыжке, а остальные деньги просто пока не нашли, либо он сам выбросил мешок с небольшой суммой, чтобы сбить следствие со следа.

Подозреваемыми по делу Купера проходили все, кто подходил под описание и имел военную подготовку, особенно навык прыжков с парашютом. Кроме того, на допросах оказывались либо те, кто сам называл себя тем самым Дэном Купером, либо те, в ком знаменитого угонщика начали узнавать соседи и даже родственники.

Какое-то время главным подозреваемым по версии самого ФБР был Ричард Флойд Маккой-младший — ветеран армии США, отслуживший два срока во Вьетнаме. У него были все необходимые навыки. Более того, он тоже совершил угон самолета — через полгода после Купера. Он смог выпрыгнуть с парашютом, но забыл в самолете свои записи, по которым его легко и вычислили.

Его приговорили к 45 годам тюремного заключения, которые, впрочем, он не отсидел. Маккой сбежал из тюрьмы, протаранив ворота на захваченном мусоровозе. Через три месяца его обнаружили и застрелили, пытаясь арестовать. Позже оказалось, что на момент угона самолета в Портленде у него было алиби: он в тот день находился в Лас-Вегасе.

Найти того самого Дэна Купера за 45 лет, что длилось расследование, ФБР так и не смогло. В 2016 году бюро заявило, что все попытки определить личность преступника не увенчались успехом, а потому власти решили, что лучше перебросить ресурсы на другие расследования.

Сам же Купер, по мнению ФБР, скорее всего, не пережил тот прыжок. Выяснить, так это или нет, уже вряд ли удастся. В любом случае, Дэн Купер остается единственным человеком, кто захватил самолет, выпрыгнул из него с мешком денег и не попался.

Кирилл Сарханянц

Вы ведете машину 3 часа со средней скоростью 130 км в час. Как далеко ты зашел?

Расстояние, время и средняя скорость: практические задачи

Расстояние – это мера прямой линии того, как далеко что-то продвинулось, и может использоваться для расчета скорости, когда время также известно.Изучите уравнение, используемое для расчета средней скорости, с помощью набора практических задач.

Построение графика зависимости положения и скорости от времени: практические задачи

Положение и скорость отображаются двумя способами, в зависимости от того, как каждый фактор изменяется с течением времени. Научитесь различать пройденное расстояние и изменение положения и потренируйтесь графически отображать положение и скорость в зависимости от времени с помощью практических задач.

Решение проблем с использованием процентов

В математике процент представляет собой количество чего-то, например влажности в воздухе, разделенное на 100 единиц.Узнайте о процентах, включая быстрые клавиши для преобразования словесных задач с процентами в математические задачи. Получите понимание процентов, решая простые математические задачи, а также более сложные задачи со словами, которые включают проценты.

Задачи Word, связанные со временем, расстоянием и скоростью

Время, расстояние и скорость – это измерения физического мира. Узнайте больше об измерениях времени и расстояния, а также скорости и смещения, используя пример словесной задачи о путешествии на Гавайи.

Арифметика с десятичными числами

В зависимости от выполняемой операции арифметика с десятичными числами требует выравнивания или перемещения десятичной точки.Изучите определение десятичных чисел и поймите, как складывать, вычитать, умножать и делить десятичные числа.

Что такое движение? – Определение и уравнения

Движение возникает, когда что-то движется, и является относительным, в зависимости от того, с чем измеряется движение. Изучите определение и уравнения движения и ускорения и научитесь использовать их на примере расчета.

Компоненты вектора: направление вектора

Векторы, величина или область, которая имеет величину и направление, не всегда полностью ясны, а направление может быть неизвестно.Изучите пример того, как вычислить направление вектора, даже если заданы только два компонента.

Практические проблемы магнитных сил и полей

Магнетизм и электричество тесно связаны. Когда ток течет по проводу, создается магнитное поле. В этом уроке мы исследуем, как магнитные поля могут воздействовать на параллельные токоведущие провода.

Десятичные числа отображаются в виде числа с точкой, за которым следует серия цифр, представляющих частичное число, например половину (0.5) или четверть (0,25). Узнайте, как читать и писать десятичные дроби, и поймите концепцию строк нулей, размер этих чисел, а также шаги округления и научного представления.

Практика расчета скорости и ускорения

Кинематика – это изучение движения. В этом уроке мы попрактикуемся в вычислении двух типов скорости и ускорения. Также мы рассмотрим графики зависимости перемещения от времени и ускорения от времени.

Влияние механики на объекты

Когда на объект действует сила, она может привести этот объект в движение.Научное изучение движущихся объектов называется механикой. На этом уроке исследуются основные понятия механики, включая инерцию, скорость, ускорение и равновесие.

Силы: сбалансированные и несбалансированные

Силы, взаимодействующие между объектами, часто уравновешены по размеру и противоположны по направлению – но не всегда! Изучите примеры как сбалансированных, так и неуравновешенных сил, а также ожидаемых физических результатов столкновения.

Графическое изображение движения объектов: физическая лаборатория

Графики можно использовать для визуализации движения объектов после расчета их скорости-времени или времени-положения.Изучите этапы этого процесса, работая с примером измерения начальной и конечной точек, расстояния и времени, а затем проанализируйте данные из этого примера, чтобы лучше понять.

Математический обзор по физике: тригонометрия

Физика тесно связана с математикой, особенно с тригонометрией. Просмотрите, как тригонометрия появляется в физике в теореме Пифагора, а также в стандартных и обратных тригонометрических функциях.

расстояние 130 км

& rlhar;

Пожалуйста, выберите физическое количество, две единицы, затем введите значение в любое из полей выше.

Используя этот конвертер, вы можете получить ответы на такие вопросы, как:

  • Сколько миль в 130 километров.?
  • 130 километров равно сколько миль?
  • Как преобразовать километры в мили?
  • Какой переводной коэффициент равен км?
  • Какая формула переводит километры в дюймы? среди прочего.

Определение километра

километр (сокращенно км), единица длины, представляет собой обычную меру расстояния, равную 1000 метров и эквивалентную 0,621371192 миле или 3280,8398950131 футам.

Определение мили

миля – это единица измерения длины в нескольких системах измерения, в том числе в американских и британских имперских единицах. Международная миля в точности равна 1.609344 км (что составляет 25146 15625 км или 1 9521 15625 км в дробной части).

Формула из километра в мили и коэффициент преобразования

Чтобы вычислить значение километра и соответствующее значение в милях, просто умножьте количество в километрах на 0,621371192 (коэффициент преобразования).

Километры в милю Формула
Мили = Километры * 0,621371192

Формула миль в Километры и коэффициент преобразования

Чтобы вычислить значение мили до соответствующего значения в километрах, просто умножьте количество в милях на 1. 609344 (коэффициент пересчета).

Километров в Миль по формуле
Километры = Мили * 1,609344

Пример преобразования километров в мили

ФИЗ 1150

ФИЗ 1150

PHY 1151

Дуг Дэвис

Ch 2, Движение в 1D : (Я увлекся, но там В этой главе много “хороших вещей”! )

10, 12, 16, 19, 23, 38, 46, 48, 51, 62, 66, 86, 92, 96, 101, 102, 106

| ToC, Глава 2 | Курс Календарь |

Все будет из наши “Три уравнения кинетматики”:

v = v i + a т

x = x i + v i т + ( 1 / 2 ) а т 2

v 2 = v i 2 + 2 a (x – x i )

2.10 Велосипедист едет со средней скоростью 15 км / ч, север за 20 минут. Что такое его перемещение?

Определение среднего скорость, v = можно решить для Ds = v Dt

Ds = v Dt = (15) (20 мин) ( ) = 5 км

2,12 Скорость звука в воздух около 330 м / с. Вы видите, как молния ударила в дерево 1.5 км. Сколько времени пройдет между твоим видением молнии болт и слышать гром, который его сопровождает? Почему тебе не нужно учесть скорость света?

Определение среднего скорость, v = можно решить для Dt =

Dt = = знак равно знак равно 4.5 с

2,16 Автомобиль ускоряется от отдых до 90 км / ч за 8,8 с. Какое у него среднее ускорение в м / с 2 ?

Используйте основное определение ускорение, a =

Может быть проще, а то и больше удобно, изменить скорость 90 км / час на единицы м / с рано,

v f = 90 () ( ) ( ) = 25

а = = = 2,8 м / с 2

2,19 Приземление реактивного самолета на авианосце полностью остановлен (v f = 0) от (начальной) скорости (v i =) 215 км / ч за 2.7 секунд. Какое у него среднее ускорение в м / с 2 ?

Опять же, используйте базовое определение ускорение, a =

Как и раньше, может быть проще, или удобнее изменить скорость 90 км / час на единицы м / с рано,

v i = 215 () ( ) ( знак равно 59,8

v f = 0

а = = = знак равно 22,1 м / с 2

2,23 У определенного автомобиля есть ускорение 2,4 м / с 2 . Предположим, что его ускорение остается постоянным. Сколько времени требуется машине, начиная с отдыха? развить скорость 90 км / ч? Как далеко он проходит при достижении эта скорость?

Может быть проще, а то и больше удобно, изменить скорость 90 км / час на единицы м / с рано,

v f = 90 () ( ) ( ) = 25

Мы можем решить уравнение v = v i + a t за время t, t = .

«Запуск из состояния покоя» означает v i = 0, поэтому становится t =

t = = = 10.4 с

Теперь, когда мы знаем “как долго”, мы можем используйте уравнение смещения-времени с этим временем, чтобы определить, “как далеко ».

s = s i + в и т + а т 2

с = 0 + 0 (10,4 с) + (2,4 м / с2) (10,4 с) 2

с = 128 м

2,38 Попутный медленный грузовик необходимо разогнать с 50 км / ч до 90 км / ч. Что должен твой ускорение, чтобы вы могли завершить свой маневр обгона за 1. 0 км?

Мы знаем скорости и вовлечены в перемещение и не особо заботятся о времени, поэтому мы можем используйте уравнение

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

Может быть проще, а то и больше удобно, менять скорости 50 км / час и 90 км / час в единицы м / с на ранней стадии,

v f = 50 () ( ) ( знак равно 13,9

v f = 90 () ( ) ( ) = 25

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

(25 ) 2 = (13.9 ) 2 + 2 а (1000 м)

625 м 2 / с 2 = 193 м 2 / с 2 + (2000 м) а

(2000 м) а = (625 – 193) м 2 / с 2 = 432 м 2 / с 2

а = = 0,216 м / с 2

2,46 Автомобиль, превышающий скорость 130 км / ч проезжает на отдыхе полицейская машина. Так же, как мчащийся автомобилист проезжает полицейская машина, полицейская машина начинает преследование.Если полиция автомобиль поддерживает постоянное ускорение 5,8 м / с 2 , когда а где обгонит мчащегося автомобилиста?

Мы можем немного облегчить жизнь путем изменения скорости автомобилиста 130 км / ч на единицы РС.

v mot = 130 ( ) ( ) ( ) = 36,1

Автомобилист едет по постоянная скорость 130 км / час или 36,1 м / с так автомобилиста ускорение равно нулю, мот = 0.

Должность автомобилиста или смещение дается

s mot = s mot, i + v mot, i t + а мотор т 2

с mot = 0 + (36.1 м / с) т + (0) т 2

с mot = (36,1 м / с) т

Полицейская машина трогается с места, так что v pol, i = 0, но затем ускоряется со скоростью 5,8 м / с 2 .

Перемещение полицейской машины или позиция задана

s pol = s pol, я + v pol, я t + а пол т 2

с пол = 0 + (0) t + (5,8 м / с 2 ) т 2

с пол = (5.8 м / с 2 ) т 2

Для чего раз и где эти два смещения равны?

Должность автомобилиста или смещение дается

s mot = (36,1 м / с) т

Перемещение полицейской машины или позиция задана

s pol = (5,8 м / с 2 ) т 2

Для чего раз и где эти два смещения равны? Задайте два уравнения равны друг другу.

s pol = (5,8 м / с 2 ) t 2 = (36,1 м / с) t = s mot

(5,8 м / с 2 ) т 2 = (36,1 м / с) т

(5,8 м / с 2 ) t = (36,1 м / с)

т = s = 12,5

т = 12,5 с

Это говорит нам о , когда . Мы можем поместите это обратно в любое уравнение смещения, чтобы определить , где . Водоизмещение автомобилиста, так как имеет только срок со временем, а не с квадратом времени, проще в использовании.

s mot = (36,1 м / с) t = (36,1 м / с) (12,5 с) = 451 м

И мы можем проверить это ответ, оценив перемещение полицейской машины.

s pol = (5,8 м / с 2 ) t 2 = (5,8 м / с 2 ) (12,5 с) 2 = 453 м

Ответы совпадают с двумя sig nificant fig ure s . Время 12,5 с было действительно 12,448 с, и мы ожидаем более тесного согласия между два ответа, если мы оставим более значащие цифры в нашем ответе на время.Но более значимые цифры не являются обоснованными, потому что ускорение полицейской машины 5,8 м / с 2 дается только два sig nificant fig ure s .

2,48 Опоздавший на работу, спринт со скоростью 8 м / с, находится в 30 м от задней двери пригородного поезда поезд, когда он начинает выезжать со станции с ускорением 1 м / с 2 . Может ли пригородный поезд успеть на поезд (если платформа достаточно длинная)?

На этот раз обратите внимание, что пригородный и поезд стартуют из разных мест .То есть, у них разные начальные смещения. Мы можем позаботиться об этом с

s c, i = 0 и s t, i = 30 м

Начальные скорости пригородных и поезда

v c, i = 8 м / с и v t, i = 0

Их два ускорения

a c = 0 и a t = 1 м / с 2

Мы можем написать уравнения для смещение пригородного сообщения и смещение поезд

с с = s c, i + v c, i t + a c t 2 ; и s t = s t, i + в т, я т + а т т 2

с c = 0 + (8 м / с) t + (0) т 2 ; и s t = 30 m + (0) t + (1 м / с 2 ) т 2

с c = (8 м / с) t; а также с т = 30 м + (1 м / с 2 ) т 2

Теперь приравняем эти два уравнения друг к другу и решаем за время t.Если есть нет решение, то пригородный поезд не может успеть на поезд. Если есть решение, это значение времени t говорит нам , когда пригородный успевает на поезд. Затем мы можем использовать это значение времени t для оценки смещение из любого уравнения.

с т = 30 м + (1 м / с 2 ) t 2 = (8 м / с) t = с c

30 млн + (1 м / с 2 ) t 2 – (8 м / с) t = 0

(1 м / с 2 ) t 2 – (8 м / с) t + 30 м = 0

(1 м / с 2 ) т 2 – (16 м / с) t + 60 м = 0

Если время t измеряется в секунд , то каждый член в этом уравнении имеет единицы измерения m (для метров), и мы можем исключить единицы и просто написать

т 2 – 16 т + 60 = 0

Теперь это квадратное уравнение. формы

а х 2 + б х + с = 0

и имеет решение в виде

х =

Для нашего текущего уравнения мы имеем a = 1, b = – 16 и c = 60.

Следовательно,

t =

т =

т =

т =

т =

Есть два решений:

т 1 = s = 10 с

и

т 2 = s = 6 с

Что означают эти два решения означают?

В t = 6 секунд пригородный догоняет поезд. Это «реальное решение». При t = 6 секунд, пригородный поезд успевает на поезд, и гонка окончена.Однако математика на этом не останавливается. Если пригородный продолжает ехать, он проедет поезд и поезд будет догнать его за t = 10 секунд!

2,51 Стоя на месте, полицейскую машину проезжает машина, движущаяся с постоянной скоростью 120 км / ч. Полицейский выжидает 2 секунды, прежде чем решиться на преследование. Какие должно быть его ускорение, чтобы догнать мчащуюся машину в пределах три километра?

Во-первых, давайте сделаем простое преобразование скорости автомобиля 120 км / час в м / с

vcar = 120 = 33.3

Помните, поскольку машина едет на постоянная скорость, это его начальная скорость , и мы знаем его ускорение равно нулю, вагон = 0

Начальная скорость полицейской машины. равен нулю, v pol, i = 0, и мы пытаемся найти его разгон, пол =?

Можем сразу написать уравнение перемещения или положения автомобиля,

s вагон = Автомобиль s , автомобиль i + автомобиль v , автомобиль i t + вагон т 2

с вагон = 0 + (33.3 ) t + (0) т 2

с вагон = (33,3) т

Мы можем установить это равным 3 км или 3000 м и узнайте, сколько машина проезжает до полицейской машины. догоняет его.

с вагон = (33,3 ) t = 3000 м

т = = 90 с

(3 км – это расстояние l-o-n-g для ловить ускоряющегося автомобилиста).

Помните, полицейский ждет в течение 2 с, прежде чем начать преследование. Поэтому время Для прохождения полицейской машины 3000 м требуется 88 s .Мы можем напишите уравнение перемещения полицейской машины и найдите ускорение необходимо.

s pol = s pol, i + v pol, i t + а пол т 2

3000 м = 0 + (0) (88 с) + apol (88 с) 2

3000 м = a pol (88 с) 2

3000 м = (3872 с 2 ) pol

a pol =

a pol = 0,77 м / с 2

2.62 Как быстро должен камень быть брошенным прямо вверх, чтобы просто достичь вершины здания, которое 10 м высотой?

На протяжении полета камня его ускорение a = – 9,8 м / с 2 (для удобства будем используйте приближение, что его ускорение a = – 10 м / с 2 ). Это означает, что мы взяли на как положительный .

Поскольку мы не заботимся о время, мы можем использовать третье из наших уравнений “большой тройки”,

v 2 = v i 2 + 2 a (x – x i )

или

v 2 = v i 2 + 2 a (y – y i )

или

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

Измерим все от земля так s i = 0.Вверху, где s = 10 м, камень на мгновение останавливается, поэтому v = 0.

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

0 2 = v i 2 + 2 (- 10 м / с 2 ) (10 м – 0)

0 = v i 2 – 200 м 2 / с 2

v i 2 = 200 м 2 / с 2

v i = 14,1 м / с

2.66 Клифф-дайверов в Акапулько ныряет со скал на высоте около 35 м над водой. Пренебрегая воздухом сопротивление, какова их скорость при ударе о воду?

Все происходит в “вниз”, так что можно взять вниз как положительный для этого случая. Если вниз положительный, то ускорение a = + 10 м / с 2 (ускорение действительно + 9,8 м / с2, но сделаем арифметика проще с помощью этого приближения).Мы будем измерять расстояния от вершины утеса.

Там, наверху обрыв,

s i = 0.

Поскольку нас не интересуют время, мы можем использовать третье из наших уравнений “большой тройки”,

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

v 2 = 0 2 + 2 (10 м / с 2 ) (35 м – 0)

против 2 = 700 м 2 / с 2

v = 26.5 м / с

2,86 В середине 1960-х гг. Университет Макгилла в Монреале запустил высотную погоду датчики, стреляя в них из пушки, сделанной из двух ВМС времен Второй мировой войны. пушка скреплена болтами на общую длину 18 м. Было предложено что они используют эту схему для запуска спутника. Орбитальная скорость спутника составляет около 29 000 км / ч. Что было бы в среднем ускорение на всей длине пушки 18 м, чтобы иметь начальная скорость пули 29 000 км / ч?

Пока проще думать орбитальной скорости в км / ч легче выполнить расчеты с этой скоростью в м / с.

v = 29 000 = 8060

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

(8060) 2 = 0 2 + 2 а (18 м – 0)

(8060) 2 = 02 + 2 а (18 м – 0)

64 963 600 = (36 м) а

а =

а = 1 804 544 м / с 2

а = 1 800 00 м / с 2

Позже мы увидим, что важная связь между силами и ускорениями.Испытывать такое огромное ускорение , полезная нагрузка должна быть способен выдержать колоссальных сил!

2,92 Падающий цветочный горшок прохождение окна высотой 1,5 м занимает 0,25 с. Как далеко выше вершины окно было балконом, с которого упал цветочный горшок?

(только) После того, как диаграмма тщательно нарисована и помечена, мы можем начать написание уравнений (обратите внимание, что я взял вниз как положительный ):

Ищем дистанцию ​​I имеют маркировку y верх , расстояние от балкона вверху в верхнюю часть окна.

у = у я + v yi t + ( 1 / 2 ) a t 2

y верх = y i + v yi t верх + ( 1 / 2 ) a t верх 2

y bot = y i + v yi t bot + ( 1 / 2 ) a т бот 2

Поскольку мы измеряем расстояния с балкона выше мы знаем, что y i = 0.Поскольку цветок горшок падает из состояния покоя, мы знаем, что v yi = 0. Тогда наши уравнения для y top и y bot можно упростить, чтобы стать всего

y верх = ( 1 / 2 ) (9,8 м / с 2 ) t верх 2

y бот = ( 1 / 2 ) (9,8 м / с 2 ) т бот 2

Но мы также знаем, что y bot = y верх + 1,5 м и t бот = t верх + 0.25 с.

y верх = ( 1 / 2 ) (9,8 м / с 2 ) t верх 2

y верхний = (4.9 м / с 2 ) t верх 2

y бот = ( 1 / 2 ) (9,8 м / с 2 ) т бот 2

y верх + 1,5 м = (4,9 м / с 2 ) (т верх + 0,25 с) 2

Вычтите одно уравнение из другой,

y верх + 1.5 м = (4,9 м / с 2 ) (t верх 2 + [0,50 с] t + 0,0625 с 2 )

– [y верхний = (4,9 м / с 2 ) t верх 2 ]

1,5 м = (4,9 м / с 2 ) ( [0,5 с] t + 0,0625 с 2 )

1,5 м = (2,45 м / с) t + 0,306 м

1,194 м = (2,45 м / с) т

(2,45 м / с) t = 1,194 м

т = [1,194 м] / [2,45 м / с]

t = 0,487 с

Это действительно верх но Я опустил нижний индекс, чтобы все выглядело “красивее” (т. Е. Менее грязный или менее занятый).

t верх = 0,487 s

Но мы хотим, чтобы расстояние от до верхняя,

y верх = y i + v yi t верхняя часть + ( 1 / 2 ) и верх 2

y верх = ( 1 / 2 ) (9,8 м / с 2 ) t верх 2

y верхний = (4.9 м / с 2 ) t верх 2

y верх = (4.9 м / с 2 ) (0,487 с) 2

y верх = 1,163 м

y верх = 1,16 м

2,96 Бедный Уайл И. Койот на это снова. Пытаясь поймать Road Runner, он падает с вершина обрыва 400 м. На нем ракета Acme Fireworks, но требуется 6 секунд, чтобы зажечь взрыватель и зажечь ракету. В горящая ракета дает ему восходящее ускорение, так что его скорость просто достигает нуля, когда достигает дна.

а) Как далеко он падал раньше ракета запускается?

б) Какое у него ускорение вверх чтобы получить эту мягкую посадку?

Но, увы, как и Эдсел Мерфи имейте это, ракета Акме не отключается. Койот не может освободить себя от ракеты. Таким образом, ракета теперь несет его вверх с тем же ускорением в течение дополнительных 5 секунд прежде, чем он исчерпает свое топливо.

c) Насколько высок он тогда (как топливо заканчивается)?

г) Как быстро он движется тогда?

e) Насколько высоко – насколько выше дно каньона – исчезнет ли Койот?

е) Как быстро он движется при ударе дно каньона на этот раз?

а)

За t = 6 с Койот упал. расстояние s (или y), задаваемое

s = s i + в и т + а т 2

или

у = у я + в г, я т + а y т 2

Замер смещения от обрыва так, чтобы s i = y i = 0

у = (0) + (0) т + (- 10 м / с 2 ) т 2

В момент времени t = 6 с это становится

y = (0) + (0) (6 с) + (- 10 м / с 2 ) (6 с) 2

г = (- 10 м / с 2 ) (36 с 2 )

у = – 180 м

а) y = – 180 м , то есть 180 м ниже вершина утеса (или 220 выше дно каньона, если хотите).

Горящая ракета дает ему ускорение вверх, так что его скорость просто достигает нуля, когда он достигает дна.

б) Какое у него ускорение вверх чтобы получить эту мягкую посадку?

v 2 = v i 2 + 2 a (s – s i )

Будьте осторожны. Может быть лучше запишите это уравнение с индексами 1 и 2.

v 2 2 = v 1 2 + 2 a (s 2 – с 1 )

Now v 1 и s 1 относится к ситуации, которую мы обнаружили в конце части а) ,

s 1 = – 180 м и v 1 = – 60 м / с

И v 2 и s 2 относятся к скорости и положению прямо у каньона. этаж,

s 2 = – 400 м и v 2 = 0

v 2 2 = v 1 2 + 2 a (s 2 – с 1 )

(0) 2 = (- 60 м / с) 2 + 2 a [(- 400 м) – (-180 м)]

0 = 3600 м 2 / с 2 + 2 а (- 400 м + 180 м)

0 = 3600 м 2 / с 2 + 2 а (- 220 м)

2 а (220 м) = 3600 м 2 / с 2

(440 м) а = 3600 м 2 / с 2

а = = 8.18 м / с 2

а = 8,18 м / с 2

в)

Со дна каньона, от в состоянии покоя Wyl E Coyote ускоряет вверх с ускорение 8,18 м / с 2 . Мы могли начать все в этой точке и измерьте расстояния от пола до каньон. Однако так же хорошо – и так же легко – оставьте исходную точку на месте и продолжайте измерять расстояния от вершина утеса.С этой системой отсчета начальное положение для этой части маршрута

s i = y i = – 400 м.

y = y i + в г, я т + а y т 2

y = (- 400 м) + (0) (5 с) + (8.18 м / с 2 ) (25 с 2 )

y = – 400 м + 103 м

г = – 297 м

То есть 297 м ниже обрыв (или 103 м над дном каньона).

d) Как быстро он движется тогда?

v = v i + a т

v = 0 + (8.18 м / с 2 ) (5 с)

v = 40,9 м / с

Обратите внимание, что положительный значение скорости означает, что Койот движется на вверх на , когда топливо заканчивается.

д)

Теперь Койот находится в “свободном падении” при a = – g = – 10 м / с 2 (да, его ускорение действительно a = – g = – 9,8 м / с 2 но мы снова будем использовать это приближение, чтобы упростить арифметику и быть совместимым с более ранним его использованием).

Уравнение, связывающее скорость, ускорение, а расстояние

v 2 2 = v 1 2 + 2 a (s 2 – с 1 )

или

v y2 2 = v y1 2 + 2 a y (y 2 – y 1 )

где s 1 = y 1 = – 297 м, v y1 = v 1 = 40,9 м / с, и v y2 = v 2 = 0, и мы хотим найдите s 2 или y 2 .

0 2 = (40,9 м / с) 2 + 2 (- 10 м / с 2 ) [y 2 – (- 297 м)]

0 = (40,9 м / с) 2 – (20 м / с 2 ) [y 2 + 297 м]

0 = 1673 м 2 / с 2 – (20 м / с 2 ) y 2 – 5940 м 2 / с 2

0 = 1673 м 2 / с 2 – (20 м / с 2 ) y 2 – 5940 м 2 / с 2

0 = – (20 м / с 2 ) y 2 – 4267 м 2 / с 2

(20 м / с 2 ) y 2 = – 4267 м 2 / с 2

y 2 = –

y 2 = – 213 м

Помните, это 213 м. ниже обрыва или 187 м выше каньона пол.

е) Увы, ракетное топливо окончательно истощился, и наш Койот падает на 187 м на дно каньона. ниже. Какая у него скорость удара?

Опять же, поскольку мы не особенно интересует время, которое мы можем использовать

v 2 2 = v 1 2 + 2 a (s 2 – с 1 )

или

v y2 2 = v y1 2 + 2 ay (y 2 – y 1 )

v y2 2 = (0) 2 + 2 (- 10 м / с 2 ) [(- 400 м) – (- 213 м)]

v y2 2 = (0) 2 + 2 (- 10 м / с 2 ) (- 187 м)

v y2 2 = 3740 м 2 / с 2

v y2 = ± 61.2 м / с

Либо + 61,2 м / с, либо – 61,2 м / с – решение математики . Что происходит физически ? Койот падает вниз , поэтому мы должны выберите отрицательное решение ,

е) v y2 = – 61,2 м / с

2.101 На приведенном ниже рисунке график положения-времени для лабораторной тележки, движущейся по прямой дороге в лаборатории физики. Определите время (а), в которое тележка

а) имеет наибольшую скорость.

б) имеет постоянную скорость.

c) движется назад.

a) имеет наибольшую скорость. Скорость – это , наклон линии, и это кажется быть наибольшим около 7,5 секунды или около того.

б) имеет постоянную скорость. Это означает постоянный наклон . Примерно с 4,5 с до 5,5 s наклон и скорость постоянны на уровне ноль .Примерно с 1,5 с примерно до 3,0 с наклон и скорость кажутся равными постоянная со значением около 0,4 м / с. Примерно с 8,5 с по наклон и скорость кажутся постоянными со значением около – 0,6 м / с

c) движется назад. «Движение назад» означает отрицательный наклон . Это происходит между 3,5 с и 4,5 с , между 5,75 с и 6,5 с и от 8,25 с до конца графика около 11 с .

2.102 На рисунке ниже график положение-время. Из него построить соответствующий График скорость-время и ускорение-время. (То есть не волнуйтесь о графике ускорения-времени, поскольку данные действительно не достаточный).

Скорость наклон линии на графике положение-время. Примерно от 1,75 с до примерно 3,5 s положение увеличивается со скоростью 1,0 м / с; то есть скорость равно 1.0 м / с за это время. Затем скорость начинает уменьшаться, прохождение нуля примерно за 4,0 с. Примерно к 4,25 с положение уменьшается с постоянной скоростью 0,5 м / с, поэтому скорость остается постоянной. – 0,5 м / с примерно до t = 8,0 с. Тогда скорость приближается к нулю и остается на нуле примерно через 8,25 секунды.

Действительно недостаточно информация для точного определения ускорения.

2,106 – Ой! Кажется, у меня 2.106 здесь дважды . Выбирайте. я надеюсь, что эти два решения согласованы .–

2.106 На приведенном ниже рисунке график ускорения-времени. Используйте его для построения соответствующих графики положение-время и скорость-время. Завести машину из состояния покоя, vi = 0, при x = 0 для t = 0.

За время от 0 до 2,0 с, ускорение a = + 1 м / с2.

v = v i + a t

v (2 с) = 0 + (1 м / с 2 ) ( 2 с) = 2 м / с

От t = 2 с до t = 6 с ускорение нулевое

, поэтому скорость остается постоянная при v = 2 м / с.

За время от 6,0 с до 8,0 с, ускорение a = – 1 м / с 2 .

v = v i + a т

v (8 с) = 2 м / с + (- 1 м / с 2 ) (2 с) = 0

От t = 8 с до t = 12 с ускорение нулевое

, поэтому скорость остается постоянная при v = 0.

Теперь о должности или смещение.

За время от 0 с до 2.0 с, ускорение a = + 1 м / с 2 .

s = s i + в и т + а т 2

с (2 с) = 0 + 0 (2 с) + (1 м / с 2 ) (2 с) 2

с (2 с) = 2 м

Это только а совпадение , что числовое значение смещения оказывается равным числовому значению скорости за время t = 2 с.

От t = 0 до t = 2 кривая положение-время представляет собой параболу , которая проходит через (0, 0) и (2, 2).От t = 2 с до t = 6 с скорость остается постоянной при v = 2,0 м / с, поэтому кривая положение-время представляет собой прямую линию с уклоном 2,0 м / с. Это означает, что смещение за t = 6 с это

s = 2 м + (2,0 м / с) (4 с) = 10 м

Dt = 4 s, так как эта часть задачи начинается с t i = 2 с.

От t = 6 с до t = 8 с ускорение – 1,0 м / с2, при скорости от 2,0 м / с до ноль за это время. При t = 6 с, которое мы назовем ti = 0, водоизмещение 10 м.Мы можем вычислить смещение в конце это Dt = Интервал 2 с на

s = s i + в и т + а т 2

с = 10 м + (2 м / с) (2 с) + (- 1 м / с 2 ) (2 с) 2

с = (10 + 4-2) м = 12 м

Мы можем собрать все это вместе на график. Кружки на графике выше показывают смещения, которые мы на самом деле рассчитали. Кривая от 0 до 2 с представляет собой параболу.В линия от 2 с до 6 с является прямой линией. Кривая от 6 до 8 с парабола. А линия, начинающаяся с 8 с, представляет собой прямую горизонтальную линию, соответствующая нулевой скорости.

2,106 (второй версия!) Рисунок ниже представляет собой график ускорения-времени. Используйте его, чтобы построить соответствующий графики положение-время и скорость-время. Завести машину (или что-то еще) из покоя, vi = 0, при x = 0 для t = 0.

Во-первых, посмотрите на движение времени от 0 до 2,0 с (0 2 . Мы можем вычислить скорость с

v = v i + a т

v = 0 + (1 м / с 2 ) т

v = (1) t

По истечении этих 2,0 секунд (при t = 2,0 с), скорость 2 м / с. Это появляется на скорости-времени график как

From2.От 0 до 6,0 секунд, то есть для 2,0 с

От 6,0 до 8,0 с – то есть для 6,0 с. v = v i + при

v = 2,0 м / с + (- 1,0 м / с 2 ) т

v = 2,0 м / с – (1.0 м / с 2 ) т

Это прямая линия, начинающаяся при v = 2,0 м / с и крутизне – 1,0 м / с 2 . Эта часть графика скорость-время выглядит так:

В остальное время 8,0 с остается в покое для остальной части время.

Теперь построим позиция – временные графики. Как и в предыдущей части, посмотрим на каждом временном отрезке, имеющем постоянное ускорение. При 0 х = х я + v i t + (1/2) a t 2

х = 0 + 0 т + ( 1 / 2 ) (1 м / с 2 ) т 2

х = (0.5 м / с 2 ) т 2

Это кривая-парабола, на самом деле – который начинается в (x = 0, t = 0) и заканчивается в (x = 2 м, t = 2 с). На графике, который выглядит , что-то выглядит так:

От 2,0 до 6,0 с скорость остается постоянным при v = 2,0 м / с. Это означает позицию, который составляет x = 2,0 м в момент времени t = 2,0 с, увеличивается с постоянным, линейным, постоянная скорость.

х = х я + v i t + ( 1 / 2 ) a t 2

х = 2.0 м + (2,0 м / с) t + ( 1 / 2 ) (0) т 2

x = 2,0 м + (2,0 м / с) т

Мы начали этот сегмент в t часы = 2,0 с, при позиции 2,0 м. В конце сегмент, при t clock = 6.0 с, мы находимся в позиции x = 10 м.

На графике это выглядит как это:

Теперь при t = 6.0 с отрицательное ускорение. При t = 6,0 с скорость равна 2.0 с; что становится vi для этого временного отрезка. При t = 6.0 с позиция 6.0 м; это становится xi для этого сегмента. Для 6.0 с часы <8.0, имеем a = - 1.0 м / с2 и уравнение перемещения становится

х = х я + v i t + ( 1 / 2 ) a t 2

x = 10,0 м + (2,0 м / с) t + ( 1 / 2 ) (- 1,0 м / с 2 ) т 2

x = 10,0 м + (2,0 м / с) t – (0,5 м / с 2 ) т 2

В конце этого отрезка для t = 8.0 с, положение (или смещение) равно

x (t часы = 8,0 с) = 10,0 м + (2,0 м / с) (2 с) – (0,5 м / с 2 ) (2 с) 2

[Будьте осторожны. Я написал tclock = 8.0 с, чтобы отслеживать общее время. Но наши уравнения все были разработаны с ti = 0, соответствующим xi и v, поэтому время, которое входит в это уравнение, должно составлять 2,0 с. Если это сбивает с толку, дайте мне знать].

x (t часы = 8,0 с) = 10,0 м + 4,0 м – 2,0 м

x (t часы = 8.0 с) = 12,0 м

Это означает кривую на графике это выглядит примерно так:

Теперь последний сегмент с 8,0 с часы <12,0 с, объект остается в покое (v = 0), поэтому смещение остается постоянным, x = 12,0 м.

| ToC, Глава 2 | Курс Календарь |

(c) 2002, Дуг Дэвис; все права защищены

Конвертер единиц скорости | Перевести в единицы и кулинарные меры.

Поиск страниц при преобразовании в с помощью системы пользовательского поиска Google в Интернете

Этот онлайн-инструмент для преобразования скоростей преобразует единицы скорости или скорости из метрической в ​​американскую в (британскую) британскую систему мер, а тисковый стих имеет дело со всеми значениями измерений и преобразованиями для любых из следующих единиц скорости и скорости : сантиметр в секунду (см / сек), сантиметр в минуту (см / мин), сантиметр в час (см / час), сантиметр в день (см / день), фут в секунду (фут / сек), фут в минуту (фут / мин), фут на (фут / час), фут в день (фут / день), километр в час (км / ч), километр в секунду (км / сек), километр в минуту (км / мин), километр в день (км / день) , узел (кН), мах (стандартная атмосфера на уровне моря), метр в минуту (м / мин), метр в секунду (м / сек), миля в час (миль в час), миля в день, миля в минуту, миля в секунду , скорость света, скорость звука (мах, стд.атм. ), ярд в секунду (ярд / сек), миллиметры за определенный промежуток времени (мм / д, мм / с, мм / мин, мм / ч) и дюймы за дни, часы, минуты, секунды пройденное время в скорости или числе скорости ценности.

Для страницы конвертера единиц скорости требуется активный JavaScript в вашем браузере. Вот конкретные инструкции о том, как включить JS на вашем компьютере. Как включить JavaScript

Или для качественного просмотра Интернета загрузите браузер Chrome для вашего удобства.

  • стр.
  • Разное
  • Интернет и компьютеры

Чтобы создать ссылку на этот веб-инструмент Конвертер единиц скорости , скопируйте и вставьте этот код в свой html.
Ссылка появится на странице как: Конвертер единиц скорости

Конвертер единиц скорости

Для онлайн-сотрудничества по улучшению преобразователя единиц скорости | Перевести в единицы и кулинарные меры. , запросы на новые модули или дополнения веб-инструментов, отправьте свой отзыв.

convert-to.com конвертеры единиц © 2021 Политика конфиденциальности

миль в час до километров в час

Описание единиц
1 миля в час:
Расстояние в одну международную милю или 1760 международных ярдов или точно 1609.За один час пройдено 344 метра или ровно 3 600 секунд. 1 миля в час = 1,60934 километра в час = 0,44704 метра в секунду (базовая единица СИ). 1 миль / ч = 0,447 04 м / с.
1 километр в час:
Расстояние в один километр или 1 000 метров, пройденное за один час или ровно 3600 секунд. 1 километр в час (км / ч, км / ч) = 0,277 777 778 метров в секунду (базовая единица СИ). 1 км / ч = 0,277777778 м / с.
Таблица преобразования
1 мили в час в километры в час = 1.6093 70 миль в час до километров в час = 112,6541
2 мили в час до километров в час = 3,2187 80 миль в час до километров в час = 128,7475
3 мили в час до километров в час Час = 4,828 90 миль в час до километров в час = 144,841
4 мили в час до километров в час = 6,4374 100 миль в час до километров в час = 160,9344
5 миль в час до Километров в час = 8.0467 200 миль в час до километров в час = 321,8688
6 миль в час до километров в час = 9,6561 300 миль в час до километров в час = 482,8032
7 миль в час до километров в час Час = 11,2654 400 миль в час до километров в час = 643,7376
8 миль в час до километров в час = 12,8748 500 миль в час до километров в час = 804,672
9 миль в час до Километров в час = 14.4841 600 миль в час до километров в час = 965,6064
10 миль в час до километров в час = 16.0934 800 миль в час до километров в час = 1287,4752
20 миль в час до километров в час Час = 32,1869 900 миль в час в километры в час = 1448,4096
30 миль в час в километры в час = 48,2803 1000 миль в час в километры в час = 1609.344
40 миль в час до километров в час = 64,3738 10000 миль в час до километров в час = 16093,44
50 миль в час до километров в час = 80,4672 100000 миль в час до километров в час Час = 160934,4
60 миль в час в километры в час = 96,5606 1000000 миль в час в километры в час = 1609344

Преобразовать метр / секунду [м / с] в километр / час [км / ч ] • Линейный преобразователь скорости и скорости • Обычные преобразователи единиц • Компактный калькулятор • Онлайн-преобразователи единиц

Конвертер длины и расстоянияМассовый преобразовательПреобразователь сухого объема и общих измерений при варке и конвертер скоростиКонвертер угла Конвертер расхода и экономии топливаКонвертер чиселПреобразователь единиц информации и хранения данныхКурсы обмена валютЖенская одежда и размеры обувиМужская одежда и размеры обувиКонвертер угловой скорости и частоты вращенияКонвертер ускоренияКонвертер углового ускоренияКонвертер плотностиКонвертер удельного объемаПреобразователь момента инерции, преобразователь удельной энергии Конвертер удельной энергии, теплоты сгорания (на объем) Конвертер температурного интервалаКонвертер коэффициента теплового расширенияКонвертер теплового сопротивленияКонвертер теплопроводностиКонвертер удельной теплоемкостиКонвертер удельной теплоемкостиПреобразователь плотности тепла, плотности пожарной нагрузкиКонвертер плотности теплового потокаКонвертер коэффициента теплопередачиКонвертер массового расхода Конвертер плотности потока в преобразователе раствора Конвертер динамической (абсолютной) вязкости Кинематическая вязкость Co nverterПреобразователь поверхностного натяженияКонвертер проницаемости, проницаемости, проницаемости водяного параКонвертер скорости передачи водяных паровКонвертер уровня звукаКонвертер чувствительности микрофонаКонвертер уровня звукового давления (SPL) Конвертер уровня звукового давления с возможностью выбора опорного давленияПреобразователь яркостиПреобразователь световой интенсивностиКонвертер яркостиЦифровой преобразователь разрешения изображения в оптическую мощность (оптический преобразователь длины волны) Конвертер оптической частоты и длины волны Конвертер (диоптрия) в увеличение (X) Конвертер электрического зарядаПреобразователь линейной плотности зарядаПреобразователь плотности поверхностного зарядаПреобразователь объёмной плотности зарядаПреобразователь электрического токаЛинейный преобразователь плотности токаПреобразователь плотности поверхностного токаПреобразователь напряженности электрического поляПреобразователь электрического потенциала и напряженияПреобразователь электрического сопротивленияПреобразователь удельного электрического сопротивления Американский преобразователь калибра проводовПреобразование уровней в дБм, дБВ, ваттах и ​​других единицах Преобразователь магнитодвижущей силыПреобразователь напряженности магнитного поляКонвертер магнитного потокаПреобразователь плотности магнитного потокаМощность поглощенной дозы излучения, Конвертер мощности полной дозы ионизирующего излученияРадиоактивность.Преобразователь радиоактивного распада Преобразователь радиационного воздействияРадиация. Конвертер поглощенной дозы Конвертер метрических префиксов Конвертер передачи данных Конвертер единиц типографии и цифрового изображения Конвертер единиц измерения объема древесиныКалькулятор молярной массыПериодическая таблица

Художественное изображение летящей пули

Обзор

Движущийся поезд. Железнодорожный вокзал в Симферополе, Россия

Скорость – это мера направления и скорости объекта. Скорость измеряет скорость движения объекта и является скалярной, а скорость – векторной.Линейная скорость вычисляется для объектов, движущихся по прямой линии, а угловая скорость вычисляется для объектов, которые вращаются.

Расчет скорости

Средняя скорость v может быть рассчитана путем деления общего пройденного расстояния ∆x на среднее пройденное время ∆t: v = ∆x / ∆t

Единица измерения скорости в системе СИ – метры. в секунду (м / с). Километры в час также широко используются, наряду с милями в час в Великобритании и США. Если к этому добавить направление, то получится скорость.Например, 10 м / с юг.

Для ускоряющихся объектов скорость вычисляется следующим образом:

  • Если объект ускоряется с постоянным ускорением a с начальной скоростью u в течение периода времени ∆t , конечная скорость v составляет: v = u + a × ∆t
  • Если объект ускоряется с постоянным ускорением a с начальной скоростью u и конечной скоростью v , средняя скорость будет: ∆ v = (u + v) /2.

Средняя скорость

Свет и звук

Согласно теории относительности, скорость света в вакууме – это самая высокая скорость, с которой могут перемещаться энергия и информация. Он обозначается как c и равен c = 299 792 458 метров в секунду. Путешествие со скоростью света для материи потребует бесконечной энергии, поэтому материя не движется с такой скоростью.

Скорость звука обычно измеряется в упругой среде, и она равна 343.2 метра в секунду в сухом воздухе при 20 ° C. Эта скорость выше для жидкостей и даже выше для твердых тел. Это зависит от плотности, сжимаемости и модуля жесткости материала. Число Маха M – это специальная переменная, определяющая соотношение скорости объекта в текучей среде и скорости звука в этой среде. Он рассчитывается как

British Airways Boeing 777-236 / ER G-VIIN приближается к взлетно-посадочной полосе в аэропорту Торонто Пирсон YYZ (Канада)

M = v / a

Здесь a – скорость звука в среде. , а v – скорость объекта.Число Маха используется для обозначения скорости объектов, движущихся со скоростью, близкой к скорости звука или быстрее, например самолетов. Это не константа; это зависит от среды, которая, в свою очередь, зависит от давления и температуры. Скорость называется сверхзвуковой для объектов, которые движутся со скоростью, превышающей 1 Маха.

Транспортные средства

Некоторые скорости для различных транспортных средств следующие:

  • Коммерческие самолеты с турбовентиляторными двигателями: крейсерская скорость составляет от 244 до 257 метров в секунду. , 878 и 926 км / час, или 0.83 до 0,87 Маха.
  • Высокоскоростные поезда (такие как Синкансэн в Японии): максимальная скорость движения поездов находится в диапазоне от 36 до 122 метров в секунду или от 130 до 440 километров в час.

Животные

Максимальная скорость кошки составляет 13 метров в секунду или 47 километров в час

Некоторые максимальные скорости животных следующие:


Люди

  • Люди могут ходить со скоростью 1,4 метра в секунду , что составляет 5 километров в час, и работают со скоростью примерно до 8.3 метра в секунду, что составляет около 30 километров в час.

Примеры различных скоростей

Четыре скорости

В то время как классическая скорость является вектором в трех измерениях, в специальной и общей теории относительности скорость имеет дополнительное четвертое измерение, которое должно быть представлено в пространстве-времени. Эта скорость также называется четырехскоростной. Четвертая скорость объекта меняет направление, но величина остается постоянной при скорости света c .Он определяется как:

U = ∂x / ∂τ

Здесь x представляет мировую линию, уникальное расстояние, которое прошел объект, а τ – собственное время или время между двумя событиями. в системе отсчета двух событий.

Лунный скафандр. Космический центр Кеннеди.

Групповая скорость

Серфер. Майами-Бич

Групповая скорость измеряется для волн. Он описывает комбинированную форму амплитуд волн.Его можно рассчитать, найдя ∂ω / ∂k , где k представляет угловое волновое число, которое представляет собой пространственную частоту волны. Обычно его измеряют в радианах на метр. Угловая частота волны, скалярная мера скорости вращения, обозначается ω . Обычно он измеряется в радианах в секунду.

Гиперскорость

Гиперскорость – это скорость, превышающая 3000 метров в секунду. Твердые тела, движущиеся с гиперскоростью, ведут себя аналогично жидкостям, потому что напряжения из-за инерции намного превышают прочность материала при ударе.Когда гиперскорость является экстремальной, два сталкивающихся объекта переходят в газовое состояние и испаряются. Объекты движутся в космосе с гиперскоростью, и это явление необходимо учитывать конструкторам космических кораблей и астронавтам, поскольку столкновения на таких скоростях наносят значительный ущерб частям или всему космическому кораблю. У НАСА есть испытательная установка на сверхскоростные столкновения, где они экспериментируют со столкновениями на сверхвысоких скоростях орбитального мусора с космическими кораблями и материалами скафандров. Исследователи разгоняют небольшие объекты до скорости более 7500 метров в секунду, чтобы проверить их воздействие на щиты, космические корабли и скафандры.

Список литературы

Эту статью написала Екатерина Юрий

Есть ли у вас трудности с переводом единицы измерения на другой язык? Помощь доступна! Задайте свой вопрос в TCTerms , и вы получите ответ от опытных технических переводчиков в считанные минуты.

Что такое световой год? | Космическое пространство НАСА – Наука НАСА для детей

Изображение далеких галактик, полученное космическим телескопом Хаббла НАСА / ЕКА. Авторы и права: ЕКА / Хаббл и НАСА, RELICS; Благодарность: Д.Coe et al.

Для большинства космических объектов мы используем световых года , чтобы описать расстояние до них. Световой год – это расстояние, которое свет проходит за один земной год. Один световой год составляет около 6 триллионов миль (9 триллионов км). Это 6 с 12 нулями за ней!


Оглядываясь назад во времени

Когда мы используем мощные телескопы, чтобы смотреть на далекие объекты в космосе, мы фактически смотрим назад во времени. Как это может быть?

Свет движется со скоростью 186 000 миль (300 000 км) в секунду.Это кажется очень быстрым, но объекты в космосе находятся так далеко, что их свету требуется много времени, чтобы добраться до нас. Чем дальше объект, тем дальше в прошлом мы его видим.

Наше Солнце – ближайшая к нам звезда. Это примерно в 93 миллионах миль. Итак, свет Солнца достигает нас примерно за 8,3 минуты. Это означает, что мы всегда видим Солнце таким, каким оно было около 8,3 минуты назад.

Следующая ближайшая к нам звезда находится на расстоянии около 4,3 световых лет. Итак, когда мы видим эту звезду сегодня, мы фактически видим ее такой, какой она была 4.3 года назад. Все другие звезды, которые мы можем видеть своими глазами, находятся дальше, некоторые даже на тысячи световых лет от нас.

Звезды находятся в больших группах, называемых галактиками. В галактике могут быть миллионы или миллиарды звезд. Ближайшая к нам большая галактика, Андромеда, находится на расстоянии 2,5 миллиона световых лет. Итак, мы видим Андромеду такой, какой она была 2,5 миллиона лет назад. Вселенная заполнена миллиардами галактик, находящихся еще дальше. Некоторые из этих галактик находятся намного дальше.

Изображение галактики Андромеды, полученное обсерваторией НАСА GALEX.Предоставлено: NASA / JPL-Caltech

.

В 2016 году космический телескоп НАСА Хаббл изучил самую далекую из когда-либо виденных галактик – GN-z11. Он находится на расстоянии 13,4 миллиарда световых лет, поэтому сегодня мы можем видеть его таким, каким он был 13,4 миллиарда лет назад. Это всего лишь 400 миллионов лет после Большого взрыва. Это одна из первых галактик, когда-либо образовавшихся во Вселенной.

Информация о самых первых галактиках, образовавшихся после большого взрыва, таких как эта, помогает нам понять, на что была похожа ранняя Вселенная.

На этом снимке показаны сотни очень старых и далеких галактик. Самый старый из них, найденный на данный момент в GN-z11 (показан на изображении крупным планом). Изображение немного размыто, потому что эта галактика находится очень далеко. Авторы и права: НАСА, ЕКА, П. Оеш (Йельский университет), Дж. Браммер (STScI), П. ван Доккум (Йельский университет) и Г. Иллингворт (Калифорнийский университет, Санта-Крус)

. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *